Лукашенко отказывается отдавать «русифицированную» Белоруссию России. - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Лукашенко отказывается отдавать «русифицированную» Белоруссию России. - «Политика»



Накануне Дня независимости Белоруссии её глава Александр Лукашенко заявил, что стране необходимо увеличить собственную армию, чтобы в случае необходимости не просить помощи ни у НАТО, ни у России, сообщает Rzeczpospolita. При этом польское издание отмечает, что с трудом верит в то, что эти слова произнёс лидер, который на протяжении четверти века осуществлял «русификацию» страны и связал Белоруссию с Россией, заключив с Кремлём политический и военный союз.






Reuters



 



«Спустя более двух десятилетий русификации страны Александр Лукашенко хочет сейчас защищать суверенитет и не хочет, чтобы Белоруссия была частью России», — пишет Rzeczpospolita.



 



В среду центр Минска был занят среди прочего танками Т-72, системами «Град» и системами противовоздушной обороны С-300. Это слегка модифицированная техника времён Брежнева. Однако новинкой для жителей белорусской столицы стало присутствие привезённых из России ракетных комплексов «Искандер». Так Белоруссия отмечала День независимости, а также 75-ю годовщину изгнания немцев Красной армией, сообщает польское издание. 



 



Однако всеобщее внимание привлекла речь Лукашенко, которую он произнёс накануне. Он затронул тему противоречивого закона, который недавно был принят в парламенте. Его суть заключается в увеличении численности армии, которая в настоящий момент насчитывает около 60 тыс. солдат. С осени это количество увеличится за счёт студентов бакалавриата, которые уже не смогут продолжить обучение в магистратуре. Им придётся провести год в армии, подчёркивает Rzeczpospolita.



 



В противном случае, по его мнению, Белоруссию ожидают два варианта развития событий. Первый состоит в том, чтобы попросить НАТО о помощи. «Вы хотите этого варианта? Я — нет», — говорил он. Второй, как он утверждает, заключается в том, чтобы Белоруссия стала частью России.



 



«Мы можем попросить, чтобы они нас защищали, — ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее. Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу», — объяснял глава Белоруссии. 



 



Сложно себе представить, что эти слова произнёс лидер, который за четверть века своего правления привёл страну к полной русификации, связал Белоруссию с Россией, заключив с Кремлём политический и военный союз. «Уже год как имеет место давление России, которая поставила экономическое сотрудничество в зависимость от более глубокой политической интеграции. В Минске знают, что это стало бы катастрофой для Белоруссии. Кремль имел бы полный политический и военный контроль над ситуацией в нашей стране», — заявил Rzeczpospolita белорусский политолог Юрий Царик из Центра стратегических и внешнеполитических исследований. «Необходимо провести экономические реформы в стране — а за ними сразу же следуют политические», — резюмировал он.


Накануне Дня независимости Белоруссии её глава Александр Лукашенко заявил, что стране необходимо увеличить собственную армию, чтобы в случае необходимости не просить помощи ни у НАТО, ни у России, сообщает Rzeczpospolita. При этом польское издание отмечает, что с трудом верит в то, что эти слова произнёс лидер, который на протяжении четверти века осуществлял «русификацию» страны и связал Белоруссию с Россией, заключив с Кремлём политический и военный союз. Reuters «Спустя более двух десятилетий русификации страны Александр Лукашенко хочет сейчас защищать суверенитет и не хочет, чтобы Белоруссия была частью России», — пишет Rzeczpospolita. В среду центр Минска был занят среди прочего танками Т-72, системами «Град» и системами противовоздушной обороны С-300. Это слегка модифицированная техника времён Брежнева. Однако новинкой для жителей белорусской столицы стало присутствие привезённых из России ракетных комплексов «Искандер». Так Белоруссия отмечала День независимости, а также 75-ю годовщину изгнания немцев Красной армией, сообщает польское издание. Однако всеобщее внимание привлекла речь Лукашенко, которую он произнёс накануне. Он затронул тему противоречивого закона, который недавно был принят в парламенте. Его суть заключается в увеличении численности армии, которая в настоящий момент насчитывает около 60 тыс. солдат. С осени это количество увеличится за счёт студентов бакалавриата, которые уже не смогут продолжить обучение в магистратуре. Им придётся провести год в армии, подчёркивает Rzeczpospolita. В противном случае, по его мнению, Белоруссию ожидают два варианта развития событий. Первый состоит в том, чтобы попросить НАТО о помощи. «Вы хотите этого варианта? Я — нет», — говорил он. Второй, как он утверждает, заключается в том, чтобы Белоруссия стала частью России. «Мы можем попросить, чтобы они нас защищали, — ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее. Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу», — объяснял глава Белоруссии. Сложно себе представить, что эти слова произнёс лидер, который за четверть века своего правления привёл страну к полной русификации, связал Белоруссию с Россией, заключив с Кремлём политический и военный союз. «Уже год как имеет место давление России, которая поставила экономическое сотрудничество в зависимость от более глубокой политической интеграции. В Минске знают, что это стало бы катастрофой для Белоруссии. Кремль имел бы полный политический и военный контроль над ситуацией в нашей стране», — заявил Rzeczpospolita белорусский политолог Юрий Царик из Центра стратегических и внешнеполитических исследований. «Необходимо провести экономические реформы в стране — а за ними сразу же следуют политические», — резюмировал он.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика