На Украине предложили штрафовать за «русский мат» - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ На Украине предложили штрафовать за «русский мат» - «Антимайдан»


На Украине предложили штрафовать за «русский мат» - «Антимайдан»

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О противодействии сквернословию», который предусматривает штрафы и исправительные работы в наказание за употребление нецензурной речи.

Автором законопроекта выступила народный депутат Ольга Богомолец. Текст законопроекта опубликован на сайте Верховной рады.

Законопроект предполагает введение штрафов за мат в аудиовизуальном виде. Это касается не только телевидения, но и интернета. К примеру, личного видеоблога на YouTube или в Facebook.

Так, за мат предполагается штраф в 25-47 долларов, альтернативное наказание – 40-60 часов общественных работ, или исправительные работы на срок один-два месяца с отчислением 20% заработка, или административный арест до 15 суток.

Если же нарушение осуществило публичное лицо, то ему грозит наказание в виде штрафа 47-63 доллара или аналогичные альтернативные варианты.

Кроме того, правительству предлагают создать перечень слов и выражений, которые будут определяться как нецензурная брань. Слово будет считаться нецензурным, в том числе при изменении любой буквы.

Деньги, вырученные за штрафы, направляются в «Украинский культурный фонд» – ведомство, подконтрольное минкульту.

При этом в пояснительной записке к законопроекту особо отмечается, что нецензурщина – это «российское изобретение, чуждое украинцам».

Напомним, в конце 2013 года Роскомнадзор составил список из четырех слов, за употребление которых СМИ будут получать официальное предупреждение, прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением «16+», а на радио и телевидении – после 21.00.

После такого нововведения нецензурная брань в российских СМИ с 2015 года стала встречаться почти в пять раз реже.


В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О противодействии сквернословию», который предусматривает штрафы и исправительные работы в наказание за употребление нецензурной речи. Автором законопроекта выступила народный депутат Ольга Богомолец. Текст законопроекта опубликован на сайте Верховной рады. Законопроект предполагает введение штрафов за мат в аудиовизуальном виде. Это касается не только телевидения, но и интернета. К примеру, личного видеоблога на YouTube или в Facebook. Так, за мат предполагается штраф в 25-47 долларов, альтернативное наказание – 40-60 часов общественных работ, или исправительные работы на срок один-два месяца с отчислением 20% заработка, или административный арест до 15 суток. Если же нарушение осуществило публичное лицо, то ему грозит наказание в виде штрафа 47-63 доллара или аналогичные альтернативные варианты. Кроме того, правительству предлагают создать перечень слов и выражений, которые будут определяться как нецензурная брань. Слово будет считаться нецензурным, в том числе при изменении любой буквы. Деньги, вырученные за штрафы, направляются в «Украинский культурный фонд» – ведомство, подконтрольное минкульту. При этом в пояснительной записке к законопроекту особо отмечается, что нецензурщина – это «российское изобретение, чуждое украинцам». Напомним, в конце 2013 года Роскомнадзор составил список из четырех слов, за употребление которых СМИ будут получать официальное предупреждение, прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением «16 », а на радио и телевидении – после 21.00. После такого нововведения нецензурная брань в российских СМИ с 2015 года стала встречаться почти в пять раз реже.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика