Кто кому Рабинович, или Старик Хоттабыч на новый лад. Алексей Куракин - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ Кто кому Рабинович, или Старик Хоттабыч на новый лад. Алексей Куракин - «ДНР и ЛНР»


Кто кому Рабинович, или Старик Хоттабыч на новый лад. Алексей Куракин - «ДНР и ЛНР»

Как находчивый внук лейтенанта Моисея доверчивых избирателей в ломбард на Банковой сдал.

Добрый джин из кувшина

Если внимать политикам, что вещают с экранов, то неизбежно возникает желание: в память о целителе Чумаке — тазик с водой к телевизору поставить, ну или обзавестись фотокарточкой радетеля за народ. Чтобы эту карточку прикладывать: то к разболевшейся голове, ну или когда прихватит там, где спина заканчивает свое благородное название.

И таких «волшебников» у нас – как «перемог» на пути к светлому будущему. Вот, например — Рабинович который Вадим Зиновьевич. Депутат, предприниматель, на минуточку – политический деятель и, надобно отметить – выдающийся артист разговорного жанра, в смысле — специалист по раскрытию розовых далей перед гражданами.

Для Вадима Зиновьевича соткать из воздуха междупланетный шахматный турнир в Васюках — все равно, что для «руки Кремля» понаделать дыр на дорогах Крыжополя. Видимо, в отрочестве, Рабинович твердо усвоил уроки Салтыкова нашего Щедрина, изложившего способ соискания народной любви чиновниками (политиками) всех мастей: «…начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать, то имя его никогда не сделается популярным…».

Да, широко популярен в узких кругах наш Вадим Зиновьевич. Смотришь: «калякает» – ну, прям вылитый Старик Хоттабыч — с тысячелетней грустью еврейского народа в глазах. Только, без бороды. Вот, сейчас, Вадим Зиновьевич выдернет волосок из… Впрочем, не важно – откуда. Значит, выдернет, как скажет заветное: «Трах – тибитох!» — так сразу и вознесется тридцатитрехэтажный дворец реформаторской мысли в каждом райцентре и, к пристаням для барж с арбузами будут спускаться мраморные ступени.

И все бы хорошо – тянется народ к доброму Старику Рабиновичу. Но, в последнее время, Вадим Зиновьевич стал обрастать скандалами.

Дачка под «бурачки», или Карибский кризис

Все началось с короткометражки, где Рабинович – в главной роли, торгует участок на острове Карибского бассейна. И, подумаешь – эка невидаль! — после «безвиза животворящего» и повышения минималки имени товарища Гройсмана, каждый может присмотреть себе земельку под «бурачки» в дальнем зарубежье! Но, сумма сделки – 10 миллионов евро, как-то неожиданно пошла в разрез с генеральной линией партии «За життя!» и, что более важно — с честным лицом Рабиновича.

«Как же так!? Товарищ гроссмейстер, у нас все ходы записаны!» — стали восклицать изумленные поклонники Рабиновича и соратники по партии. И, действительно – задекларированное имущество Вадима Зиновьевича как-то не располагает к покупке элитных земельных участков. Бедные Бердичевские евреи просто рыдают от горя и сочувствия, глядя на нажитое непосильным, тяжким трудом: сбережения Рабиновича и его семьи составляют $150 тысяч, 20 тысяч евро и 386 тысяч гривен. Ну, там еще: дом… три штуки (с дачей), да скромная квартирка. Даже куртки замшевой нет.

Да, как-то мало для огородика на Карибах.

Но Вадим Зиновьевич не растерялся: назвал видео шуткой и простой постановкой на свежем воздухе. И, вдруг, глядя на всех хитрым ленинским прищуром, взял и настрочил донос на нардепа от «Оппоблока» Левочкина – обвинив того в распространении видео и, с просьбой к органам в строгом лице НАБУ и СБУ: проверить недвижимость последнего во Франции.

Хотя Левочкин уже второй год декларирует свою французскую недвижимость, разгорелся нешуточный информационный скандал. В «Оппоблоке» в ответ назвали (справедливо) Рабиновича «доносчиком-стукачом» и обвинили… в работе на власть.

И на фоне этого хайпа, светлая и непорочная биография доброго дедушки вдруг стала покрываться темными пятнами сомнений преданного электората и зело интересными фактами из прошлого.

Находчивый внук лейтенанта Моисея

В период между героической службой в Советской Армии (1973 — 1975) и пребыванием в местах не столь отдаленных (с начала 1983 – 9 лет за хищения в особо крупных размерах) – ничего интересного. Ну, разве что — во время следствия Рабинович талантливо играл в местном драмкружке (да и в арестантской жизни) душевнобольного. За что неоднократно подвергался судебно-медицинскому освидетельствованию со стороны тоталитарной власти.

А вот пробел между записями «бывший зек» и «основатель канала «1+1» (1995 — совместно с Роднянским и Фуксманом), выглядит очень изумительно. Очевидно, в это время… у Вадима Зиновьевича, на почве незаконченного автодорожного образования, проснулась унаследованная в генах коммерческая жилка. Да так мощно и бурно, что в западной прессе образовался даже небольшой халоймес с гембелем по поводу участия Рабиновича в торговле оружием с веселыми бармалеями из теплых, южных стран. Правда, от информации о продаже «Талибану» партии украинских танков… так, совсем немного… ну, чуть-чуть – хватит два несчастных танковых полка укомплектовать по старым, советским штатам, Рабинович шарахается как черт от ладана и обвиняет всех в клевете.

И, действительно – где еврей, а где – танки!

Но, все же — коммерция, надо полагать, была столь удачной, что в 1999 году западные, рейтинговые агентства оценивали состояние Вадима Зиновьевича, на минуточку… в один миллиард долларов.

О! С таким нажитым в поте лица народа капитальцем не стыдно и на Карибах показаться!

Далее, пока вся страна «реформировалась» и стремилась к кисельным берегам под руководством главного пчеловода страны, а позже — стонала под гнетом «кровавого режима», Старик Хоттаб… в смысле — Рабинович зарабатывал себе электоральный капитал, совмещая владение каналом «News One» (с 2008), руководство деятельностью медиа-группы «News Network» (с 2013) и активную жизненную позицию в различных общественных организациях.

Это принесло свои плоды: в 2014 году Рабинович даже хотел стать президентом (набрал 400 тыс. голосов) и прошел в Верховную Раду под номером 4 от «Оппозиционного блока».

Такая цифра говорит о многом. Люди поверили ему. Но, судя по всему, для Рабиновича, голоса простых избирателей — симпатиков «Оппоблока», тоже — товар, который можно пустить в оборот. В смысле – с выгодой продать, даже «кинув» единомышленников. Посему, летом 2016 года Рабинович (взяв до компании Евгения Мураева) выходит из «Оппоблока». Из-за природной хитрости Рабинович заявление на выход из партии не подавал – дабы не потерять мандат. И, после «кидка» бывших однопартийцев, они с Мураевым «мутят» новую концессию по заготовке «рогов и копыт» (читай — голосов), известную, как — «За життя!».

А что? Народ доверчиво внимает Рабиновичу, считая его умнее одесского раввина. А партия «Лехаим!» («За життя!») – это вам не «Оппозиционный блок», который пинают все кому не лень и, которому периодически «шьют дело» о развалинах часовни 14 века.

Место встречи изменить нельзя, или ломбард на Банковой

И стал Вадим Зиновьевич с новой силой растить свои рейтинги (сегодня – от 3% до 5%). Вот, только, всех стали одолевать смутные сомнения… Как Рабиновичу удается не вылезать с телеэкранов и, даже из тех передач, где участники утверждаются той самой властью, которую он хулит в манере жесткой прозы? Почему уличные акции «За життя!» не входят в план «Шатун», не подвергаются контракциям и не интересуют людей в балаклавах, одетых поверх патриотического выражения лица? Что делает на солнечных берегах Турции Рабинович в компании первого заместителя Главы АП Виталия Ковальчука? И самый «вкусный» вопрос: кто же купил… простите – кто же спонсирует всю эту медиа- и пиар-деятельность доброго дедушки и борцуна за народ?

Сегодня, уже и «Оппоблок» (например – депутат Скорик) и источники из окружения Мураева, в один голос твердят: Рабинович работает на власть. А тут еще и соратники по партии все настойчивей требуют пошлого отчета о поездке на Карибы и говорят о своем разочаровании и нежелании совместно добывать хлеб на политических «жнывах». И, судя по всему, Мураев уже не очень-то доволен единоличным пиаром «соратника» и узурпацией партийной власти Рабиновичем.

Да, как-то нехорошо получается… Неужели Вадим Зиновьевич отнес доверие простых людей в ломбард на Банковую? И заложил за выгодный кошт и маленький процент?

С точки зрения биографии и психологии «удачливого бизнесмена» Рабиновича — все логично: бизнес – ничего личного. Для Банковой, тоже, все прекрасно – несмотря на сопротивление Мураева, Рабинович вносит ощутимый раскол в оппозиционные силы. Что для них – смерти подобно. Перессорившись и идя на будущие выборы враждующими группами, оппозиция неминуемо проиграет «житию по-новому».

А, если вспомнить, что предполагаемая политологами стратегия Банковой – развал «Оппоблока» и вывод во второй тур (для окончательного спарринга с Порошенко) знаменитого патриота – вилоносца, то мозаика возможного политического договорняка между Рабиновичем и АП становится более чем законченной.

И, где-то на вершинах этого кошерного «мурала» — добрый Рабинович, который «… утром мажет бутерброд и, сразу мысль: а как народ?…» и, которому доверились сотни тысяч простых людей. Только, для него, эти люди – просто товар.

Алексей Куракин

Как находчивый внук лейтенанта Моисея доверчивых избирателей в ломбард на Банковой сдал. Добрый джин из кувшина Если внимать политикам, что вещают с экранов, то неизбежно возникает желание: в память о целителе Чумаке — тазик с водой к телевизору поставить, ну или обзавестись фотокарточкой радетеля за народ. Чтобы эту карточку прикладывать: то к разболевшейся голове, ну или когда прихватит там, где спина заканчивает свое благородное название. И таких «волшебников» у нас – как «перемог» на пути к светлому будущему. Вот, например — Рабинович который Вадим Зиновьевич. Депутат, предприниматель, на минуточку – политический деятель и, надобно отметить – выдающийся артист разговорного жанра, в смысле — специалист по раскрытию розовых далей перед гражданами. Для Вадима Зиновьевича соткать из воздуха междупланетный шахматный турнир в Васюках — все равно, что для «руки Кремля» понаделать дыр на дорогах Крыжополя. Видимо, в отрочестве, Рабинович твердо усвоил уроки Салтыкова нашего Щедрина, изложившего способ соискания народной любви чиновниками (политиками) всех мастей: «…начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать, то имя его никогда не сделается популярным…». Да, широко популярен в узких кругах наш Вадим Зиновьевич. Смотришь: «калякает» – ну, прям вылитый Старик Хоттабыч — с тысячелетней грустью еврейского народа в глазах. Только, без бороды. Вот, сейчас, Вадим Зиновьевич выдернет волосок из… Впрочем, не важно – откуда. Значит, выдернет, как скажет заветное: «Трах – тибитох!» — так сразу и вознесется тридцатитрехэтажный дворец реформаторской мысли в каждом райцентре и, к пристаням для барж с арбузами будут спускаться мраморные ступени. И все бы хорошо – тянется народ к доброму Старику Рабиновичу. Но, в последнее время, Вадим Зиновьевич стал обрастать скандалами. Дачка под «бурачки», или Карибский кризис Все началось с короткометражки, где Рабинович – в главной роли, торгует участок на острове Карибского бассейна. И, подумаешь – эка невидаль! — после «безвиза животворящего» и повышения минималки имени товарища Гройсмана, каждый может присмотреть себе земельку под «бурачки» в дальнем зарубежье! Но, сумма сделки – 10 миллионов евро, как-то неожиданно пошла в разрез с генеральной линией партии «За життя!» и, что более важно — с честным лицом Рабиновича. «Как же так!? Товарищ гроссмейстер, у нас все ходы записаны!» — стали восклицать изумленные поклонники Рабиновича и соратники по партии. И, действительно – задекларированное имущество Вадима Зиновьевича как-то не располагает к покупке элитных земельных участков. Бедные Бердичевские евреи просто рыдают от горя и сочувствия, глядя на нажитое непосильным, тяжким трудом: сбережения Рабиновича и его семьи составляют $150 тысяч, 20 тысяч евро и 386 тысяч гривен. Ну, там еще: дом… три штуки (с дачей), да скромная квартирка. Даже куртки замшевой нет. Да, как-то мало для огородика на Карибах. Но Вадим Зиновьевич не растерялся: назвал видео шуткой и простой постановкой на свежем воздухе. И, вдруг, глядя на всех хитрым ленинским прищуром, взял и настрочил донос на нардепа от «Оппоблока» Левочкина – обвинив того в распространении видео и, с просьбой к органам в строгом лице НАБУ и СБУ: проверить недвижимость последнего во Франции. Хотя Левочкин уже второй год декларирует свою французскую недвижимость, разгорелся нешуточный информационный скандал. В «Оппоблоке» в ответ назвали (справедливо) Рабиновича «доносчиком-стукачом» и обвинили… в работе на власть. И на фоне этого хайпа, светлая и непорочная биография доброго дедушки вдруг стала покрываться темными пятнами сомнений преданного электората и зело интересными фактами из прошлого. Находчивый внук лейтенанта Моисея В период между героической службой в Советской Армии (1973 — 1975) и пребыванием в местах не столь отдаленных (с начала 1983 – 9 лет за хищения в особо крупных размерах) – ничего интересного. Ну, разве что — во время следствия Рабинович талантливо играл в местном драмкружке (да и в арестантской жизни) душевнобольного. За что неоднократно подвергался судебно-медицинскому освидетельствованию со стороны тоталитарной власти. А вот пробел между записями «бывший зек» и «основатель канала «1 1» (1995 — совместно с Роднянским и Фуксманом), выглядит очень изумительно. Очевидно, в это время… у Вадима Зиновьевича, на почве незаконченного автодорожного образования, проснулась унаследованная в генах коммерческая жилка. Да так мощно и бурно, что в западной прессе образовался даже небольшой халоймес с гембелем по поводу участия Рабиновича в торговле оружием с веселыми бармалеями из теплых, южных стран. Правда, от информации о продаже «Талибану» партии украинских танков… так, совсем немного… ну, чуть-чуть – хватит два несчастных танковых полка укомплектовать по старым, советским штатам, Рабинович шарахается как черт от ладана и обвиняет всех в клевете. И, действительно – где еврей, а где – танки! Но, все же — коммерция, надо полагать, была столь удачной, что в 1999 году западные, рейтинговые агентства оценивали состояние Вадима Зиновьевича, на минуточку… в один миллиард долларов. О! С таким нажитым в поте лица народа капитальцем не стыдно и на Карибах показаться! Далее, пока вся страна «реформировалась» и стремилась к кисельным берегам под руководством главного пчеловода страны, а позже — стонала под гнетом «кровавого режима», Старик Хоттаб… в смысле — Рабинович зарабатывал себе электоральный капитал, совмещая владение каналом «News One» (с 2008), руководство деятельностью медиа-группы «News Network» (с 2013) и активную жизненную позицию в различных общественных организациях. Это принесло свои плоды: в 2014 году Рабинович даже хотел стать президентом (набрал 400 тыс. голосов) и прошел в Верховную Раду под номером 4 от «Оппозиционного блока». Такая цифра говорит о многом. Люди поверили ему. Но, судя по всему, для Рабиновича, голоса простых избирателей — симпатиков «Оппоблока», тоже — товар, который можно пустить в оборот. В смысле – с выгодой продать, даже «кинув» единомышленников. Посему, летом 2016 года Рабинович (взяв до компании Евгения Мураева) выходит из «Оппоблока». Из-за природной хитрости Рабинович заявление на выход из партии не подавал – дабы не потерять мандат. И, после «кидка» бывших однопартийцев, они с Мураевым «мутят» новую концессию по заготовке «рогов и копыт» (читай — голосов), известную, как — «За життя!». А что? Народ доверчиво внимает Рабиновичу, считая его умнее одесского раввина. А партия «Лехаим!» («За життя!») – это вам не «Оппозиционный блок», который пинают все кому не лень и, которому периодически «шьют дело» о развалинах часовни 14 века. Место встречи изменить нельзя, или ломбард на Банковой И стал Вадим Зиновьевич с новой силой растить свои рейтинги (сегодня – от 3% до 5%). Вот, только, всех стали одолевать смутные сомнения… Как Рабиновичу удается не вылезать с телеэкранов и, даже из тех передач, где участники утверждаются той самой властью, которую он хулит в манере жесткой прозы? Почему уличные акции «За життя!» не входят в план «Шатун», не подвергаются контракциям и не интересуют людей в балаклавах, одетых поверх патриотического выражения лица? Что делает на солнечных берегах Турции Рабинович в компании первого заместителя Главы АП Виталия Ковальчука? И самый «вкусный» вопрос: кто же купил… простите – кто же спонсирует всю эту медиа- и пиар-деятельность доброго дедушки и борцуна за народ? Сегодня, уже и «Оппоблок» (например – депутат Скорик) и источники из окружения Мураева, в один голос твердят: Рабинович работает на власть. А тут еще и соратники по партии все настойчивей требуют пошлого отчета о поездке на Карибы и говорят о своем разочаровании и нежелании совместно добывать хлеб на политических «жнывах». И, судя по всему, Мураев уже не очень-то доволен единоличным пиаром «соратника» и узурпацией партийной власти Рабиновичем. Да, как-то нехорошо получается… Неужели Вадим Зиновьевич отнес доверие простых людей в ломбард на Банковую? И заложил за выгодный кошт и маленький процент? С точки зрения биографии и психологии «удачливого бизнесмена» Рабиновича — все логично: бизнес – ничего личного. Для Банковой, тоже, все прекрасно – несмотря на сопротивление Мураева, Рабинович вносит ощутимый раскол в оппозиционные силы. Что для них – смерти подобно. Перессорившись и идя на будущие выборы враждующими группами, оппозиция неминуемо проиграет «житию по-новому». А, если вспомнить, что предполагаемая политологами стратегия Банковой – развал «Оппоблока» и вывод во второй тур (для окончательного спарринга с Порошенко) знаменитого патриота – вилоносца, то мозаика возможного политического договорняка между Рабиновичем и АП становится более чем законченной. И, где-то на вершинах этого кошерного «мурала» — добрый Рабинович, который «… утром мажет бутерброд и, сразу мысль: а как народ?…» и, которому доверились сотни тысяч простых людей. Только, для него, эти люди – просто товар. Алексей Куракин


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика