Правительство внесло изменения в порядок выписывания лекарств - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Правительство внесло изменения в порядок выписывания лекарств - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



15 августа 2019, 19:40 - NovostiNK Правительство Армении на заседании 15 августа приняло проект решения “Об установлении порядка выписывания рецептов, отпуска лекарств (включая электронную форму), форм рецептов, а также порядка учета лекарств и фармацевтических субстанций и признании решения правительства Республики Армения № 1402-н от 9 ноября 2017 года утратившим силу.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении, после вступления решения в силу по рецептам должны отпускаться следующие лекарственные группы: контролируемые лекарства и лекарственные средства (содержащие наркотические средства и психотропные вещества), выдаваемые бесплатно или на льготных условиях, а также противоопухолевые препараты системного действия (антибактериальные, противогрибковые, антимикобактериальные, противовирусные препараты, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины), а также лекарства, содержащие мизопростол. Они составляют около 13% лекарств, зарегистрированных в Армении. Для всех остальных рецептурных лекарств процедура начнет применяться с 2023 года после полного внедрения электронного здравоохранения, которое обеспечит облегчение процесса, обеспечивая возможность получения выписанного лекарства, в любой аптеке.

Отметим, что решением установлены требования для выписывания бумажных и электронных рецептов.

Пересмотрены бумажные рецептурные бланки, из них отделены бланки для лекарств, содержащих наркотические средства (N 1), психотропные вещества(N2), для компенсируемых лекарств (N 3), для разового или многократного отпуска лекарств и фармацевтических субстанций (N 4), при этом рецепты должны быть заполнены ручкой или напечатаны, для некоторых данных могут применяться готовые штампы.

Удалена графа “Памятный лист врача” для облегчения процесса печати бланков и освобождения обратной стороны рецепта для дальнейших дополнений в случае необходимости.

Уточнены процессы централизованной и децентрализованной печати бланков, а также их нумерации и учета.

Для многократного отпуска препарата установлены две возможности: препарат выписывается на одну форму на несколько месяцев, и пациент оставляет рецепт в аптеке с условием последующего приобретения лекарства в той же аптеке, или врач в тот же день выписывает два или три рецепта, каждый на 2 месяца лечения. Если пациент не может приобрести лекарство в полном пакете, он снова оставляет рецепт в аптеке и в дальнейшем получает остальные количества из той же аптеки.

Были пересмотрены требования к отметке об амбулаторной карте, языковые ограничения, выделены поля, где могут быть сделаны записи на английском или латинском языках.

Установлены положения о действиях фармацевта в случае выявления ошибок или обнаружения неточностей в рецептах.
Поделитесь с друзьями:

15 августа 2019, 19:40 - NovostiNK Правительство Армении на заседании 15 августа приняло проект решения “Об установлении порядка выписывания рецептов, отпуска лекарств (включая электронную форму), форм рецептов, а также порядка учета лекарств и фармацевтических субстанций и признании решения правительства Республики Армения № 1402-н от 9 ноября 2017 года утратившим силу. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении, после вступления решения в силу по рецептам должны отпускаться следующие лекарственные группы: контролируемые лекарства и лекарственные средства (содержащие наркотические средства и психотропные вещества), выдаваемые бесплатно или на льготных условиях, а также противоопухолевые препараты системного действия (антибактериальные, противогрибковые, антимикобактериальные, противовирусные препараты, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины), а также лекарства, содержащие мизопростол. Они составляют около 13% лекарств, зарегистрированных в Армении. Для всех остальных рецептурных лекарств процедура начнет применяться с 2023 года после полного внедрения электронного здравоохранения, которое обеспечит облегчение процесса, обеспечивая возможность получения выписанного лекарства, в любой аптеке. Отметим, что решением установлены требования для выписывания бумажных и электронных рецептов. Пересмотрены бумажные рецептурные бланки, из них отделены бланки для лекарств, содержащих наркотические средства (N 1), психотропные вещества(N2), для компенсируемых лекарств (N 3), для разового или многократного отпуска лекарств и фармацевтических субстанций (N 4), при этом рецепты должны быть заполнены ручкой или напечатаны, для некоторых данных могут применяться готовые штампы. Удалена графа “Памятный лист врача” для облегчения процесса печати бланков и освобождения обратной стороны рецепта для дальнейших дополнений в случае необходимости. Уточнены процессы централизованной и децентрализованной печати бланков, а также их нумерации и учета. Для многократного отпуска препарата установлены две возможности: препарат выписывается на одну форму на несколько месяцев, и пациент оставляет рецепт в аптеке с условием последующего приобретения лекарства в той же аптеке, или врач в тот же день выписывает два или три рецепта, каждый на 2 месяца лечения. Если пациент не может приобрести лекарство в полном пакете, он снова оставляет рецепт в аптеке и в дальнейшем получает остальные количества из той же аптеки. Были пересмотрены требования к отметке об амбулаторной карте, языковые ограничения, выделены поля, где могут быть сделаны записи на английском или латинском языках. Установлены положения о действиях фармацевта в случае выявления ошибок или обнаружения неточностей в рецептах. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика