Станислав Иванов: Может ли Сирия вновь возродиться без курдов? - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Станислав Иванов: Может ли Сирия вновь возродиться без курдов? - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Станислав Иванов: Может ли Сирия вновь возродиться без курдов? - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


19 августа 2019, 13:00 - NovostiNK В Сирии и вокруг нее складывается парадоксальная ситуация. Внесшие свой решающий вклад в разгром бандформирований ИГИЛ (запрещено в РФ), сирийские курды остаются как бы на обочине переговорного процесса по будущему государственному устройству страны. Их делегации не приглашаются в Женеву, Астану или Сочи, их представителей не включают в списки комитета по выработке будущей конституции Сирии.

Чем же так провинились эти 3 млн полноправных сирийских граждан, которым не находится места в будущем сирийском государстве?

Асад и его окружение по-прежнему считают, что в унитарном сирийском государстве все этнические меньшинства должны быть растворены в титульной арабской нации и служить ее интересам. Никаких автономий или федеральных округов в стране быть не должно. Примерно также считает и арабо-суннитская оппозиция с примкнувшими к ней туркоманами. Поэтому курды не принимают участия в гражданской войне в САР ни на чьей стороне и выражают готовность сотрудничать с любым режимом в Дамаске, который будет учитывать их законные национальные права и свободы.

Эрдоган и его приспешники в правящей Партии справедливости и развития (ПСР) вешают на сирийских курдов ярлык террористов, якобы за то, что у ведущей курдской партии Демократического союза (ПДС) идеология и символика близки к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). И хотя за годы гражданской войны в Сирии ополченцы ПДС ни с кем, кроме как с ИГИЛ, не воевали и границу с Турцией никогда не нарушали, турок не обстреливали, Анкара смогла убедить многих за рубежом, в том числе и в Москве, что сирийские курды угрожают ее национальным интересам. Российские власти отвели свои подразделения военной полиции в административном районе Африн провинции Алеппо и дали возможность турецким войскам не только оккупировать эти курдские территории, но и провести там этнические чистки. На место погибших ополченцев или бежавших семей курдов заселяются представители арабо-суннитской оппозиции, радикальные исламисты и туркоманы. Эрдоган при этом гордо заявляет, что эти земли он никогда Асаду не отдаст. На заявления Дамаска о нарушении Анкарой суверенитета страны Россия внимания не обращает.
Придерживаясь ярко выраженной антикурдской политики, Эрдоган, выступает категорически против участия сирийских курдов в переговорном процессе по Сирии, причем не только против ПДС, но и против вполне легального Курдского национального совета (КНС), который вообще никакого отношения к РПК не имеет. В то же время он пытается легализовать многие радикальные исламистские группировки типа ИГИЛ и «Джабга ан-Нусра» (запрещены в РФ), сменив им названия и черные флаги на зеленые.
Примерно также относятся к сирийским курдам и в Тегеране, только уже исходя из своих эгоистических интересов. Загнав своих курдов (свыше 8 млн человек) в резервации вдоль границ с Турцией и Ираком, иранские аятоллы считают, что будущая Сирия должна быть под их протекторатом и править ею должны представители арабо-алавитского клана Асада и шиитской общины. Арабы-сунниты, туркоманы и курды должны лишь обслуживать интересы этого клана.

Стремясь сохранить видимость единства раздираемого внутренними противоречиями триумвирата в астанинском формате (Россия, Турция, Иран), Москва закрывает глаза на эту, явную несправедливость, а где-то и преступную активность Эрдогана и иранских аятолл по отношению к сирийским курдам. В качестве оправдания или аргумента такой политики иногда звучит тезис, что курды действуют в союзе с США и не хотят уступать освобожденные от ИГИЛ территории правительственным войскам. При этом забывается о том, что войска Асада ушли из курдских районов и всего северо-востока страны добровольно, панически бежав от боевиков ИГИЛ. Сегодня у Асада осталось не так много военнослужащих, чтобы направить их вновь на север страны и взять под контроль всю сирийско-турецкую и сирийско-иракскую границы. Из 320 тысяч военных на начало войны сегодня у Дамаска остается лишь около 100 тысяч войска. Остальные погибли, ранены, дезертировали, перешли на сторону оппозиции. К тому же, Асад по-прежнему игнорирует курдов и не хочет вступать с ними ни в какие переговоры. Ведь по просьбе центрального правительства курдские ополченцы могли бы сами, как в соседнем Ираке, прекрасно охранять государственные границы и постепенно интегрироваться в ВС САР.
Общеизвестно, если завтра курдские отряды и поддерживающие их спецназ и армейская авиация США уйдут с северо-востока Сирии, то их место попытаются занять КСИР Ирана со своими шиитскими наемниками (ливанская «Хизбалла», афганцы, пакистанцы, иракцы, йеменцы, прочие) или турецкие войска с сателлитами из вооруженной сирийской оппозиции и радикальных исламистских группировок.

Пора бы и Москве повернуться лицом к курдам – законным представителям сирийского народа, которые тысячи лет проживают на этих землях. Дальнейшее заигрывание с Эрдоганом и иранскими аятоллами в ущерб сирийским курдам – это путь в никуда. Расколотая сегодня на враждебные анклавы (турецкий, иранский, курдско-американский) Сирия, вряд ли сможет встать с колен без участия одной из своих наиболее активных частей – Сирийского Курдистана. В отличие от сирийских арабов-алавитов и арабов-суннитов, курды не стремятся к захвату власти в Дамаске и не зависят от региональных держав (Турции и Ирана). Их союз с США носит вынужденный характер, поскольку они оказались со всех сторон окружены врагами.

Не надо забывать и о том, что большая часть сирийцев сегодня проживает не на асадовских территориях, а в лагерях беженцев за рубежом, на турецком северо-западе и курдском северо-востоке. Поэтому, если формировать действительно авторитетный конституционный комитет, то в него надо включать не только представителей наспех сколоченных с помощью спецслужб Асада, Тегерана и Анкары так называемых «карманных» партий, но и делегации сирийских курдов и 8-миллионого населения сирийских беженцев. Вернуть Сирию к модели правления 2011 года баасистско-фашистского типа – это утопия. Надо предоставить возможность самим сирийцам (арабам-суннитам, арабам-алавитам, курдам и туркоманам) без вмешательства региональных хищников в лице Турции и Ирана строить будущее государство. Каким оно будет: унитарным, федеративным, конфедерацией - решать сирийцам, причем не только тем, кто сидит сегодня на иранских штыках в Дамаске, но и тем, кто страдает в лагерях беженцев. А чтобы окончательно покончить с терроризмом и гражданской войной в Сирии было бы целесообразно убрать оттуда все иностранные вооруженные силы, включая наемников. Наибольшую угрозу Сирии сегодня представляют 80-ти тысячный иностранный шиитский легион под руководством иранских аятолл и оккупационные войска Турции. Бесноватый Эрдоган продолжает опираться на террористические группировки исламистов типа «Братьев-мусульман» и «Гейят тахрир аш-Шам». При необходимости России и США можно было бы инициировать миротворческую или гуманитарную операцию в Сирии под эгидой Совета Безопасности ООН.
Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович
Поделитесь с друзьями:

19 августа 2019, 13:00 - NovostiNK В Сирии и вокруг нее складывается парадоксальная ситуация. Внесшие свой решающий вклад в разгром бандформирований ИГИЛ (запрещено в РФ), сирийские курды остаются как бы на обочине переговорного процесса по будущему государственному устройству страны. Их делегации не приглашаются в Женеву, Астану или Сочи, их представителей не включают в списки комитета по выработке будущей конституции Сирии. Чем же так провинились эти 3 млн полноправных сирийских граждан, которым не находится места в будущем сирийском государстве? Асад и его окружение по-прежнему считают, что в унитарном сирийском государстве все этнические меньшинства должны быть растворены в титульной арабской нации и служить ее интересам. Никаких автономий или федеральных округов в стране быть не должно. Примерно также считает и арабо-суннитская оппозиция с примкнувшими к ней туркоманами. Поэтому курды не принимают участия в гражданской войне в САР ни на чьей стороне и выражают готовность сотрудничать с любым режимом в Дамаске, который будет учитывать их законные национальные права и свободы. Эрдоган и его приспешники в правящей Партии справедливости и развития (ПСР) вешают на сирийских курдов ярлык террористов, якобы за то, что у ведущей курдской партии Демократического союза (ПДС) идеология и символика близки к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). И хотя за годы гражданской войны в Сирии ополченцы ПДС ни с кем, кроме как с ИГИЛ, не воевали и границу с Турцией никогда не нарушали, турок не обстреливали, Анкара смогла убедить многих за рубежом, в том числе и в Москве, что сирийские курды угрожают ее национальным интересам. Российские власти отвели свои подразделения военной полиции в административном районе Африн провинции Алеппо и дали возможность турецким войскам не только оккупировать эти курдские территории, но и провести там этнические чистки. На место погибших ополченцев или бежавших семей курдов заселяются представители арабо-суннитской оппозиции, радикальные исламисты и туркоманы. Эрдоган при этом гордо заявляет, что эти земли он никогда Асаду не отдаст. На заявления Дамаска о нарушении Анкарой суверенитета страны Россия внимания не обращает. Придерживаясь ярко выраженной антикурдской политики, Эрдоган, выступает категорически против участия сирийских курдов в переговорном процессе по Сирии, причем не только против ПДС, но и против вполне легального Курдского национального совета (КНС), который вообще никакого отношения к РПК не имеет. В то же время он пытается легализовать многие радикальные исламистские группировки типа ИГИЛ и «Джабга ан-Нусра» (запрещены в РФ), сменив им названия и черные флаги на зеленые. Примерно также относятся к сирийским курдам и в Тегеране, только уже исходя из своих эгоистических интересов. Загнав своих курдов (свыше 8 млн человек) в резервации вдоль границ с Турцией и Ираком, иранские аятоллы считают, что будущая Сирия должна быть под их протекторатом и править ею должны представители арабо-алавитского клана Асада и шиитской общины. Арабы-сунниты, туркоманы и курды должны лишь обслуживать интересы этого клана. Стремясь сохранить видимость единства раздираемого внутренними противоречиями триумвирата в астанинском формате (Россия, Турция, Иран), Москва закрывает глаза на эту, явную несправедливость, а где-то и преступную активность Эрдогана и иранских аятолл по отношению к сирийским курдам. В качестве оправдания или аргумента такой политики иногда звучит тезис, что курды действуют в союзе с США и не хотят уступать освобожденные от ИГИЛ территории правительственным войскам. При этом забывается о том, что войска Асада ушли из курдских районов и всего северо-востока страны добровольно, панически бежав от боевиков ИГИЛ. Сегодня у Асада осталось не так много военнослужащих, чтобы направить их вновь на север страны и взять под контроль всю сирийско-турецкую и сирийско-иракскую границы. Из 320 тысяч военных на начало войны сегодня у Дамаска остается лишь около 100 тысяч войска. Остальные погибли, ранены, дезертировали, перешли на сторону оппозиции. К тому же, Асад по-прежнему игнорирует курдов и не хочет вступать с ними ни в какие переговоры. Ведь по просьбе центрального правительства курдские ополченцы могли бы сами, как в соседнем Ираке, прекрасно охранять государственные границы и постепенно интегрироваться в ВС САР. Общеизвестно, если завтра курдские отряды и поддерживающие их спецназ и армейская авиация США уйдут с северо-востока Сирии, то их место попытаются занять КСИР Ирана со своими шиитскими наемниками (ливанская «Хизбалла», афганцы, пакистанцы, иракцы, йеменцы, прочие) или турецкие войска с сателлитами из вооруженной сирийской оппозиции и радикальных исламистских группировок. Пора бы и Москве повернуться лицом к курдам – законным представителям сирийского народа, которые тысячи лет проживают на этих землях. Дальнейшее заигрывание с Эрдоганом и иранскими аятоллами в ущерб сирийским курдам – это путь в никуда. Расколотая сегодня на враждебные анклавы (турецкий, иранский, курдско-американский) Сирия, вряд ли сможет встать с колен без участия одной из своих наиболее активных частей – Сирийского Курдистана. В отличие от сирийских арабов-алавитов и арабов-суннитов, курды не стремятся к захвату власти в Дамаске и не зависят от региональных держав (Турции и Ирана). Их союз с США носит вынужденный характер, поскольку они оказались со всех сторон окружены врагами. Не надо забывать и о том, что большая часть сирийцев сегодня проживает не на асадовских территориях, а в лагерях беженцев за рубежом, на турецком северо-западе и курдском северо-востоке. Поэтому, если формировать действительно авторитетный конституционный комитет, то в него надо включать не только представителей наспех сколоченных с помощью спецслужб Асада, Тегерана и Анкары так называемых «карманных» партий, но и делегации сирийских курдов и 8-миллионого населения сирийских беженцев. Вернуть Сирию к модели правления 2011 года баасистско-фашистского типа – это утопия. Надо предоставить возможность самим сирийцам (арабам-суннитам, арабам-алавитам, курдам и туркоманам) без вмешательства региональных хищников в лице Турции и Ирана строить будущее государство. Каким оно будет: унитарным, федеративным, конфедерацией - решать сирийцам, причем не только тем, кто сидит сегодня на иранских штыках в Дамаске, но и тем, кто страдает в лагерях беженцев. А чтобы окончательно покончить с терроризмом и гражданской войной в Сирии было бы целесообразно убрать оттуда все иностранные вооруженные силы, включая наемников. Наибольшую угрозу Сирии сегодня представляют 80-ти тысячный иностранный шиитский легион под руководством иранских аятолл и оккупационные войска Турции. Бесноватый Эрдоган продолжает опираться на террористические группировки исламистов типа «Братьев-мусульман» и «Гейят тахрир аш-Шам». При необходимости России и США можно было бы инициировать миротворческую или гуманитарную операцию в Сирии под эгидой Совета Безопасности ООН. Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика