5 человек, которые вернутся и «взорвут» Украину - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ 5 человек, которые вернутся и «взорвут» Украину - «Новости Дня»


5 человек, которые вернутся и «взорвут» Украину - «Новости Дня»

После ухода с президентской должности Петра Порошенко на Украину возвращаются опальные политики и бизнесмены. Наиболее резонансными прецедентами стали визиты в Киев олигарха Игоря Коломойского, его ближайшего бизнес-партнера Геннадия Боголюбова, а также юриста команды свергнутого президента Януковича Андрея Портнова. Мы решили разобраться, кто еще из влиятельных политэмигрантов может вернуться на Украину.


Дмитрий Фирташ


Бизнесмен в 2014 году по запросу американских правоохранителей был задержан в Австрии. По сей день пребывает в Вене.


Фирташа (на главном фото) обвиняют в том, что при помощи взяток на сумму почти в 20 млн долларов он пытался получить доступ к титановым месторождениям в Индии. Фирташ не первый год бьется в австрийских судах за личную свободу и право не быть экстрадированным в США, причем делает это небезуспешно: выиграл ряд апелляций.


Под конец 2015 года у него даже появилась возможность вернуться на Украину, что вызвало крайне нервную реакцию в Киеве. Тогдашний глава правительства Арсений Яценюк запретил пролет всех чартеров через территорию Украины, а глава МВД Арсен Аваков оцепил киевские аэропорты с помощью полиции и парамилитарных формирований, что воспрепятствовало возвращению Фирташа.


Правящим было чего опасаться, поскольку возврат настолько крупной фигуры наверняка привел бы к слому сложившегося на тот момент хрупкого политического баланса, а то и спровоцировал бы досрочные парламентские выборы.


Кроме того, возврат Фирташа привел бы к консолидации активов Group DF, на которые положили глаз конкуренты олигарха.


Пребывая в Австрии, Фирташ продолжал заниматься бизнесом на Украине и участвовать в политической жизни, оказывая медийную и финансовую поддержку «Оппозиционному блоку».


Фирташу удалось найти общий язык с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Правительство Гройсмана в 2017 году пролоббировало в интересах бизнесмена — крупного на Украине производителя минеральных удобрений — существенное повышение пошлин на российские удобрения.


На фоне ухода Порошенко активизировались слухи о возможном возвращении Фирташа.


Правда, фактором неизвестности в данном случае остается позиция австрийской Фемиды.


Михаил Саакашвили


Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области был выслан за пределы Украины в начале 2018 года, когда акции протестов под его руководством («Михомайдан») практически выдохлись. Несколько раньше, летом 2017 года, Саакашвили был лишен украинского гражданства, что превратило его в апатрида, поскольку до этого он был лишен гражданства Грузии.




Незадолго до первого тура выборов президента Украины в эфире одного из телеканалов Саакашвили продемонстрировал авиабилет до Киева с датой прилета 1 апреля, то есть на следующий день после дня голосования. Саакашвили мотивировал это тем, что Порошенко, по его мнению, не пройдет во второй тур, следовательно, Госпогранслужба не будет выполнять президентские распоряжения (Саакашвили внесен в список фигур нон-грата до 2021 года).


Порошенко во второй тур все-таки прошел, потому экс-президенту Грузии пришлось корректировать планы.


По последней информации, которая была опубликована в СМИ, возврат беглого политика на Украину может состояться 29 мая.


Саакашвили уже обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно возврата украинского гражданства, его адвокаты передали в администрацию президента соответствующие документы.


Правда, Михаил Николаевич по-прежнему фигурирует в списках лиц, которым запрещено въезжать на территорию Украины. Тем более Госпогранслужба входит в структуру МВД, которую возглавляет Арсен Аваков, с коим Саакашвили напрочь испортил отношения еще в 2015 году (а в 2018 году полиция разогнала остатки «Михомайдана»). Потому большой вопрос, удастся ли ему снова прорваться на Украину.


Говоря о перспективах политика, можно вспомнить о существовании связанной с ним партии «Движение новых сил», которая наверняка попробует свои силы на ближайших парламентских выборах.


Если партия наберет не менее 2%, то сможет претендовать на бюджетное финансирование в течение ближайшего электорального цикла.


Перевести партию на бюджетное финансирование с прицелом на ее дальнейшее участие в местных выборах (2020 года и парламентских выборах — 2024), если не будет досрочных, представляется ныне политической программой-максимум для Саакашвили, который ни при каких обстоятельствах не сможет никуда баллотироваться в 2019 и 2020 годах, поскольку у него прерван срок постоянного проживания на Украине.


Александр Онищенко


Нардеп Александр Онищенко, пользуясь не снятой депутатской неприкосновенностью, покинул Украину в 2016 году, когда против него были открыты уголовные дела по подозрению в махинациях в газовой отрасли, где сосредоточены бизнес-интересы нардепа. До определенного момента Онищенко был политическим и бизнес-партнером Порошенко, но сужение ресурсной базы государства предопределило конфликт между ними.




После начала уголовного преследования Онищенко опубликовал ряд записей, которые проливают свет на коррупцию в высших эшелонах власти Украины.


Представители правящей коалиции, в свою очередь, привычно заявляли, что Онищенко пытается тем самым дестабилизировать ее работу в пользу Кремля.


По словам Онищенко, он передал все имеющиеся у него материалы правоохранительным органам США, которые намерены подвергнуть их тщательному анализу.


Будучи в эмиграции, Онищенко издал книгу «Петр Пятый», где рассказывается о коррупции Порошенко.


По словам нардепа, его возврат на Украину может состояться уже в начале июня, когда ожидается второе заседание суда по его «газовому делу».


Там он может дать показания относительно выстроенной при Порошенко системы взаимоотношений внутри власти и схем присвоения коррупционной ренты бывшими топ-чиновниками.


Онищенко высказывает намерение участвовать в ближайших парламентских выборах, однако у него, равно как и у Саакашвили, прерван срок постоянного проживания на Украине, потому его участие в парламентской кампании ограничится разве что финансированием и консультированием политсил.


Анатолий Шарий


С 2014 года Анатолий Шарий стал наиболее популярным украинским медиаэкспертом и блогером, собрав к настоящему времени на YouTube более 2 млн подписчиков. Медийная активность Шария, нацеленная на лишение власти Петра Порошенко, привела к тому, что под конец каденции последнего блогер перешел в категорию личных врагов Порошенко, подконтрольные которому СМИ зачастую клеймили Шария «пророссийским пропагандистом».




Незадолго до второго тура президентских выборов Шевченковский районный суд Киева отменил розыск и заочный арест Шария по одному из двух уголовных дел, открытых еще во времена Януковича.


Спасаясь от уголовного преследования, Шарий покинул территорию Украины, получив политическое убежище в Евросоюзе. С тех пор живет и работает в странах ЕС.


Анатолий Шарий признавался, что его уже мало что связывает с Украиной и ему абсолютно комфортно в странах Евросоюза. Однако на фоне смены главы государства в информационном поле периодически циркулируют слухи о возврате Шария в Киев.


Тем более что его знания и опыт были бы востребованы многими украинскими политиками и бизнесменами. Как бы там ни было, но возврат Шария может состояться не раньше окончательного закрытия всех уголовных дел против него.


Виктор Янукович


Вариант, казалось бы, фантастический даже в условиях ухода Порошенко с президентской должности. Однако украинская политика не единожды доказывала, что в ней не бывает ничего невозможного.




При президенте Зеленском расследования преступлений, совершенных в ходе Евромайдана, могут начаться с чистого листа, ведь общество так и не узнало ответы на многие вопросы, касающиеся тех событий.


Бывший президент страны Виктор Янукович может стать важным свидетелем, который поможет расставить точки над і в событиях 2013–2014 годов, отмывая тем самым собственную изрядно запятнанную репутацию.


После ухода с президентской должности Петра Порошенко на Украину возвращаются опальные политики и бизнесмены. Наиболее резонансными прецедентами стали визиты в Киев олигарха Игоря Коломойского, его ближайшего бизнес-партнера Геннадия Боголюбова, а также юриста команды свергнутого президента Януковича Андрея Портнова. Мы решили разобраться, кто еще из влиятельных политэмигрантов может вернуться на Украину. Дмитрий Фирташ Бизнесмен в 2014 году по запросу американских правоохранителей был задержан в Австрии. По сей день пребывает в Вене. Фирташа (на главном фото) обвиняют в том, что при помощи взяток на сумму почти в 20 млн долларов он пытался получить доступ к титановым месторождениям в Индии. Фирташ не первый год бьется в австрийских судах за личную свободу и право не быть экстрадированным в США, причем делает это небезуспешно: выиграл ряд апелляций. Под конец 2015 года у него даже появилась возможность вернуться на Украину, что вызвало крайне нервную реакцию в Киеве. Тогдашний глава правительства Арсений Яценюк запретил пролет всех чартеров через территорию Украины, а глава МВД Арсен Аваков оцепил киевские аэропорты с помощью полиции и парамилитарных формирований, что воспрепятствовало возвращению Фирташа. Правящим было чего опасаться, поскольку возврат настолько крупной фигуры наверняка привел бы к слому сложившегося на тот момент хрупкого политического баланса, а то и спровоцировал бы досрочные парламентские выборы. Кроме того, возврат Фирташа привел бы к консолидации активов Group DF, на которые положили глаз конкуренты олигарха. Пребывая в Австрии, Фирташ продолжал заниматься бизнесом на Украине и участвовать в политической жизни, оказывая медийную и финансовую поддержку «Оппозиционному блоку». Фирташу удалось найти общий язык с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Правительство Гройсмана в 2017 году пролоббировало в интересах бизнесмена — крупного на Украине производителя минеральных удобрений — существенное повышение пошлин на российские удобрения. На фоне ухода Порошенко активизировались слухи о возможном возвращении Фирташа. Правда, фактором неизвестности в данном случае остается позиция австрийской Фемиды. Михаил Саакашвили Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области был выслан за пределы Украины в начале 2018 года, когда акции протестов под его руководством («Михомайдан») практически выдохлись. Несколько раньше, летом 2017 года, Саакашвили был лишен украинского гражданства, что превратило его в апатрида, поскольку до этого он был лишен гражданства Грузии. Незадолго до первого тура выборов президента Украины в эфире одного из телеканалов Саакашвили продемонстрировал авиабилет до Киева с датой прилета 1 апреля, то есть на следующий день после дня голосования. Саакашвили мотивировал это тем, что Порошенко, по его мнению, не пройдет во второй тур, следовательно, Госпогранслужба не будет выполнять президентские распоряжения (Саакашвили внесен в список фигур нон-грата до 2021 года). Порошенко во второй тур все-таки прошел, потому экс-президенту Грузии пришлось корректировать планы. По последней информации, которая была опубликована в СМИ, возврат беглого политика на Украину может состояться 29 мая. Саакашвили уже обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно возврата украинского гражданства, его адвокаты передали в администрацию президента соответствующие документы. Правда, Михаил Николаевич по-прежнему фигурирует в списках лиц, которым запрещено въезжать на территорию Украины. Тем более Госпогранслужба входит в структуру МВД, которую возглавляет Арсен Аваков, с коим Саакашвили напрочь испортил отношения еще в 2015 году (а в 2018 году полиция разогнала остатки «Михомайдана»). Потому большой вопрос, удастся ли ему снова прорваться на Украину. Говоря о перспективах политика, можно вспомнить о существовании связанной с ним партии «Движение новых сил», которая наверняка попробует свои силы на ближайших парламентских выборах. Если партия наберет не менее 2%, то сможет претендовать на бюджетное финансирование в течение ближайшего электорального цикла. Перевести партию на бюджетное финансирование с прицелом на ее дальнейшее участие в местных выборах (2020 года и парламентских выборах — 2024), если не будет досрочных, представляется ныне политической программой-максимум для Саакашвили, который ни при каких обстоятельствах не сможет никуда баллотироваться в 2019 и 2020 годах, поскольку у него прерван срок постоянного проживания на Украине. Александр Онищенко Нардеп Александр Онищенко, пользуясь не снятой депутатской неприкосновенностью, покинул Украину в 2016 году, когда против него были открыты уголовные дела по подозрению в махинациях в газовой отрасли, где сосредоточены бизнес-интересы нардепа. До определенного момента Онищенко был политическим и бизнес-партнером Порошенко, но сужение ресурсной базы государства предопределило конфликт между ними. После начала уголовного преследования Онищенко опубликовал ряд записей, которые проливают свет на коррупцию в высших эшелонах власти Украины. Представители правящей коалиции, в свою очередь, привычно заявляли, что Онищенко пытается тем самым дестабилизировать ее работу в пользу Кремля. По словам Онищенко, он передал все имеющиеся у него материалы правоохранительным органам США, которые намерены подвергнуть их тщательному анализу. Будучи в эмиграции, Онищенко издал книгу «Петр Пятый», где рассказывается о коррупции Порошенко. По словам нардепа, его возврат на Украину может состояться уже в начале июня, когда ожидается второе заседание суда по его «газовому делу». Там он может дать показания относительно выстроенной при Порошенко системы взаимоотношений внутри власти и схем присвоения коррупционной ренты бывшими топ-чиновниками. Онищенко высказывает намерение участвовать в ближайших парламентских выборах, однако у него, равно как и у Саакашвили, прерван срок постоянного проживания на Украине, потому его участие в парламентской кампании ограничится разве что финансированием и консультированием политсил. Анатолий Шарий С 2014 года Анатолий Шарий стал наиболее популярным украинским медиаэкспертом и блогером, собрав к настоящему времени на YouTube более 2 млн подписчиков. Медийная активность Шария, нацеленная на лишение власти Петра Порошенко, привела к тому, что под конец каденции последнего блогер перешел в категорию личных врагов Порошенко, подконтрольные которому СМИ зачастую клеймили Шария «пророссийским пропагандистом». Незадолго до второго тура президентских выборов Шевченковский районный суд Киева отменил розыск и заочный арест Шария по одному из двух уголовных дел, открытых еще во времена Януковича. Спасаясь от уголовного преследования, Шарий покинул территорию Украины, получив политическое убежище в Евросоюзе. С тех пор живет и работает в странах ЕС. Анатолий Шарий признавался, что его уже мало что связывает с Украиной и ему абсолютно комфортно в странах Евросоюза. Однако на фоне смены главы государства в информационном поле периодически циркулируют слухи о возврате Шария в Киев. Тем более что его знания и опыт были бы востребованы многими украинскими политиками и бизнесменами. Как бы там ни было, но возврат Шария может состояться не раньше окончательного закрытия всех уголовных дел против него. Виктор Янукович Вариант, казалось бы, фантастический даже в условиях ухода Порошенко с президентской должности. Однако украинская политика не единожды доказывала, что в ней не бывает ничего невозможного. При президенте Зеленском расследования преступлений, совершенных в ходе Евромайдана, могут начаться с чистого листа, ведь общество так и не узнало ответы на многие вопросы, касающиеся тех событий. Бывший президент страны Виктор Янукович может стать важным свидетелем, который поможет расставить точки над і в событиях 2013–2014 годов, отмывая тем самым собственную изрядно запятнанную репутацию.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика