Испанец, перечислявший деньги ФБК, не может объяснить, зачем он это делал - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Испанец, перечислявший деньги ФБК, не может объяснить, зачем он это делал - «Новости дня»


Испанец, перечислявший деньги ФБК, не может объяснить, зачем он это делал - «Новости дня»

Гражданин Испании Роберто Фабио Монда Карденас (сам он называет себя Роберто Монда), денежные переводы от которого стали основанием для включения основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным ФБК в реестр "иностранных агентов", не смог объяснить, зачем он переводил средства на счет ФБК.



9 октября министерство юстиции России объявило о включении ФБК в реестр «иностранных агентов». Основанием для этого стали переводы из-за границы: на сайте Минюста в карточке ФБК указаны два — один от компании Star-Doors.com LLC из США и второй от гражданина Испании по имени Роберто Фабио Монда Карденас (на фото).



Россиянин Юрий Маслихов, владелец первой компании, занимающейся продажей дверей в штате Флорида, США, подтвердил «Открытым медиа», что действительно переводил 50 долларов в пользу ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Также Маслихов пожаловался, что ему и его сотрудникам угрожают в связи с этим переводом. «Я считаю, что это провокация, которая готовилась, потому что вот так быстро понять, что за человек сделал перевод, невозможно», — сказал он.



 «Медузе» удалось найти второго донора ФБК, из-за перевода которого организацию объявили «иностранным агентом». Согласно документам, которые опубликовал у себя в блоге основатель ФБК Алексей Навальный, Роберто Фабио Монда Карденас сделал в пользу ФБК два перевода через банк Caixa в Испании: один на 29 тысяч 242 рубля и 44 копейки 6 сентября — и еще один на 109 тысяч 262 рубля и 97 копеек 17 сентября.



На это имя в испанских реестрах юридических лиц зарегистрированы две компании: Moto Auto Monda SL, занимающаяся продажей автомобилей и мотоциклов, и строительная фирма Fabrilad Contratas SL. Адрес первой — дом 9 по улице Франсиско Суарес в Мадриде — указан в переводах на счет ФБК. Корреспондент Deutsche Welle не обнаружил по этому адресу никаких следов фирмы Карденаса; охранники располагающегося тут жилого комплекса заявили, что ничего не слышали ни о такой компании, ни о ее владельце. В пресс-службе банка Caixa «Медузе» сообщили, что слышали об этих переводах из сообщений прессы, но ни подтвердить, ни опровергнуть факт их совершения не могут по европейским законам о защите банковской тайны.



Роберто Фабио Монда Карденас обнаружился в испанском реестре лиц, получивших в мае 2016 года лицензию на контроль доступа на общественные развлекательные мероприятия (проще говоря, охранника в клубе). По номеру национального удостоверения (DNI) можно установить, что это тот же человек, который переводил деньги ФБК и является директором двух компаний в испанском реестре юрлиц.



Кроме того, Роберто Монда — он обычно представляется короткой версией своего имени, а полное указывает только в официальных документах — профессионально занимается единоборствами. «Медуза» нашла Роберто Монду на афише с анонсом соревнований по боксу, кикбоксингу и муай-тай в декабре 2015 года. На этих соревнованиях Монда представлял мадридский боксерский клуб Ramos Savin. На ютьюбе можно найти " rel="nofollow">записи других поединков, в которых участвовал Монда. Кроме того, Монда сыграл эпизодическую роль судьи на боксерском поединке в испанском фильме 2006 года La Distancia («В тени бойца» в российском прокате).



 




[img]"[/img]


 



 



Через тренера боксерского клуба, который Монда представляет на соревнованиях, «Медузе» удалось связаться с самим Роберто Мондой. На вопрос, совершал ли он два перевода в пользу ФБК в сентябре 2019 года, Монда подтвердил, что это так. Однако он затруднился ответить, зачем это сделал, и не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Роберто Монда не говорит по-русски, ни разу не бывал в России и, по его словам, не знает никого из России, кроме нескольких девушек в Испании. Про ФБК он прочитал весной 2019 года в неких СМИ (каких, он назвать затруднился) и «решил помочь фонду деньгами».



Переводы Монды, по его словам, отправил лично через отделение банка Caixa в Мадриде, а на вопрос, почему он сделал два перевода с перерывом в две недели, ответил, что сначала хотел убедиться, что перевод действительно дошел. В ответ на вопрос, как его платежная квитанция могла оказаться в распоряжении российского канала РЕН-ТВ, Роберто Монда сначала долго молчал, потом предположил, что его телефон могли взломать. Он заявил, что очень обеспокоен тем, что его личные данные оказались у российских СМИ.



Неясно, как Монда мог убедиться, что его первый перевод от 6 сентября действительно дошел до адресата, ведь счета ФБК были арестованы решением Басманного суда по «делу об отмывании» еще 19 августа. Директор ФБК Иван Жданов сообщил «Медузе», что банковские реквизиты с сайта они убрали тогда же, в августе. На последний вопрос «Медузы», как ему удалось найти банковские реквизиты на сайте ФБК, существующем только в русской версии, не зная русского языка, Роберто Монда не ответил — и на этом прекратил общение.


Гражданин Испании Роберто Фабио Монда Карденас (сам он называет себя Роберто Монда), денежные переводы от которого стали основанием для включения основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным ФБК в реестр "иностранных агентов", не смог объяснить, зачем он переводил средства на счет ФБК. 9 октября министерство юстиции России объявило о включении ФБК в реестр «иностранных агентов». Основанием для этого стали переводы из-за границы: на сайте Минюста в карточке ФБК указаны два — один от компании Star-Doors.com LLC из США и второй от гражданина Испании по имени Роберто Фабио Монда Карденас (на фото). Россиянин Юрий Маслихов, владелец первой компании, занимающейся продажей дверей в штате Флорида, США, подтвердил «Открытым медиа», что действительно переводил 50 долларов в пользу ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Также Маслихов пожаловался, что ему и его сотрудникам угрожают в связи с этим переводом. «Я считаю, что это провокация, которая готовилась, потому что вот так быстро понять, что за человек сделал перевод, невозможно», — сказал он. «Медузе» удалось найти второго донора ФБК, из-за перевода которого организацию объявили «иностранным агентом». Согласно документам, которые опубликовал у себя в блоге основатель ФБК Алексей Навальный, Роберто Фабио Монда Карденас сделал в пользу ФБК два перевода через банк Caixa в Испании: один на 29 тысяч 242 рубля и 44 копейки 6 сентября — и еще один на 109 тысяч 262 рубля и 97 копеек 17 сентября. На это имя в испанских реестрах юридических лиц зарегистрированы две компании: Moto Auto Monda SL, занимающаяся продажей автомобилей и мотоциклов, и строительная фирма Fabrilad Contratas SL. Адрес первой — дом 9 по улице Франсиско Суарес в Мадриде — указан в переводах на счет ФБК. Корреспондент Deutsche Welle не обнаружил по этому адресу никаких следов фирмы Карденаса; охранники располагающегося тут жилого комплекса заявили, что ничего не слышали ни о такой компании, ни о ее владельце. В пресс-службе банка Caixa «Медузе» сообщили, что слышали об этих переводах из сообщений прессы, но ни подтвердить, ни опровергнуть факт их совершения не могут по европейским законам о защите банковской тайны. Роберто Фабио Монда Карденас обнаружился в испанском реестре лиц, получивших в мае 2016 года лицензию на контроль доступа на общественные развлекательные мероприятия (проще говоря, охранника в клубе). По номеру национального удостоверения (DNI) можно установить, что это тот же человек, который переводил деньги ФБК и является директором двух компаний в испанском реестре юрлиц. Кроме того, Роберто Монда — он обычно представляется короткой версией своего имени, а полное указывает только в официальных документах — профессионально занимается единоборствами. «Медуза» нашла Роберто Монду на афише с анонсом соревнований по боксу, кикбоксингу и муай-тай в декабре 2015 года. На этих соревнованиях Монда представлял мадридский боксерский клуб Ramos Savin. На ютьюбе можно найти " rel="nofollow"


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика