Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


Сегодня основная ударная сила любой армии мира опирается на ракетный потенциал, который оснащен ядерным оружием. Пресловутая гонка вооружений, которая велась по большому счету между США и СССР, пришла к некоему балансу сил, когда любая из противоборствующих сторон не могла гарантированно претендовать на абсолютное превосходство в случае возникновения вооруженного конфликта.

Это был так называемый ядерный фактор сдерживания, который поддерживался договорами об ограничении стратегических вооружений (СНВ-1 и СНВ-2) и гарантировал неприменение силы, способной привести к мировому катаклизму – ядерной войне.
«Мир, находящийся на грани ядерного катаклизма, никогда не будет устойчив при существенном усилении потенциала одной из сторон, – считает директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов. – После 1991 года эта тонкая грань сместилась в сторону США, которые свое превосходство над уже новым образованием – Россией – смогли осуществить за счет ликвидации ядерного потенциала противостоящей стороны. И в середине уже 90-х годов американцы, образно говоря, могли гнуть пальцы и проводить любую свою экспансионную политику в любой части света.

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


Запад им подыгрывал и подобострастно санкционировал как "политику авианосцев", так и вторжение в заранее представленные "агрессором" страны Ближнего Востока, Балкан, Северной Африки. За плечами США всегда при этом висел "ядерный меч", который в ножнах представлялся оружием сдерживания, а расчехленным мог обрушиться со страшной силой на любое непокорное государство. И пусть даже теоретически подобный сценарий мог реализоваться в любой момент. В прицеле "атомного возмездия" Пентагона значились и Ирак, и Иран, и Северная Корея, и Китай и, как ни странно, Россия, которую в причастности к пособничеству терроризму заподозрить можно только с шизофреническими отклонениями.
Представляете, Москва, Санкт-Петербург, Самара и Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Чита, Хабаровск и Владивосток, многие другие крупные российские города и экономические центры были помечены на картах натовских генералов жирным крестиком как объект первоначального уничтожения. При этом ответного удара или предотвращения такой массированной атаки никто не предполагал. Эта уверенность строилась в первую очередь на устаревших российских средствах ядерных вооружений, которые даже в мультфильмах Диснея показывались какими-то ржавыми ракетами на заснеженных просторах Сибири.

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


А во-вторых, на эффективности систем ПРО, которые будто паутиной опутали любые попытки эффективного российского ответного удара. Все! Жители Флориды, Техаса, Вашингтона и Нью-Йорка могут спокойно наращивать брюхо калориями бигмаков и гамбургеров и смотреть по телевизору акции показательной "порки" американскими ядерными ракетами. Ха-ха-ха – ядерный грибок над Москвой, это забавно. Но эти иллюзии, которые внедряют в мозги доверчивых биржевых маклеров, домохозяек и ковбоев, вдруг оказались полным мифом!
Американцы вдруг узнали, что аппетит им могут сильно испортить русские ракеты, которые способны порвать их пресловутую безопасность, как тузик грелку, и просто стереть с лица земли не только фермы, но и все крупнейшие промышленные центры от Восточного до Западного побережий, а заодно и Аляску, и южные границы вплоть до Мексики. И это не банальный пропагандистский бум и не угроза шапкозакидательством. Сегодня Россия обладает такими вооружениями в области межконтинентальных баллистических ракет, которые ставят полный ноль на системе безопасности США.

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


И здесь не нужно питать глупых, свойственных жителям Соединенных Штатов иллюзий относительно полной безнаказанности, привыкших считать, что за океаном можно избежать любых мировых проблем. Даже нынешние ракеты, которые в докладах сенаторов поспешили списать в утиль, способны весьма эффективно достичь любой цели на территории США. Не говоря уже о новейших системах российских РВСН, которые прошьют, как шило, любую действующую и даже перспективную систему американских средств ПРО. В общем, приятного аппетита, следите за небом».
Пугать пуганых – дело несерьезное. Америка давно подозревает вероятность стопроцентного ответного удара со стороны России в случае любой агрессии. И если не каждый американец, то уж точно представители Пентагона осведомлены о возможностях российской ракеты Р-36М2 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»). А вот про новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат», чьи тактико-технические характеристики засекречены, но даже, по экспертным оценкам, внушают ужас, в США предпочитают молчать. Ну и как объяснить жующим картофель фри янки, что с неба на голову прилетит сто боеголовок, которые невозможно ни отследить, ни тем более уничтожить?

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


И когда российский вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о том, что российские ракеты в состоянии преодолеть любую, как нынешнюю, так и перспективную, систему американской ПРО, он нисколько не бравировал и не лукавил. Речь шла именно о «Сармате», который способен преодолеть расстояние в 17 тысяч километров в любом направлении, в том числе через Южный полюс, и донести до цели как минимум 15 разделяющихся боеголовок, каждая из которых оборудована системой индивидуального наведения.
И это будет не падающая из стратосферы «болванка», а летящая на гиперзвуковой скорости (свыше 17 Махов), меняющая траекторию по курсу и высоте, самостоятельная «умная» ракета, которую не сможет перехватить никакая из систем ПРО. При необходимости боевой заряд «Сармата» не будет иметь ядерной начинки и сможет разрушать стратегические объекты противника кинетическими боевыми частями, сопоставимыми по мощности с ядерными, но без эффекта атомного загрязнения.

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


Об эффективности новой российской ракеты «Сармат» и ее самостоятельных боеголовок «Звезде» образно пояснил принцип поражения целей один из сотрудников ядерного центра в городе Сарове. «Представьте в небе новогодний салют, в котором на землю осыпаются сотни затухающих огоньков, кувыркающихся в полете, – сравнил специалист. – Они все одинаковы, но десять, предположим, из них несут в себе некий заряд. Вероятность попадания в нужную цель составляет менее 5%, даже при высочайшей степени противодействия. В итоге мы получаем достижение цели свыше 90%. И в отличие от новогоднего огонька в такой «звездочке», которую невозможно остановить, будет мощности порядка 300 килотонн».
Ракета «Сармат» по сей день окутана плотным занавесом секретности. Неизвестно даже о том, на какой стадии испытаний она находится. Теоретически можно предположить, что она уже частично поступила на вооружение РВСН и находится на боевом дежурстве. Но даже в таком засекреченном виде эта ракета уже способна сказать свое «фэ» американской ПРО и произнести на подлетном режиме: «Что, не ждали?».

Ядерный меч: как российские ракеты могут «разорвать» ПРО США - «ДНР и ЛНР»


Виктор Сокирко

Сегодня основная ударная сила любой армии мира опирается на ракетный потенциал, который оснащен ядерным оружием. Пресловутая гонка вооружений, которая велась по большому счету между США и СССР, пришла к некоему балансу сил, когда любая из противоборствующих сторон не могла гарантированно претендовать на абсолютное превосходство в случае возникновения вооруженного конфликта. Это был так называемый ядерный фактор сдерживания, который поддерживался договорами об ограничении стратегических вооружений (СНВ-1 и СНВ-2) и гарантировал неприменение силы, способной привести к мировому катаклизму – ядерной войне. «Мир, находящийся на грани ядерного катаклизма, никогда не будет устойчив при существенном усилении потенциала одной из сторон, – считает директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов. – После 1991 года эта тонкая грань сместилась в сторону США, которые свое превосходство над уже новым образованием – Россией – смогли осуществить за счет ликвидации ядерного потенциала противостоящей стороны. И в середине уже 90-х годов американцы, образно говоря, могли гнуть пальцы и проводить любую свою экспансионную политику в любой части света. Запад им подыгрывал и подобострастно санкционировал как "политику авианосцев", так и вторжение в заранее представленные "агрессором" страны Ближнего Востока, Балкан, Северной Африки. За плечами США всегда при этом висел "ядерный меч", который в ножнах представлялся оружием сдерживания, а расчехленным мог обрушиться со страшной силой на любое непокорное государство. И пусть даже теоретически подобный сценарий мог реализоваться в любой момент. В прицеле "атомного возмездия" Пентагона значились и Ирак, и Иран, и Северная Корея, и Китай и, как ни странно, Россия, которую в причастности к пособничеству терроризму заподозрить можно только с шизофреническими отклонениями. Представляете, Москва, Санкт-Петербург, Самара и Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Чита, Хабаровск и Владивосток, многие другие крупные российские города и экономические центры были помечены на картах натовских генералов жирным крестиком как объект первоначального уничтожения. При этом ответного удара или предотвращения такой массированной атаки никто не предполагал. Эта уверенность строилась в первую очередь на устаревших российских средствах ядерных вооружений, которые даже в мультфильмах Диснея показывались какими-то ржавыми ракетами на заснеженных просторах Сибири. А во-вторых, на эффективности систем ПРО, которые будто паутиной опутали любые попытки эффективного российского ответного удара. Все! Жители Флориды, Техаса, Вашингтона и Нью-Йорка могут спокойно наращивать брюхо калориями бигмаков и гамбургеров и смотреть по телевизору акции показательной "порки" американскими ядерными ракетами. Ха-ха-ха – ядерный грибок над Москвой, это забавно. Но эти иллюзии, которые внедряют в мозги доверчивых биржевых маклеров, домохозяек и ковбоев, вдруг оказались полным мифом! Американцы вдруг узнали, что аппетит им могут сильно испортить русские ракеты, которые способны порвать их пресловутую безопасность, как тузик грелку, и просто стереть с лица земли не только фермы, но и все крупнейшие промышленные центры от Восточного до Западного побережий, а заодно и Аляску, и южные границы вплоть до Мексики. И это не банальный пропагандистский бум и не угроза шапкозакидательством. Сегодня Россия обладает такими вооружениями в области межконтинентальных баллистических ракет, которые ставят полный ноль на системе безопасности США. И здесь не нужно питать глупых, свойственных жителям Соединенных Штатов иллюзий относительно полной безнаказанности, привыкших считать, что за океаном можно избежать любых мировых проблем. Даже нынешние ракеты, которые в докладах сенаторов поспешили списать в утиль, способны весьма эффективно достичь любой цели на территории США. Не говоря уже о новейших системах российских РВСН, которые прошьют, как шило, любую действующую и даже перспективную систему американских средств ПРО. В общем, приятного аппетита, следите за небом». Пугать пуганых – дело несерьезное. Америка давно подозревает вероятность стопроцентного ответного удара со стороны России в случае любой агрессии. И если не каждый американец, то уж точно представители Пентагона осведомлены о возможностях российской ракеты Р-36М2 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»). А вот про новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат», чьи тактико-технические характеристики засекречены, но даже, по экспертным оценкам, внушают ужас, в США предпочитают молчать. Ну и как объяснить жующим картофель фри янки, что с неба на голову прилетит сто боеголовок, которые невозможно ни отследить, ни тем более уничтожить? И когда российский вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о том, что российские ракеты в состоянии преодолеть любую, как нынешнюю, так и перспективную, систему американской ПРО, он нисколько не бравировал и не лукавил. Речь шла именно о «Сармате», который способен преодолеть расстояние в 17 тысяч километров в любом направлении, в том числе через Южный полюс, и донести до цели как минимум 15 разделяющихся боеголовок, каждая из которых оборудована системой индивидуального наведения. И это будет не падающая из стратосферы «болванка», а летящая на гиперзвуковой скорости (свыше 17 Махов), меняющая траекторию по курсу и высоте, самостоятельная «умная» ракета, которую не сможет перехватить никакая из систем ПРО. При необходимости боевой заряд «Сармата» не будет иметь ядерной начинки и сможет разрушать стратегические объекты противника кинетическими боевыми частями, сопоставимыми по мощности с ядерными, но без эффекта атомного загрязнения. Об эффективности новой российской ракеты «Сармат» и ее самостоятельных боеголовок «Звезде» образно пояснил принцип поражения целей один из сотрудников ядерного центра в городе Сарове. «Представьте в небе новогодний салют, в котором на землю осыпаются сотни затухающих огоньков, кувыркающихся в полете, – сравнил специалист. – Они все одинаковы, но десять, предположим, из них несут в себе некий заряд. Вероятность попадания в нужную цель составляет менее 5%, даже при высочайшей степени противодействия. В итоге мы получаем достижение цели свыше 90%. И в отличие от новогоднего огонька в такой «звездочке», которую невозможно остановить, будет мощности порядка 300 килотонн». Ракета «Сармат» по сей день окутана плотным занавесом секретности. Неизвестно даже о том, на какой стадии испытаний она находится. Теоретически можно предположить, что она уже частично поступила на вооружение РВСН и находится на боевом дежурстве. Но даже в таком засекреченном виде эта ракета уже способна сказать свое «фэ» американской ПРО и произнести на подлетном режиме: «Что, не ждали?». Виктор Сокирко


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика