Значительный рост в сфере свободы прессы после «бархатной революции». В ОБСЕ впечатлены - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Значительный рост в сфере свободы прессы после «бархатной революции». В ОБСЕ впечатлены - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



26 июля 2019, 22:00 - NovostiNK В ОБСЕ впечатлены прогрессом, зарегистрированным в Армении после «бархатной революции». Об этом заявил бывший политический деятель Франции, в настоящее время – представитель ОБСЕ по вопросам защиты свободы СМИ Арлем Дезир, сообщает «Голос Америки».

«Я был в Армении до переизбрания премьера Никола Пашиняна, встречался с ним сразу после «бархатной революции». Думаю, в стране произошли впечатляющие изменения, мы действительно вдохновлены прогрессом, зарегистрированным Арменией, и для нас очень важно продолжать работать с властями Армении, еще более повышая уровень свободы прессы в стране».

Ситуация в Армении назрела и для обсуждения перспектив развития наиболее независимого общественного вещателя, отмечает представитель ОБСЕ.

«Мы остановились и на вопросе регулировок онлайн. Мне известно, что есть беспокойства в связи с фальшивыми новостями, информационными манипуляторами. Думаю, в первую очередь, нам необходимо поддержать развитие СМИ, обеспечивающих наиболее качественную информацию и проверку фактов, поскольку это может негативно отразиться на праве свободного выражения, а право свободного выражения в Армении сильно развито и должно оставаться защищенным».

В ноябре Арлем Дезир снова собирается посетить Ереван, чтобы обсудить с правительством Армении практические программы сотрудничества. В Вашингтоне Дезир участвовал в слушаниях, организованных Хельсинской комиссией по правам человека Палаты представителей США, где представил уровень свободы прессы на территории ОБСЕ. По словам представителя ОБСЕ, распространение Россией фейковых новостей остается серьезной проблемой для некоторых стран, расположенных на территории России, тогда как в самой России на журналистов оказывается давление. Крайне тяжелая ситуация и в Азербайджане и Турции: в последней власти необоснованно обвиняют журналистов, освещающих курдские проблемы, в сотрудничестве с террористами, а спецслужбы Азербайджана при желании похищают независимого азербайджанского журналиста на территории соседней Грузии, после чего судят его в Баку.

Арлем Дезир следит и за другим серьезным вопросом – расследованием убийства Гранта Динка в Турции.

«Недавно был вынесен приговор в отношении нескольких лиц, обвиняемых в убийстве Гранта Динка: это очень важный шаг, однако не все люди, связанные с этим убийством, обнаружены и осуждены. Думаю, для Турции очень важно спустя 4 года после попытки переворота, наконец, прийти к сознанию того, что необходимо иметь правовое уважение к многообразию СМИ и праву выражения».
Поделитесь с друзьями:

26 июля 2019, 22:00 - NovostiNK В ОБСЕ впечатлены прогрессом, зарегистрированным в Армении после «бархатной революции». Об этом заявил бывший политический деятель Франции, в настоящее время – представитель ОБСЕ по вопросам защиты свободы СМИ Арлем Дезир, сообщает «Голос Америки». «Я был в Армении до переизбрания премьера Никола Пашиняна, встречался с ним сразу после «бархатной революции». Думаю, в стране произошли впечатляющие изменения, мы действительно вдохновлены прогрессом, зарегистрированным Арменией, и для нас очень важно продолжать работать с властями Армении, еще более повышая уровень свободы прессы в стране». Ситуация в Армении назрела и для обсуждения перспектив развития наиболее независимого общественного вещателя, отмечает представитель ОБСЕ. «Мы остановились и на вопросе регулировок онлайн. Мне известно, что есть беспокойства в связи с фальшивыми новостями, информационными манипуляторами. Думаю, в первую очередь, нам необходимо поддержать развитие СМИ, обеспечивающих наиболее качественную информацию и проверку фактов, поскольку это может негативно отразиться на праве свободного выражения, а право свободного выражения в Армении сильно развито и должно оставаться защищенным». В ноябре Арлем Дезир снова собирается посетить Ереван, чтобы обсудить с правительством Армении практические программы сотрудничества. В Вашингтоне Дезир участвовал в слушаниях, организованных Хельсинской комиссией по правам человека Палаты представителей США, где представил уровень свободы прессы на территории ОБСЕ. По словам представителя ОБСЕ, распространение Россией фейковых новостей остается серьезной проблемой для некоторых стран, расположенных на территории России, тогда как в самой России на журналистов оказывается давление. Крайне тяжелая ситуация и в Азербайджане и Турции: в последней власти необоснованно обвиняют журналистов, освещающих курдские проблемы, в сотрудничестве с террористами, а спецслужбы Азербайджана при желании похищают независимого азербайджанского журналиста на территории соседней Грузии, после чего судят его в Баку. Арлем Дезир следит и за другим серьезным вопросом – расследованием убийства Гранта Динка в Турции. «Недавно был вынесен приговор в отношении нескольких лиц, обвиняемых в убийстве Гранта Динка: это очень важный шаг, однако не все люди, связанные с этим убийством, обнаружены и осуждены. Думаю, для Турции очень важно спустя 4 года после попытки переворота, наконец, прийти к сознанию того, что необходимо иметь правовое уважение к многообразию СМИ и праву выражения». Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика