Семериков: процесс военного освоения территории Грузии со стороны НАТО - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Семериков: процесс военного освоения территории Грузии со стороны НАТО - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Семериков: процесс военного освоения территории Грузии со стороны НАТО - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

4 июля 2019, 21:45 - NovostiNK Военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире, да и в зоне ответственности ОДКБ, оказывала существенное влияние на совместную работу, и проходилось оперативно реагировать на любые изменения. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков.

Семериков отметил, что в основном обсуждались вопросы актуальной международной и региональной безопасности.

«Что касается зоны ответственности ОДКБ, то конечно рассматривалась ситуация в Афганистане и ее влияние на страны Центрально-азиатского региона, в том числе и на таджико-афганском приграничье. На Кавказском направлении – это напряженность в связи с не урегулированием нагорно -карабахского конфликта и процесс военного освоения территории Грузии со стороны Североатлантического Альянса», – пояснил и.о. Генсекретаря ОДКБ.

При этом, генерал-полковник добавил, что по восточно-европейскому региону рассматривались вопросы нарастающего количества и масштаба учений НАТО, а также развертывание военной инфраструктуры у границ Беларуси и России. Кроме того, как отметил Семериков, также обсуждалась проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территорию ядерных держав.

Семериков сообщил, что в 2019 году, помимо различного рода сборов командно-штабных учений и тренировок, будут проведены шесть различных учений.

«Учения пройдут на территории четырех государств. Это Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация, и Республика Беларусь. Общая численность привлекаемых к учениям сил, по нашим расчетам, составит порядка 12 тысяч человек. Все учения будут проведены на фоне единой военно-политической обстановки и по единому замыслу», – сказал и.о. генсека ОДКБ.

Фактически, в Армении не будет учений ОДКБ.

Зато Армения и Россия в этом году проведут несколько совместных плановых военных учений. Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны республики Арцрун Ованнисян.

«Военные учения проводятся ежегодно. В этом году будут проведены 2-3 достаточно масштабных учений, в которых примут участие несколько подразделений. Акценты различные – наступательные, оборонительные», – заявил Ованнисян.
Поделитесь с друзьями:

4 июля 2019, 21:45 - NovostiNK Военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире, да и в зоне ответственности ОДКБ, оказывала существенное влияние на совместную работу, и проходилось оперативно реагировать на любые изменения. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков. Семериков отметил, что в основном обсуждались вопросы актуальной международной и региональной безопасности. «Что касается зоны ответственности ОДКБ, то конечно рассматривалась ситуация в Афганистане и ее влияние на страны Центрально-азиатского региона, в том числе и на таджико-афганском приграничье. На Кавказском направлении – это напряженность в связи с не урегулированием нагорно -карабахского конфликта и процесс военного освоения территории Грузии со стороны Североатлантического Альянса», – пояснил и.о. Генсекретаря ОДКБ. При этом, генерал-полковник добавил, что по восточно-европейскому региону рассматривались вопросы нарастающего количества и масштаба учений НАТО, а также развертывание военной инфраструктуры у границ Беларуси и России. Кроме того, как отметил Семериков, также обсуждалась проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территорию ядерных держав. Семериков сообщил, что в 2019 году, помимо различного рода сборов командно-штабных учений и тренировок, будут проведены шесть различных учений. «Учения пройдут на территории четырех государств. Это Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация, и Республика Беларусь. Общая численность привлекаемых к учениям сил, по нашим расчетам, составит порядка 12 тысяч человек. Все учения будут проведены на фоне единой военно-политической обстановки и по единому замыслу», – сказал и.о. генсека ОДКБ. Фактически, в Армении не будет учений ОДКБ. Зато Армения и Россия в этом году проведут несколько совместных плановых военных учений. Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны республики Арцрун Ованнисян. «Военные учения проводятся ежегодно. В этом году будут проведены 2-3 достаточно масштабных учений, в которых примут участие несколько подразделений. Акценты различные – наступательные, оборонительные», – заявил Ованнисян. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика