«Коммерсантъ» узнал о содержании подписанного плана интеграции России и Белоруссии - «Политика» » «Новости Дня»

✔ «Коммерсантъ» узнал о содержании подписанного плана интеграции России и Белоруссии - «Политика»


«Коммерсантъ» узнал о содержании подписанного плана интеграции России и Белоруссии - «Политика»

Россия и Белоруссия уже к 2022 году могут сформировать, по сути, конфедеративное государство, уровень интеграции в котором будет выше, чем в Евросоюзе. План обновления Союзного государства в начале сентября был подписан главами правительств обеих стран, но без раскрытия содержания, сообщает «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с проектом. Издание называет его «довольно радикальным», отмечая, что по ряду вопросов уместна аналогия даже не с конфедеративными, а федеративными образованиями. По сути, сильно огосударствленная экономика России почти полностью поглотит государственную экономику Белоруссии, чей ВВП сейчас составляет менее 4% российского.



Самое важное, у двух стран появится единый Налоговый кодекс, который, как это принято в конфедерациях, разграничит вопросы ведения между общим и национальными уровнями. При этом пока трудно оценить, означает ли это перспективу изменения налогов в самой России. Кроме того, с 2021 года у России и Белоруссии должны появиться общая таможенная и энергополитика — с созданием единых регуляторов. Также российские и белорусские предприятия получат единый доступ к госзакупкам. 



Важно, что будет создана также единая система учета собственности и унификация хозяйственного законодательства. По сути, это означает, что Россия и Белоруссия должны принять и общий Гражданский кодекс. С января 2022 года в рамках Союзного государства также должна начаться «согласованная политика» на рынке труда и в сфере соцзащиты.



В документе при этом не идет речи об объединении эмиссионных центров (центральных банков) и создании общей валюты. Кроме того, в «Программе действий», подписанной премьерами, абсолютно не затронуты такие вопросы, как оборона и госбезопасность, суд и правоохранительная деятельность, а также образование, здравоохранение, наука и непосредственно госуправление, то есть внутреннее устройство исполнительной власти в России и Белоруссии. 



 



Из этого издание делает вывод, что по крайней мере до 2022 года говорить о «фактическом объединении» двух стран нет оснований — в документе идет речь только об экономической интеграции.



Договор о создании Союзного государства России и Белорусии был подписан в апреле 1996 года, однако лишь после 2018 года тема интеграции двух стран получила активное обсуждение. Это связано с одним из возможных сценариев сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года, когда действующая редакция Конституции РФ не даст ему возможность снова избраться президентом России. При этом сам Путин в июне 2019 года на Петербургском экономическом форуме заявил, что русские и белорусы — один народ, но для государственного объединения двух стран «нет оснований», а значит, нет таких целей и планов. 


Россия и Белоруссия уже к 2022 году могут сформировать, по сути, конфедеративное государство, уровень интеграции в котором будет выше, чем в Евросоюзе. План обновления Союзного государства в начале сентября был подписан главами правительств обеих стран, но без раскрытия содержания, сообщает «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с проектом. Издание называет его «довольно радикальным», отмечая, что по ряду вопросов уместна аналогия даже не с конфедеративными, а федеративными образованиями. По сути, сильно огосударствленная экономика России почти полностью поглотит государственную экономику Белоруссии, чей ВВП сейчас составляет менее 4% российского. Самое важное, у двух стран появится единый Налоговый кодекс, который, как это принято в конфедерациях, разграничит вопросы ведения между общим и национальными уровнями. При этом пока трудно оценить, означает ли это перспективу изменения налогов в самой России. Кроме того, с 2021 года у России и Белоруссии должны появиться общая таможенная и энергополитика — с созданием единых регуляторов. Также российские и белорусские предприятия получат единый доступ к госзакупкам. Важно, что будет создана также единая система учета собственности и унификация хозяйственного законодательства. По сути, это означает, что Россия и Белоруссия должны принять и общий Гражданский кодекс. С января 2022 года в рамках Союзного государства также должна начаться «согласованная политика» на рынке труда и в сфере соцзащиты. В документе при этом не идет речи об объединении эмиссионных центров (центральных банков) и создании общей валюты. Кроме того, в «Программе действий», подписанной премьерами, абсолютно не затронуты такие вопросы, как оборона и госбезопасность, суд и правоохранительная деятельность, а также образование, здравоохранение, наука и непосредственно госуправление, то есть внутреннее устройство исполнительной власти в России и Белоруссии. Из этого издание делает вывод, что по крайней мере до 2022 года говорить о «фактическом объединении» двух стран нет оснований — в документе идет речь только об экономической интеграции. Договор о создании Союзного государства России и Белорусии был подписан в апреле 1996 года, однако лишь после 2018 года тема интеграции двух стран получила активное обсуждение. Это связано с одним из возможных сценариев сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года, когда действующая редакция Конституции РФ не даст ему возможность снова избраться президентом России. При этом сам Путин в июне 2019 года на Петербургском экономическом форуме заявил, что русские и белорусы — один народ, но для государственного объединения двух стран «нет оснований», а значит, нет таких целей и планов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика