О тех, кому Россия поперёк горла - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ О тех, кому Россия поперёк горла - «ДНР и ЛНР»


Бывают вопросы, которые содержат половину ответа. А бывают такие, которые намного интереснее ответа.

Итак, если принять на веру, что Россия «подрывает мировой порядок» и «угрожает современной демократии», то почему огромная масса вполне демократических стран не видят в этом никакой себе угрозы? Или даже так: почему практически никто в мире, кроме США и их союзников по НАТО, не слишком-то переживают из-за российских действий на мировой арене и не особенно торопятся «сдерживать российскую агрессию»?

К примеру, Индия, которая согласно рассчитываемому EIU Индексу демократии входит в ту же группу почти демократических стран, что и США. У Нью-Дели великолепные отношения с Россией, и Индия не ощущает с ее стороны никакой угрозы. Да и у Москвы нет ни малейшего ощущения того, что индусы ведут подрывную деятельность на южном фланге РФ. Как Соединенные Штаты не вооружаются против Мексики и наоборот, так и Индия с Россией не готовятся к войне друг с другом. Индия не поддерживает и не поощряет революционные захваты власти в соседних с Россией странах. Россия со своей стороны никогда не поддерживала Пакистан в его противостоянии с Индией — даже тогда, когда Пекин был близким союзником Исламабада.

Почему Индии удаётся то, что не получается ни у Европы, ни у Америки – спокойно и неконфликтно расходиться с Россией даже там, где возникает повод для конкуренции?

Другая сторона того же вопроса. Самое раздражающее Запад сейчас – действия России в отношении Украины. Крымская проблема и продолжающаяся война на Донбассе. Три года назад 100 стран мира поддержали Резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. Но 58 воздержались, 14 выступили против, а 24 проголосовали ногами, не участвуя в плебисците. Но вопрос даже не в этом, а в том, сколько стран ввели в отношении России какие-либо санкции? Сорок две, включая и саму Украину! Остальные, видимо, не сочли проблему настолько важной, чтобы наказывать агрессора. К примеру, санкции ООН 1990 года против Ирака поддержало в той или иной форме подавляющее большинство членов Организации.

Так почему активное сдерживание российской агрессии считают более-менее важным лишь те, кто тесно связаны с Америкой союзническим долгом?

И снова вернёмся к демократии. Согласно классификации EIU, в число демократических входят 76 из 167 рейтингуемых стран мира, к авторитарным относятся только 50. Можно сказать, что демократия сегодня преуспевает во всём мире. Помимо Северной Америки и Европы, она утвердилась почти во всех странах Латинской Америки, в большинстве государств Африки и в значительной части Азии. И ни одна из этих стран не жалуется, что Россия выступает против их «либерально-демократического порядка». Не бьёт тревогу по поводу русской угрозы своей демократии.

Может, всё же не в России всё дело?

А.Нальгин

Бывают вопросы, которые содержат половину ответа. А бывают такие, которые намного интереснее ответа. Итак, если принять на веру, что Россия «подрывает мировой порядок» и «угрожает современной демократии», то почему огромная масса вполне демократических стран не видят в этом никакой себе угрозы? Или даже так: почему практически никто в мире, кроме США и их союзников по НАТО, не слишком-то переживают из-за российских действий на мировой арене и не особенно торопятся «сдерживать российскую агрессию»? К примеру, Индия, которая согласно рассчитываемому EIU Индексу демократии входит в ту же группу почти демократических стран, что и США. У Нью-Дели великолепные отношения с Россией, и Индия не ощущает с ее стороны никакой угрозы. Да и у Москвы нет ни малейшего ощущения того, что индусы ведут подрывную деятельность на южном фланге РФ. Как Соединенные Штаты не вооружаются против Мексики и наоборот, так и Индия с Россией не готовятся к войне друг с другом. Индия не поддерживает и не поощряет революционные захваты власти в соседних с Россией странах. Россия со своей стороны никогда не поддерживала Пакистан в его противостоянии с Индией — даже тогда, когда Пекин был близким союзником Исламабада. Почему Индии удаётся то, что не получается ни у Европы, ни у Америки – спокойно и неконфликтно расходиться с Россией даже там, где возникает повод для конкуренции? Другая сторона того же вопроса. Самое раздражающее Запад сейчас – действия России в отношении Украины. Крымская проблема и продолжающаяся война на Донбассе. Три года назад 100 стран мира поддержали Резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. Но 58 воздержались, 14 выступили против, а 24 проголосовали ногами, не участвуя в плебисците. Но вопрос даже не в этом, а в том, сколько стран ввели в отношении России какие-либо санкции? Сорок две, включая и саму Украину! Остальные, видимо, не сочли проблему настолько важной, чтобы наказывать агрессора. К примеру, санкции ООН 1990 года против Ирака поддержало в той или иной форме подавляющее большинство членов Организации. Так почему активное сдерживание российской агрессии считают более-менее важным лишь те, кто тесно связаны с Америкой союзническим долгом? И снова вернёмся к демократии. Согласно классификации EIU, в число демократических входят 76 из 167 рейтингуемых стран мира, к авторитарным относятся только 50. Можно сказать, что демократия сегодня преуспевает во всём мире. Помимо Северной Америки и Европы, она утвердилась почти во всех странах Латинской Америки, в большинстве государств Африки и в значительной части Азии. И ни одна из этих стран не жалуется, что Россия выступает против их «либерально-демократического порядка». Не бьёт тревогу по поводу русской угрозы своей демократии. Может, всё же не в России всё дело? А.Нальгин


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика