Новый посол США в России Джон Хантсман: мормон, миллиардер и критик Трампа - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ Новый посол США в России Джон Хантсман: мормон, миллиардер и критик Трампа - «ДНР и ЛНР»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Мир / Политика / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Происшествия и криминал / Технологии / Большой Кавказ / Красноярск / Недвижимость / Общество / Спорт / Команды / Интернет / МненияБолее 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу... 0
Новости дня / США / Европа / Спорт / Политика / ЧемпионатЗахарова: Вашингтон сделал все для коллапса на Ближнем Востоке -... 0
Новости дня / Политика / США / Украина / Россия / Военные действия / Большой Кавказ / Чемпионат / Бизнес / Выборы / Спорт / Технологии / ВидеоВ Пентагоне сочли нецелесообразными удары ВСУ по НПЗ России -... 0
Курган / Политика / Новости дня / Здоровье / ДНР и ЛНР / ВластьУровень воды в Тоболе в Кургане достиг 804 см - «Новости Дня»... 0
Новости дня / Общество / Власть / Политика / Происшествия и криминал / ВидеоВ Петербурге пострадавшая в ДТП с трамваем скончалась в больнице... 0

Новый посол США в России Джон Хантсман: мормон, миллиардер и критик Трампа - «ДНР и ЛНР»
Соединенные Штаты наконец-то утвердили нового посла в России. Эту должность занял Джон Хантсман — рокер, мормон, китаист, бывший посол в Сингапуре и Китае и губернатор штата Юта. Это назначение уже вызывает определенные вопросы, причем как в России, так и в самой Америке.

Золотая карьера

Биография у вероятного посла (все-таки Хантсман еще должен пройти утверждение в конгрессе) весьма специфическая. Сын крупного предпринимателя, он в свое время забросил образование для того, чтобы играть в рок-группе. Затем вернулся к уму-разуму, но весьма специфическому — выучился на мормонского проповедника и отправился нести свет истинной веры на остров Тайвань. После чего поступил на госслужбу к тогдашнему президенту Рейгану и с перерывами на бизнес-карьеру служил еще четырем последующим американским президентам (на торговом направлении, а также работая послом в Сингапуре и Китае). Между зарубежными поездками он успел погубернаторствовать в Юте, а после возвращения из Китая принял участие в президентской кампании 2012 года и даже какое-то время считался одним из фаворитов республиканских праймериз, однако сошел с дистанции после неудачных праймериз в Нью-Гемпшире.

Его личные отношения с Трампом тоже вызывают определенные вопросы. Хантсман является апологетом идеи свободной торговли, именно он в 2001-2003 годах, будучи заместителем торгового представителя при администрации Буша-младшего, втягивал Китай в ВТО (шаг, который подвергался критике со стороны Трампа, утверждавшего, что "Джон Хантсман сдал нас Китаю") и выступал против любых торговых войн с КНР. В ходе праймериз в 2011 году Хантсман говорил о том, что "не является приверженцем школы международной торговли Дональда Трампа". Скандальный миллиардер не оставил такие слова без внимания, назвал Хантсмена "легковесом" и добавил, что не собирался встречаться с политиком. "Время — деньги, а я не собираюсь тратить свои", — отмечал миллиардер в своем твиттере в конце сентября 2011 года. Казалось, стороны примирились к 2016 году, и Хантсман даже поддержал кандидатуру Трампа на выборах, однако после публикации скандальной аудиозаписи разговора Трампа о женщинах он не просто раскритиковал миллиардера, но и предложил заменить его Майком Пенсом. И после всего этого он получает столь ответственное назначение. Почему?

Новый посол США в России Джон Хантсман: мормон, миллиардер и критик Трампа - «ДНР и ЛНР»
Джон Хантсман. 2014 год
Правильный и проходной

Прежде всего потому, что Хантсман обладает необходимой квалификацией для этой роли. "У Хантсмана опыт дипломатической службы в Сингапуре и Китае, а значит, он умеет работать со сложными партнерами, которые представляют из себя важность для Соединенных Штатов. Россия в данный момент является именно таким партнером — в двусторонних отношениях нужна очень большая осмотрительность, нужно избегать срывов и скандалов. Поэтому весьма вероятно, что в России Хантсман не будет совершать каких-то резких и эпатажных шагов", — поясняет РИА Новости руководитель агентства "Внешняя политика", программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов.

Да, по мнению некоторых экспертов, квалификация у него не совсем по теме. Обычно на роль посла США в России назначали либо эксперта по России, либо эксперта по европейским делам. Однако Хантсман не является ни тем ни другим. Пусть он и был в свое время председателем Atlantic Council — одного из ведущих американских внешнеполитических научных центров — но если он уж и эксперт по каким-то вопросам, то по китайским, из-за его китайского и сингапурского опыта. "Ну да, парень знает, как управлять посольством. Но это не объясняет, почему Трамп дает ему наиболее чувствительный дипломатический пост в своей администрации", — писало издание Vox в марте. Однако экспертные знания по Китаю, возможно, и стали одной из причин назначения Хантсмана — ни для кого не секрет, что администрация Трампа будет смотреть на Россию через призму своего конфликта с Китаем.

Кроме того, он "проходной кандидат". Во-первых, потому, что у него хорошие связи — по словам Андрея Сушенцова, Хантсман "относится к группе американских политиков, близких к Митту Ромни и спикеру конгресса Полу Райану". Во-вторых, Хантсман не был замечен в каких-то пророссийских высказываниях. Да, у его семьи есть бизнес-интересы в России. Его отец основал ряд химических предприятий на российской территории, и одно из них — ЗАО "Хантсман-НМГ" — работает до сих пор, продавая в России различные полимеры. Однако сам будущий посол достаточно критически рассматривал российско-американские отношения.

"Безусловно, нужно работать с Россией, развивать двустороннее сотрудничество, но мы не должны превращать это взаимодействие в аналог потемкинской деревни. Мы не должны притворяться, что Кремль больший партнер, чем он есть на самом деле, что Россия — большая демократия, чем она есть на самом деле, что она больше уважает права человека, чем на самом деле, и что она меньше угрожает соседям, чем на самом деле", — заявлял Хантсман в ходе избирательной кампании 2012 года. Неудивительно, что как только пошли слухи о том, что Хантсман станет послом США в России, эту кандидатуру поддержали многие американские политологи и политики. И отсутствие симпатии к России, а также к Трампу, делает весьма вероятным прохождение кандидатуры Хантсмана через конгресс. "Он обладает здравым смыслом, достоинством и тактом, которые присущи нашим топовым дипломатам", — говорит сенатор Оррин Хатч, представляющий Юту на Капитолии.

Новый посол США в России Джон Хантсман: мормон, миллиардер и критик Трампа - «ДНР и ЛНР»
Джон Хантсман баллотируется в президенты США. 2012 год
Поверим?

Однако стать послом и эффективно работать в качестве посла — это разные вещи. Хантсман должен сработаться и с Трампом, и с Путиным.

С начальником, по всей видимости, проблем не будет. "Хантсман — достаточно сильная личность. Не функционер госслужбы, не карьерный дипломат, а человек, который воспринимается Трампом как ровня. В какой-то степени его позиция напоминает ту, которую сейчас занимает Рекс Тиллерсон — крупный предприниматель, который своими действиями заслужил личное уважение и расположение американского президента", — говорит Андрей Сушенцов.

С Москвой же могут возникнуть вопросы. Назначение Хантсмана произошло в весьма сложный момент, и речь тут не только о непростых российско-американских отношениях. В 2018 году в России пройдут президентские выборы, и антироссийские силы на Западе, понимая, что не могут их выиграть, делают ставку на их дискредитацию. Соответственно, подозрения в продвижении этой идеи будут падать и на американского посла. И не просто посла, а члена Бильдербергского клуба. А также мормона — ни для кого не секрет, что сейчас российское руководство наконец-то решило заняться деструктивными сектами, и мормонам даже пришлось сокращать свои представительства на российской территории.

Интересно, что на днях в издании The Solt Lake Tribune (которой владеет Пол Хантсман — брат будущего посла) появилась большая статья о преследовании в России сект, в том числе и мормонов. Не исключено и "включение" правозащитной тематики. Консерватор и мормон Хантсман тем не менее поддерживает однополые браки. "Отрицать право одних американцев выстроить отношения с персонами, которых они любят, — это не консерватизм", — говорил будущий посол. Поэтому, безусловно, в Кремле будут очень пристально следить, в какой роли Хантсман приезжает в Россию — дестабилизатора или все-таки наводчика мостов. И реагировать соответственно.

Геворг Мирзаян

Соединенные Штаты наконец-то утвердили нового посла в России. Эту должность занял Джон Хантсман — рокер, мормон, китаист, бывший посол в Сингапуре и Китае и губернатор штата Юта. Это назначение уже вызывает определенные вопросы, причем как в России, так и в самой Америке. Золотая карьера Биография у вероятного посла (все-таки Хантсман еще должен пройти утверждение в конгрессе) весьма специфическая. Сын крупного предпринимателя, он в свое время забросил образование для того, чтобы играть в рок-группе. Затем вернулся к уму-разуму, но весьма специфическому — выучился на мормонского проповедника и отправился нести свет истинной веры на остров Тайвань. После чего поступил на госслужбу к тогдашнему президенту Рейгану и с перерывами на бизнес-карьеру служил еще четырем последующим американским президентам (на торговом направлении, а также работая послом в Сингапуре и Китае). Между зарубежными поездками он успел погубернаторствовать в Юте, а после возвращения из Китая принял участие в президентской кампании 2012 года и даже какое-то время считался одним из фаворитов республиканских праймериз, однако сошел с дистанции после неудачных праймериз в Нью-Гемпшире. Его личные отношения с Трампом тоже вызывают определенные вопросы. Хантсман является апологетом идеи свободной торговли, именно он в 2001-2003 годах, будучи заместителем торгового представителя при администрации Буша-младшего, втягивал Китай в ВТО (шаг, который подвергался критике со стороны Трампа, утверждавшего, что "Джон Хантсман сдал нас Китаю") и выступал против любых торговых войн с КНР. В ходе праймериз в 2011 году Хантсман говорил о том, что "не является приверженцем школы международной торговли Дональда Трампа". Скандальный миллиардер не оставил такие слова без внимания, назвал Хантсмена "легковесом" и добавил, что не собирался встречаться с политиком. "Время — деньги, а я не собираюсь тратить свои", — отмечал миллиардер в своем твиттере в конце сентября 2011 года. Казалось, стороны примирились к 2016 году, и Хантсман даже поддержал кандидатуру Трампа на выборах, однако после публикации скандальной аудиозаписи разговора Трампа о женщинах он не просто раскритиковал миллиардера, но и предложил заменить его Майком Пенсом. И после всего этого он получает столь ответственное назначение. Почему? Джон Хантсман. 2014 год Правильный и проходной Прежде всего потому, что Хантсман обладает необходимой квалификацией для этой роли. "У Хантсмана опыт дипломатической службы в Сингапуре и Китае, а значит, он умеет работать со сложными партнерами, которые представляют из себя важность для Соединенных Штатов. Россия в данный момент является именно таким партнером — в двусторонних отношениях нужна очень большая осмотрительность, нужно избегать срывов и скандалов. Поэтому весьма вероятно, что в России Хантсман не будет совершать каких-то резких и эпатажных шагов", — поясняет РИА Новости руководитель агентства "Внешняя политика", программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов. Да, по мнению некоторых экспертов, квалификация у него не совсем по теме. Обычно на роль посла США в России назначали либо эксперта по России, либо эксперта по европейским делам. Однако Хантсман не является ни тем ни другим. Пусть он и был в свое время председателем Atlantic Council — одного из ведущих американских внешнеполитических научных центров — но если он уж и эксперт по каким-то вопросам, то по китайским, из-за его китайского и сингапурского опыта. "Ну да, парень знает, как управлять посольством. Но это не объясняет, почему Трамп дает ему наиболее чувствительный дипломатический пост в своей администрации", — писало издание Vox в марте. Однако экспертные знания по Китаю, возможно, и стали одной из причин назначения Хантсмана — ни для кого не секрет, что администрация Трампа будет смотреть на Россию через призму своего конфликта с Китаем. Кроме того, он "проходной кандидат". Во-первых, потому, что у него хорошие связи — по словам Андрея Сушенцова, Хантсман "относится к группе американских политиков, близких к Митту Ромни и спикеру конгресса Полу Райану". Во-вторых, Хантсман не был замечен в каких-то пророссийских высказываниях. Да, у его семьи есть бизнес-интересы в России. Его отец основал ряд химических предприятий на российской территории, и одно из них — ЗАО "Хантсман-НМГ" — работает до сих пор, продавая в России различные полимеры. Однако сам будущий посол достаточно критически рассматривал российско-американские отношения. "Безусловно, нужно работать с Россией, развивать двустороннее сотрудничество, но мы не должны превращать это взаимодействие в аналог потемкинской деревни. Мы не должны притворяться, что Кремль больший партнер, чем он есть на самом деле, что Россия — большая демократия, чем она есть на самом деле, что она больше уважает права человека, чем на самом деле, и что она меньше угрожает соседям, чем на самом деле", — заявлял Хантсман в ходе избирательной кампании 2012 года. Неудивительно, что как только пошли слухи о том, что Хантсман станет послом США в России, эту кандидатуру поддержали многие американские политологи и политики. И отсутствие симпатии к России, а также к Трампу, делает весьма вероятным прохождение кандидатуры Хантсмана через конгресс. "Он обладает здравым смыслом, достоинством и тактом, которые присущи нашим топовым дипломатам", — говорит сенатор Оррин Хатч, представляющий Юту на Капитолии. Джон Хантсман баллотируется в президенты США. 2012 год Поверим? Однако стать послом и эффективно работать в качестве посла — это разные вещи. Хантсман должен сработаться и с Трампом, и с Путиным. С начальником, по всей видимости, проблем не будет. "Хантсман — достаточно сильная личность. Не функционер госслужбы, не карьерный дипломат, а человек, который воспринимается Трампом как ровня. В какой-то степени его позиция напоминает ту, которую сейчас занимает Рекс Тиллерсон — крупный предприниматель, который своими действиями заслужил личное уважение и расположение американского президента", — говорит Андрей Сушенцов. С Москвой же могут возникнуть вопросы. Назначение Хантсмана произошло в весьма сложный момент, и речь тут не только о непростых российско-американских отношениях. В 2018 году в России пройдут президентские выборы, и антироссийские силы на Западе, понимая, что не могут их выиграть, делают ставку на их дискредитацию. Соответственно, подозрения в продвижении этой идеи будут падать и на американского посла. И не просто посла, а члена Бильдербергского клуба. А также мормона — ни для кого не секрет, что сейчас российское руководство наконец-то решило заняться деструктивными сектами, и мормонам даже пришлось сокращать свои представительства на российской территории. Интересно, что на днях в издании The Solt Lake Tribune (которой владеет Пол Хантсман — брат будущего посла) появилась большая статья о преследовании в России сект, в том числе и мормонов. Не исключено и "включение" правозащитной тематики. Консерватор и мормон Хантсман тем не менее поддерживает однополые браки. "Отрицать право одних американцев выстроить отношения с персонами, которых они любят, — это не консерватизм", — говорил будущий посол. Поэтому, безусловно, в Кремле будут очень пристально следить, в какой роли Хантсман приезжает в Россию — дестабилизатора или все-таки наводчика мостов. И реагировать соответственно. Геворг Мирзаян


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика