Арест Сержа Саркисяна и генералов: три горячие точки - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Арест Сержа Саркисяна и генералов: три горячие точки - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»




17 августа 2019, 22:00 - NovostiNK Бывший посол Армении в Ваткане Микаэл Минасян, который вчера сделал пост о том, что революция 2018 года в Армении назрела, но она не завершилась, сегодня в интервью News.am сделал ряд интересных заявлений. Во-первых, он счел вероятным скорый арест Сержа Саркисяна и ряда генералов, во-вторых, указал на то, что новой власти Армении придется решать как минимум три важных вопроса – Амулсара, Стамбульской конвенции и Арцахской проблемы.

После этого вице-председатель РПА Армен Ашотян также заявил о «готовности Сержа сесть ради народа» и о том, что арест Сержа Саркисяна может стать выстрелом, с которого начнется «обратный отсчет».

Судя по тональности заявлений Минасяна и Ашотяна, арест Сержа Саркисяна, практически, решенное дело. И, учитывая аффилированность Минасяна с рядом политических, информационных и бизнес-кругов в Армении, не исключается, что тем самым в Армении будет дан старт неким процессам. Направления названы – Амулсар, Стамбульская конвенция и Арцахская проблема.

Что касается Амулсара, то, судя по всему, ожидается положительное решение Правительства по эксплуатации рудника, ожесточенное сопротивление экологов и общественных групп, которые могут привести к столкновениям с полицией.

Вероятная ратификация Стамбульской конвенции также превращается в средство политического противостояния: суть конвенции почти не обсуждается, и речь идет больше о подготовке неких протестов, чреватых беспорядками.

Касательно же Арцахской проблемы можно заметить странную активность в Азербайджане, который захватывает собственные территории на границе, за что пограничникам присуждаются генеральские звания. Кроме того, в СМИ Азербайджана генерируется идея, что заявление Никола Пашиняна в Степанакерте «Арцах – это Армения, и точка» может свидетельствовать о торпедировании переговорного процесса, что приведет к росту эскалации. Баку пытается призвать на помощь российских экспертов, пытаясь их устами «предупредить» Никола Пашиняна о недопустимости изменения переговорного формата.

Прежняя власть Армении напрямую не осудила заявления Никола Пашиняна, но она явно не упустит повода обвинить его в случае эскалации или нежелательных процессов в урегулировании.

Судя по мозаике событий последней недели, можно полагать, что осень в Армении будет жаркой. Тем более, что 1 октября в Ереване состоится саммит ЕАЭС, и в российских и армянских СМИ усиленно муссируется информация о том, что Путин хочет в Ереване увидеться с Робертом Кочаряном.
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
Поделитесь с друзьями:

17 августа 2019, 22:00 - NovostiNK Бывший посол Армении в Ваткане Микаэл Минасян, который вчера сделал пост о том, что революция 2018 года в Армении назрела, но она не завершилась, сегодня в интервью News.am сделал ряд интересных заявлений. Во-первых, он счел вероятным скорый арест Сержа Саркисяна и ряда генералов, во-вторых, указал на то, что новой власти Армении придется решать как минимум три важных вопроса – Амулсара, Стамбульской конвенции и Арцахской проблемы. После этого вице-председатель РПА Армен Ашотян также заявил о «готовности Сержа сесть ради народа» и о том, что арест Сержа Саркисяна может стать выстрелом, с которого начнется «обратный отсчет». Судя по тональности заявлений Минасяна и Ашотяна, арест Сержа Саркисяна, практически, решенное дело. И, учитывая аффилированность Минасяна с рядом политических, информационных и бизнес-кругов в Армении, не исключается, что тем самым в Армении будет дан старт неким процессам. Направления названы – Амулсар, Стамбульская конвенция и Арцахская проблема. Что касается Амулсара, то, судя по всему, ожидается положительное решение Правительства по эксплуатации рудника, ожесточенное сопротивление экологов и общественных групп, которые могут привести к столкновениям с полицией. Вероятная ратификация Стамбульской конвенции также превращается в средство политического противостояния: суть конвенции почти не обсуждается, и речь идет больше о подготовке неких протестов, чреватых беспорядками. Касательно же Арцахской проблемы можно заметить странную активность в Азербайджане, который захватывает собственные территории на границе, за что пограничникам присуждаются генеральские звания. Кроме того, в СМИ Азербайджана генерируется идея, что заявление Никола Пашиняна в Степанакерте «Арцах – это Армения, и точка» может свидетельствовать о торпедировании переговорного процесса, что приведет к росту эскалации. Баку пытается призвать на помощь российских экспертов, пытаясь их устами «предупредить» Никола Пашиняна о недопустимости изменения переговорного формата. Прежняя власть Армении напрямую не осудила заявления Никола Пашиняна, но она явно не упустит повода обвинить его в случае эскалации или нежелательных процессов в урегулировании. Судя по мозаике событий последней недели, можно полагать, что осень в Армении будет жаркой. Тем более, что 1 октября в Ереване состоится саммит ЕАЭС, и в российских и армянских СМИ усиленно муссируется информация о том, что Путин хочет в Ереване увидеться с Робертом Кочаряном. Наира АЙРУМЯН, Обозреватель Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика