Устойчивая к лекарствам малярия распространяется по Юго-Восточной Азии - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Устойчивая к лекарствам малярия распространяется по Юго-Восточной Азии - «Новости Дня»



Британские ученые установили, что по Юго-восточной Азии стремительно распространяется малярия, устойчивая к традиционно используемым лекарствам.

Паразитов, вызывающих неизлечимую основными препаратами малярию, обнаружили в Лаосе, Таиланде и Вьетнаме.

Эксперты из Тайланда и Великобритании проанализировали образцы крови пациентов из стран Юго-Восточной Азии и обнаружили, что в некоторых регионах 80% паразитов устойчивы к лекарствам. Результаты исследования опубликовали в журнале "The Lancet Infectious Diseases".

"Наши специалисты выявили распространение мутировавших паразитов. Из этого следует, что необходимо использовать альтернативные методы лечения заболевания", - заявил профессор Тран Тин Хин из отдела клинических исследований Оксфордского университета во Вьетнаме.

Отметим, что малярию лечат созданной в Камбодже в 2008 году комбинацией двух препаратов - артемизинина и пиперахина. К 2013 году в западных районах страны специалисты выявили первые случаи мутации паразита с устойчивостью к двум препаратам.

Главная опасность устойчивой малярии заключается в возможности перемещения ее в Африку, где регистрируют самое большое количество случаев опасного заболевания.

Отметим, что малярией в мире ежегодно заболевают 219 миллионов человек. Без своевременного лечения смерть наступает из-за нарушения работы внутренних органов и остановки дыхания. Ежегодно от малярии умирают около 435 тысяч людей, большую часть из них составляют дети в возрасте до 5 лет.

Британские ученые установили, что по Юго-восточной Азии стремительно распространяется малярия, устойчивая к традиционно используемым лекарствам. Паразитов, вызывающих неизлечимую основными препаратами малярию, обнаружили в Лаосе, Таиланде и Вьетнаме. Эксперты из Тайланда и Великобритании проанализировали образцы крови пациентов из стран Юго-Восточной Азии и обнаружили, что в некоторых регионах 80% паразитов устойчивы к лекарствам. Результаты исследования опубликовали в журнале "The Lancet Infectious Diseases". "Наши специалисты выявили распространение мутировавших паразитов. Из этого следует, что необходимо использовать альтернативные методы лечения заболевания", - заявил профессор Тран Тин Хин из отдела клинических исследований Оксфордского университета во Вьетнаме. Отметим, что малярию лечат созданной в Камбодже в 2008 году комбинацией двух препаратов - артемизинина и пиперахина. К 2013 году в западных районах страны специалисты выявили первые случаи мутации паразита с устойчивостью к двум препаратам. Главная опасность устойчивой малярии заключается в возможности перемещения ее в Африку, где регистрируют самое большое количество случаев опасного заболевания. Отметим, что малярией в мире ежегодно заболевают 219 миллионов человек. Без своевременного лечения смерть наступает из-за нарушения работы внутренних органов и остановки дыхания. Ежегодно от малярии умирают около 435 тысяч людей, большую часть из них составляют дети в возрасте до 5 лет.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика