Красноярские ученые доказали пользу консервированной сайры - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ Красноярские ученые доказали пользу консервированной сайры - «Новости Красноярска»


Красноярские ученые доказали пользу консервированной сайры - «Новости Красноярска»


Ученые из Красноярска доказали пользу консервированной сайры.
Как передает ТАСС, ученые из Института биофизики СО РАН и СФУ исследовали 14 марок консервированной сайры. И пришли к выводу, что этот продукт отличается максимальным уровнем содержания кислот, необходимых для профилактики хронических, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний.
«Мы установили, что консервированная сайра на сегодняшний день является продуктом питания с наивысшим содержанием физиологически значимых Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, доступным по цене широким слоям населения», — сказал Гладышев. По его мнению, одна из основных причин неинфекционных хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, в РФ и Красноярском крае — это именно нерациональное питание.
В исследованиях ученые также отметили, что уровень содержания тяжелых металлов в сайре оказался в пределах нормы.
Добавим, по словам автора исследования, сотрудницы ИБФ СО РАН Олеси Анищенко, изучением именно консервированной сайры занимаются пока только в Красноярске. «Эту рыбу еще изучают в Корее и Японии, но в свежем виде», — сказала она.
Напомним, 2 года назад специалисты ЦСМ в Красноярске проверяли сайру на качество и называли лучшие образцы. 
НГС.НОВОСТИ
Фото Красноярского ЦСМ

Ученые из Красноярска доказали пользу консервированной сайры. Как передает ТАСС, ученые из Института биофизики СО РАН и СФУ исследовали 14 марок консервированной сайры. И пришли к выводу, что этот продукт отличается максимальным уровнем содержания кислот, необходимых для профилактики хронических, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. «Мы установили, что консервированная сайра на сегодняшний день является продуктом питания с наивысшим содержанием физиологически значимых Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, доступным по цене широким слоям населения», — сказал Гладышев. По его мнению, одна из основных причин неинфекционных хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, в РФ и Красноярском крае — это именно нерациональное питание. В исследованиях ученые также отметили, что уровень содержания тяжелых металлов в сайре оказался в пределах нормы. Добавим, по словам автора исследования, сотрудницы ИБФ СО РАН Олеси Анищенко, изучением именно консервированной сайры занимаются пока только в Красноярске. «Эту рыбу еще изучают в Корее и Японии, но в свежем виде», — сказала она. Напомним, 2 года назад специалисты ЦСМ в Красноярске проверяли сайру на качество и называли лучшие образцы. НГС.НОВОСТИ Фото Красноярского ЦСМ


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика