Как 30 лет назад капитан Зуев из СССР угнал МиГ-29 в Турцию ? - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Как 30 лет назад капитан Зуев из СССР угнал МиГ-29 в Турцию ? - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



20 мая 2019, 22:00 - NovostiNK Ровно тридцать лет назад - 20-го мая 1989 года - капитан Военно-воздушных сил Советского Союза Александр Зуев угнал новейший на тот момент истребитель МиГ-29 в Турцию. США предоставили ему политическое убежище, но американские специалисты так и не смогли изучить советский самолет. Турция сразу же вернула его обратно. Сам же перебежчик через 12 лет погиб в США в результате авиакатастрофы. Александр Михайлович Зуев родился 17 июля 1961 года.

Он закончил высшее военное авиационное училище в Армавире. Потом служил в 176-м истребительном авиационном полку, летал на самолетах МиГ-23М. Одним из первых стал переучиваться на новый МиГ-29. Женился. Но с личной жизнью не ладилось, возникли проблемы и на службе. Как потом он написал в своей автобиографической книге, все больше разочаровывался в советском обществе и строе. Мечтал о западной свободе. А тут случились события - 9 апреля 1989 года в Тбилиси состоялся оппозиционный митинг, который разогнали. Тогда были жертвы среди мирного населения. Это, по словам Зуева, и стало последней каплей. Он не придумал ничего другого, как угнать новый истребитель и перебраться в США.

Капитан все продумал заранее. В ночь на 20 мая 1989 года он заступил на дежурство по приему и выпуску самолетов. Принес торт и угостил товарищей, объяснив, что у него радость - родился сын. На самом деле, ребенок появился на свет чуть позже. В торте была большая доза снотворного.

В это время произошла смена часовых у дежурных самолетов, и на пост заступил механик, который никак не мог разбудить сослуживцев. Зуеву не удалось обезоружить механика, тогда он выстрелил в него и ранил. Но и сам получил ранение в руку. Тем не менее взлетел на одном из подготовленных самолетов.

С военного аэродрома в Грузии он долетел в турецкий Трабзон. И первое, что сказал: "Я - американец". Турки сразу же поставили в известность представителей США, а летчика отправили в госпиталь.

Как не пытались американцы получить доступ к новому советскому истребителю, а именно это и было целью Зуева, у них не получилось. Турция сразу же вернула самолет в Советский Союз.

Александра Зуева судили, но оправдали, посчитав, что главной причиной были политические мотивы. Так бывший капитан ВВС СССР перебрался в Америку, там ему предоставили политическое убежище.

В Соединенных Штатах Зуев зарабатывал на жизнь разным консультированием. Американцы даже говорили, что он оказал им огромную помощь при проведении операции "Буря в пустыне". Хотя эксперты считают это вымыслом и приданием особой значимости перебежчику.

10 июня 2001 года Александр Зуев разбился на советском учебно-тренировочном самолете Як- 52 в 150 километрах от Сиэтла. Так закончилась жизнь перебежчика, бывшего советского гражданина Зуева.
Поделитесь с друзьями:

20 мая 2019, 22:00 - NovostiNK Ровно тридцать лет назад - 20-го мая 1989 года - капитан Военно-воздушных сил Советского Союза Александр Зуев угнал новейший на тот момент истребитель МиГ-29 в Турцию. США предоставили ему политическое убежище, но американские специалисты так и не смогли изучить советский самолет. Турция сразу же вернула его обратно. Сам же перебежчик через 12 лет погиб в США в результате авиакатастрофы. Александр Михайлович Зуев родился 17 июля 1961 года. Он закончил высшее военное авиационное училище в Армавире. Потом служил в 176-м истребительном авиационном полку, летал на самолетах МиГ-23М. Одним из первых стал переучиваться на новый МиГ-29. Женился. Но с личной жизнью не ладилось, возникли проблемы и на службе. Как потом он написал в своей автобиографической книге, все больше разочаровывался в советском обществе и строе. Мечтал о западной свободе. А тут случились события - 9 апреля 1989 года в Тбилиси состоялся оппозиционный митинг, который разогнали. Тогда были жертвы среди мирного населения. Это, по словам Зуева, и стало последней каплей. Он не придумал ничего другого, как угнать новый истребитель и перебраться в США. Капитан все продумал заранее. В ночь на 20 мая 1989 года он заступил на дежурство по приему и выпуску самолетов. Принес торт и угостил товарищей, объяснив, что у него радость - родился сын. На самом деле, ребенок появился на свет чуть позже. В торте была большая доза снотворного. В это время произошла смена часовых у дежурных самолетов, и на пост заступил механик, который никак не мог разбудить сослуживцев. Зуеву не удалось обезоружить механика, тогда он выстрелил в него и ранил. Но и сам получил ранение в руку. Тем не менее взлетел на одном из подготовленных самолетов. С военного аэродрома в Грузии он долетел в турецкий Трабзон. И первое, что сказал: "Я - американец". Турки сразу же поставили в известность представителей США, а летчика отправили в госпиталь. Как не пытались американцы получить доступ к новому советскому истребителю, а именно это и было целью Зуева, у них не получилось. Турция сразу же вернула самолет в Советский Союз. Александра Зуева судили, но оправдали, посчитав, что главной причиной были политические мотивы. Так бывший капитан ВВС СССР перебрался в Америку, там ему предоставили политическое убежище. В Соединенных Штатах Зуев зарабатывал на жизнь разным консультированием. Американцы даже говорили, что он оказал им огромную помощь при проведении операции "Буря в пустыне". Хотя эксперты считают это вымыслом и приданием особой значимости перебежчику. 10 июня 2001 года Александр Зуев разбился на советском учебно-тренировочном самолете Як- 52 в 150 километрах от Сиэтла. Так закончилась жизнь перебежчика, бывшего советского гражданина Зуева. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика