Санкции не помеха: богатые продолжают богатеть, а бедные беднеть - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Санкции не помеха: богатые продолжают богатеть, а бедные беднеть - «Новости дня»


Санкции не помеха: богатые продолжают богатеть, а бедные беднеть - «Новости дня»

В 2019 году совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на 30 миллиардов долларов, а число граждан, живущих за чертой бедности – на 0,2%



Рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) показал, что богатейшие россияне стали в 2019 году богаче еще на 30 миллиардов долларов. В мировом списке состоят 500 человек, 23 из которых наши соотечественники. Лидирует владелец «Норникеля» Владимир Потанин, заработавший в этом году $4,64 миллиарда, и тем самым укрепив свое благосостояние до $24,3 миллиардов. Следом идут совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон ($23,1 млрд, плюс $3,69 млрд) и владелец Ново-Липецкого металлургического гиганта Владимир Лисин ($20,4 млрд плюс $2,54 млрд).



А вот среди российских бизнес-династий, рейтинг которых недавно привел Forbes, уже пять лет впереди Гуцериевы во главе с основателем группы «Сафмар» Михаилом: у них $5,65 млрд. Потом идут Ротенберги с $5,18 млрд и Шаймиевы - $2,8 млрд.



И это при том, что экономика страны продолжает стагнировать, а следовательно богатые богатеют не так быстро как раньше. Тем более, что за них вступилась летом сама спикер Совфеда Матвиенко, призвав не «дискриминировать богатых людей», не преувеличивать размеры проблемы и не воспитывать у россиян чувство ненависти к богатым.



 Оказалось с ее слов, что 4% всех депутатов Госдумы, то есть 16 человек, входят в список самых богатых, да и в регионах насчитывается 57 депутатов из этого списка. Матвиенко оправдала факт присутствия крупного бизнеса во власти наследием 90-х годов.



 



Эксперты утверждают, что «частный капитал в России сосредоточен в основном в руках людей с состоянием более одного миллиона долларов — всего на них приходится 55% накоплений. При этом сегмент сверхбогатых (с состоянием более 100 миллиона долларов) стал самым крупным — 40% накоплений, в то время как в мире он достигает лишь 12%, а в Восточной Европе — 28%».



Ниже располагаются бизнесмены с состоянием до 250 тысяч долларов (39% накоплений), но по своей численности они обгоняют первых. Стоит добавить, что около трети всего капитала российских предпринимателей – 360 миллиардов долларов находится в зарубежных банках.



Параллельно процессу обогащения богатых идет противоположный – обнищание нищих. Доходами ниже прожиточного минимума в России располагают в этом году 18,6 миллионов человек (12,7% всех граждан страны), что на 0,2% больше, чем в прошлом году.


В 2019 году совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на 30 миллиардов долларов, а число граждан, живущих за чертой бедности – на 0,2% Рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) показал, что богатейшие россияне стали в 2019 году богаче еще на 30 миллиардов долларов. В мировом списке состоят 500 человек, 23 из которых наши соотечественники. Лидирует владелец «Норникеля» Владимир Потанин, заработавший в этом году $4,64 миллиарда, и тем самым укрепив свое благосостояние до $24,3 миллиардов. Следом идут совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон ($23,1 млрд, плюс $3,69 млрд) и владелец Ново-Липецкого металлургического гиганта Владимир Лисин ($20,4 млрд плюс $2,54 млрд). А вот среди российских бизнес-династий, рейтинг которых недавно привел Forbes, уже пять лет впереди Гуцериевы во главе с основателем группы «Сафмар» Михаилом: у них $5,65 млрд. Потом идут Ротенберги с $5,18 млрд и Шаймиевы - $2,8 млрд. И это при том, что экономика страны продолжает стагнировать, а следовательно богатые богатеют не так быстро как раньше. Тем более, что за них вступилась летом сама спикер Совфеда Матвиенко, призвав не «дискриминировать богатых людей», не преувеличивать размеры проблемы и не воспитывать у россиян чувство ненависти к богатым. Оказалось с ее слов, что 4% всех депутатов Госдумы, то есть 16 человек, входят в список самых богатых, да и в регионах насчитывается 57 депутатов из этого списка. Матвиенко оправдала факт присутствия крупного бизнеса во власти наследием 90-х годов. Эксперты утверждают, что «частный капитал в России сосредоточен в основном в руках людей с состоянием более одного миллиона долларов — всего на них приходится 55% накоплений. При этом сегмент сверхбогатых (с состоянием более 100 миллиона долларов) стал самым крупным — 40% накоплений, в то время как в мире он достигает лишь 12%, а в Восточной Европе — 28%». Ниже располагаются бизнесмены с состоянием до 250 тысяч долларов (39% накоплений), но по своей численности они обгоняют первых. Стоит добавить, что около трети всего капитала российских предпринимателей – 360 миллиардов долларов находится в зарубежных банках. Параллельно процессу обогащения богатых идет противоположный – обнищание нищих. Доходами ниже прожиточного минимума в России располагают в этом году 18,6 миллионов человек (12,7% всех граждан страны), что на 0,2% больше, чем в прошлом году.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика