Бывший заключенный отсудил у Минфина 300 тысяч рублей - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Бывший заключенный отсудил у Минфина 300 тысяч рублей - «Общество»


Бывший заключенный отсудил у Минфина 300 тысяч рублей - «Общество»

Ингодинский районный суд Забайкальского края принял решение о выплате компенсации в 300 тыс. рублей бывшему заключенному, который после избиения в СИЗО лишился селезенки. Пытали в следственном изоляторе Дениса Катрина.



В декабре 2016 года в СИЗО №1 Читы мужчина и еще один заключенный из отряда хозяйственного обслуживания проводили уборку помещений. Два сотрудника изолятора потребовали от них дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения, но получили отказ, сообщает "Интерфакс".



В ответ на это сотрудники следственного изолятора избили Катрина. Из-за полученных травм врачи были вынуждены удалить ему селезенку.



В июле 2018 года работников СИЗО признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Один из них получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, второй - четыре года условно. Позднее срок уменьшили на 1,5 года.



 Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложила законодательно закрепить допустимый период содержания подозреваемых в следственных изоляторах (СИЗО).



 



"В своей работе я уделяю большое внимание защите прав человека в уголовном процессе", - цитирует слова Татьяны Москальковой newsru.com. Она отметила, что в работе сотрудников МВД не всегда все гладко, что "бросает тень на всю уголовно-процессуальную систему". "Среди таких проблемных мест меня особо беспокоит содержание обвиняемого под стражей на стадии следствия... Иногда невиновный человек вынужден несколько лет сидеть в клетке в ожидании приговора. При этом суд в итоге может его оправдать. Считаю, что необходимо очертить в законе четкие временные рамки - на какой период можно сажать в СИЗО человека, чья вина еще не доказана".


Ингодинский районный суд Забайкальского края принял решение о выплате компенсации в 300 тыс. рублей бывшему заключенному, который после избиения в СИЗО лишился селезенки. Пытали в следственном изоляторе Дениса Катрина. В декабре 2016 года в СИЗО №1 Читы мужчина и еще один заключенный из отряда хозяйственного обслуживания проводили уборку помещений. Два сотрудника изолятора потребовали от них дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения, но получили отказ, сообщает "Интерфакс". В ответ на это сотрудники следственного изолятора избили Катрина. Из-за полученных травм врачи были вынуждены удалить ему селезенку. В июле 2018 года работников СИЗО признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Один из них получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, второй - четыре года условно. Позднее срок уменьшили на 1,5 года. Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложила законодательно закрепить допустимый период содержания подозреваемых в следственных изоляторах (СИЗО). "В своей работе я уделяю большое внимание защите прав человека в уголовном процессе", - цитирует слова Татьяны Москальковой newsru.com. Она отметила, что в работе сотрудников МВД не всегда все гладко, что "бросает тень на всю уголовно-процессуальную систему". "Среди таких проблемных мест меня особо беспокоит содержание обвиняемого под стражей на стадии следствия. Иногда невиновный человек вынужден несколько лет сидеть в клетке в ожидании приговора. При этом суд в итоге может его оправдать. Считаю, что необходимо очертить в законе четкие временные рамки - на какой период можно сажать в СИЗО человека, чья вина еще не доказана".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика