Раскол раскольников на Украине: В ПЦУ грядет свержение Епифания - «Украина» » «Новости Дня»

✔ Раскол раскольников на Украине: В ПЦУ грядет свержение Епифания - «Украина»


16 августа 2019
07:41
Украинские церковные раскольники продолжают заниматься тем, что у них лучше всего получается — творить раскол, но теперь уже в собственных рядах.
Еще продолжается противостояние так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) с ее же «почетным патриархом» Филаретом, который решил возродить свой Киевский патриархат, и на этом фоне разброд и шатания начались и в самой ПЦУ.
В руководстве этой структуры растет недовольство ее главой Епифанием — его упрекают в том, что он проявляет себя как неэффективный руководитель, а всем недовольным иерархам он грозит отлучением от церкви через Константинополь.
Как сообщает Страна.ua, ссылаясь на источник в раскольной церкви, часть ее иерархов пришли к выводу, что на данном этапе ПЦУ необходим более волевой, решительный и авторитетный человек.
«Основным претендентом на место главы ПЦУ называют митрополита Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича, который пользуется хорошей поддержкой и у основных спонсоров церкви. Не стоит забывать, что сам Зинкевич не торопится менять свою конфессию — его епархия по-прежнему юридически относится к УПЦ КП», — рассказал собеседник агентства.

В качестве доказательства неэффективности Епифания приводится случай с организацией проведения крестного хода в Киеве, который состоялся 28 июля. Отмечается, что на это мероприятие днепровский бизнесмен Александр Петровский («Нарик») и львовский пивовар Андрей Мацола выделили солидные средства, которые передали Зинкевичу.
Считалось, что Зинкевич — хороший организатор и сможет подтянуть людей из регионов для массовости. Но итоговые цифры и картинка повергли меценатов ПЦУ в ярость — количество людей было в 15 раз меньше, чем у сторонников канонической УПЦ (МП).
«Нарик и Мацола стали требовать объяснений у Михаила, заявляя, что на выделенные деньги можно было организовать реально тысяч 30 человек, а то и более. Но Михаил ответил, что все деньги он отдал Епифанию, поэтому спрос теперь только с него», — сообщил источник.
Поэтому действующий глава ПЦУ теряет поддержку основных спонсоров, которые все больше склонны смотреть в сторону Зинкевича. А у Епифания в союзниках останется лишь Петр Порошенко.
«Сейчас Порошенко подключил все возможные ресурсы. Он блокирует иски от Филарета по оспариванию передачи ПЦУ ряда церковных объектов, в частности Михайловского монастыря» — отметил информатор.
По его словам, экс-президент продолжает хорошо премировать конвертами главу департамента по делам религий Андрея Юраша за его деятельность по ликвидации УПЦ КП. Также Порошенко премирует ряд людей, которые в регионах агитируют священников ПЦУ оставаться верными этой структуре и параллельно священников УПЦ КП, чтоб те уходили от Филарета.
Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что «почетный патриарх Украины» Филарет обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В обращении заявил, что Порошенко использует Епифания и его ПЦУ в качестве политического орудия против действующей власти.

16 августа 2019 07:41 Украинские церковные раскольники продолжают заниматься тем, что у них лучше всего получается — творить раскол, но теперь уже в собственных рядах. Еще продолжается противостояние так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) с ее же «почетным патриархом» Филаретом, который решил возродить свой Киевский патриархат, и на этом фоне разброд и шатания начались и в самой ПЦУ. В руководстве этой структуры растет недовольство ее главой Епифанием — его упрекают в том, что он проявляет себя как неэффективный руководитель, а всем недовольным иерархам он грозит отлучением от церкви через Константинополь. Как сообщает Страна.ua, ссылаясь на источник в раскольной церкви, часть ее иерархов пришли к выводу, что на данном этапе ПЦУ необходим более волевой, решительный и авторитетный человек. «Основным претендентом на место главы ПЦУ называют митрополита Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича, который пользуется хорошей поддержкой и у основных спонсоров церкви. Не стоит забывать, что сам Зинкевич не торопится менять свою конфессию — его епархия по-прежнему юридически относится к УПЦ КП», — рассказал собеседник агентства. В качестве доказательства неэффективности Епифания приводится случай с организацией проведения крестного хода в Киеве, который состоялся 28 июля. Отмечается, что на это мероприятие днепровский бизнесмен Александр Петровский («Нарик») и львовский пивовар Андрей Мацола выделили солидные средства, которые передали Зинкевичу. Считалось, что Зинкевич — хороший организатор и сможет подтянуть людей из регионов для массовости. Но итоговые цифры и картинка повергли меценатов ПЦУ в ярость — количество людей было в 15 раз меньше, чем у сторонников канонической УПЦ (МП). «Нарик и Мацола стали требовать объяснений у Михаила, заявляя, что на выделенные деньги можно было организовать реально тысяч 30 человек, а то и более. Но Михаил ответил, что все деньги он отдал Епифанию, поэтому спрос теперь только с него», — сообщил источник. Поэтому действующий глава ПЦУ теряет поддержку основных спонсоров, которые все больше склонны смотреть в сторону Зинкевича. А у Епифания в союзниках останется лишь Петр Порошенко. «Сейчас Порошенко подключил все возможные ресурсы. Он блокирует иски от Филарета по оспариванию передачи ПЦУ ряда церковных объектов, в частности Михайловского монастыря» — отметил информатор. По его словам, экс-президент продолжает хорошо премировать конвертами главу департамента по делам религий Андрея Юраша за его деятельность по ликвидации УПЦ КП. Также Порошенко премирует ряд людей, которые в регионах агитируют священников ПЦУ оставаться верными этой структуре и параллельно священников УПЦ КП, чтоб те уходили от Филарета. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что «почетный патриарх Украины» Филарет обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В обращении заявил, что Порошенко использует Епифания и его ПЦУ в качестве политического орудия против действующей власти.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика