В Белом доме обсуждают "серьезный военный ответ" на атаку на саудовский НПЗ - «Политика» » «Новости Дня»

✔ В Белом доме обсуждают "серьезный военный ответ" на атаку на саудовский НПЗ - «Политика»


В Белом доме обсуждают "серьезный военный ответ" на атаку на саудовский НПЗ - «Политика»

Американская администрация обсуждает варианты реагирования на атаку на нефтяные предприятия Саудовской Аравии, предпринятую в ночь на субботу, 14 сентября.



"Администрация президента Трампа серьезно взвешивала то, что ее представители называют серьезным военным ответом, хотя некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности", — цитирует газета "Вашингтон Пост" слова неназванных американских чиновников.



Предполагается, что тема возможной реакции на удары по объектам предприятия "Сауди Арамко" обсуждалась и в ходе состоявшейся в воскресенье днем встречи Трампа с главой Пентагона Марком Эспером.



В Вашингтоне убеждены, что за атакой стоят не йеменские хуситы, взявшие на себя ранее ответственность за нее, а непосредственно власти Ирана.



По сообщению телекомпании АВС со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, с иранской территории в сторону Саудовской Аравии было выпущено 12 крылатых ракет и 20 боевых дронов.



"Это был Иран. Хуситы признались в том, чего они не делали", – цитирует телеканал слова высокопоставленного анонима.



Ранее с обвинениями в адрес Ирана выступил госсекретарь США Майк Помпео.



"Тегеран стоит приблизительно за 100 атаками на Саудовскую Аравию, пока Роухани и Зариф притворяются, что предпринимают дипломатические усилия. На фоне всех призывов к деэскалации Иран провел беспрецедентную атаку, направленную против мировых энергетических поставок. Нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена. Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить атаки со стороны Ирана", – написал госсекретарь США в "Твиттере".



Президент США Дональд Трамп, в отличие от главы своего внешнеполитического ведомства, воздержался от прямых обвинений в адрес Тегерана.



"Нефтяной сектор Саудовской Аравии был атакован. Есть основания полагать, что мы знаем, кто в этом виновен, мы находимся в полной боеготовности, и все будет зависеть от подтверждения, но мы ждем, что скажет королевство относительно того, кто, по их мнению, стоял за атакой и как нам следует действовать дальше", – заявил Трамп.



В свою очередь глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф обвинил Белый дом во лжи: "Вашингтон прибег к политике максимального обмана после провала политики максимальных санкций".



Следствием атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии стал резкий скачок мировых цен на "черное золото". Из-за сокращения добычи саудовской нефти более чем в два раза цены на нее возросли в среднем на 12-15 процентов.


Американская администрация обсуждает варианты реагирования на атаку на нефтяные предприятия Саудовской Аравии, предпринятую в ночь на субботу, 14 сентября. "Администрация президента Трампа серьезно взвешивала то, что ее представители называют серьезным военным ответом, хотя некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности", — цитирует газета "Вашингтон Пост" слова неназванных американских чиновников. Предполагается, что тема возможной реакции на удары по объектам предприятия "Сауди Арамко" обсуждалась и в ходе состоявшейся в воскресенье днем встречи Трампа с главой Пентагона Марком Эспером. В Вашингтоне убеждены, что за атакой стоят не йеменские хуситы, взявшие на себя ранее ответственность за нее, а непосредственно власти Ирана. По сообщению телекомпании АВС со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, с иранской территории в сторону Саудовской Аравии было выпущено 12 крылатых ракет и 20 боевых дронов. "Это был Иран. Хуситы признались в том, чего они не делали", – цитирует телеканал слова высокопоставленного анонима. Ранее с обвинениями в адрес Ирана выступил госсекретарь США Майк Помпео. "Тегеран стоит приблизительно за 100 атаками на Саудовскую Аравию, пока Роухани и Зариф притворяются, что предпринимают дипломатические усилия. На фоне всех призывов к деэскалации Иран провел беспрецедентную атаку, направленную против мировых энергетических поставок. Нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена. Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить атаки со стороны Ирана", – написал госсекретарь США в "Твиттере". Президент США Дональд Трамп, в отличие от главы своего внешнеполитического ведомства, воздержался от прямых обвинений в адрес Тегерана. "Нефтяной сектор Саудовской Аравии был атакован. Есть основания полагать, что мы знаем, кто в этом виновен, мы находимся в полной боеготовности, и все будет зависеть от подтверждения, но мы ждем, что скажет королевство относительно того, кто, по их мнению, стоял за атакой и как нам следует действовать дальше", – заявил Трамп. В свою очередь глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф обвинил Белый дом во лжи: "Вашингтон прибег к политике максимального обмана после провала политики максимальных санкций". Следствием атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии стал резкий скачок мировых цен на "черное золото". Из-за сокращения добычи саудовской нефти более чем в два раза цены на нее возросли в среднем на 12-15 процентов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика