Убийство как часть национальной культуры: Япония объявила охоту на китов - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Убийство как часть национальной культуры: Япония объявила охоту на китов - «Новости Дня»



Один из самых кровавых промыслов возобновили этим утром в Японии. Впервые за 30 лет в море там вышли китобойные суда. В Стране Восходящего Солнца вновь разрешили полномасштабную охоту на китов, хотя их коммерческая добыча запрещена в большинстве стран мира. И произошло это сразу же после окончания саммита "большой двадцатки" в Осаке, на котором тема экологии стала одной из ключевых. Совпадение или, как уже утверждают некоторые зоозащитники, лицемерие? О причинах возврата к жестокому истреблению морских млекопитающих - в материале РЕН ТВ.
Несмотря на международный запрет, местные жители всегда готовы показать, где можно раздобыть китового мяса. Достаточно просто доехать до ближайшего рыбного рынка. Крабы, гребешки, устрицы, кальмары и осьминоги – по этим прилавкам можно океанологию изучать. Но по-настоящему экзотические деликатесы иностранцам не продадут.
Нам отказали трижды. Тема охоты на китов слишком щекотливая – мировое сообщество осуждает японцев, но в стране восходящего солнца считают китоедение частью национальной культуры. Наконец, после долгих уговоров, один из продавцов сдается.
Продавец достает из потайного холодильника уже нарезанное мясо. Тысяча йен, примерно 600 рублей – и вот шашлык на шпажке уже жарится на углях.

По международной конвенции , можно вылавливать и есть только тех китов, которых много. Вокруг Японии очень мало китов, наши рыбаки, чтобы их поймать, уплывают очень далеко.
На самом деле, любой коммерческий промысел китов запрещен с 86-го года, и японцы этот запрет поддержали, в отличие от Норвегии и Исландии.
Да что там рынок, даже в обычном супермаркете продается вот такое китовое сало. Оно произведено в Исландии. На нем написано, что здесь очень много коллагена и гиалуроновой кислоты. Полезно для здоровья.
Такие гастрономические привычки грозят полным уничтожением некоторым видам китов. Немногочисленные зоозащитники, конечно, устраивают акции протеста, но к ним никто не прислушивается.
Коммерсанты давно придумали, как обойти международный запрет – охота ведется якобы исключительно в научных целях. Но, если верить такой логике, получается, что вот это – научная лаборатория. Правда находится она на одной из ресторанных улиц Осаки.

Здесь не скрывают – мясо везут из провинции Хоккайдо, там работает целая индустрия по отлову и переработке китов, о своими рыбаками и флотилией кораблей.
С сегодняшнего дня лицемерие заканчивается. Япония выходит из соглашения о недопустимости промыслового лова китообразных и начинает полномасштабную охоту. До конца года планируется убить больше двухсот китов. Первые суда уже отправились в море.

Один из самых кровавых промыслов возобновили этим утром в Японии. Впервые за 30 лет в море там вышли китобойные суда. В Стране Восходящего Солнца вновь разрешили полномасштабную охоту на китов, хотя их коммерческая добыча запрещена в большинстве стран мира. И произошло это сразу же после окончания саммита "большой двадцатки" в Осаке, на котором тема экологии стала одной из ключевых. Совпадение или, как уже утверждают некоторые зоозащитники, лицемерие? О причинах возврата к жестокому истреблению морских млекопитающих - в материале РЕН ТВ. Несмотря на международный запрет, местные жители всегда готовы показать, где можно раздобыть китового мяса. Достаточно просто доехать до ближайшего рыбного рынка. Крабы, гребешки, устрицы, кальмары и осьминоги – по этим прилавкам можно океанологию изучать. Но по-настоящему экзотические деликатесы иностранцам не продадут. Нам отказали трижды. Тема охоты на китов слишком щекотливая – мировое сообщество осуждает японцев, но в стране восходящего солнца считают китоедение частью национальной культуры. Наконец, после долгих уговоров, один из продавцов сдается. Продавец достает из потайного холодильника уже нарезанное мясо. Тысяча йен, примерно 600 рублей – и вот шашлык на шпажке уже жарится на углях. По международной конвенции , можно вылавливать и есть только тех китов, которых много. Вокруг Японии очень мало китов, наши рыбаки, чтобы их поймать, уплывают очень далеко. На самом деле, любой коммерческий промысел китов запрещен с 86-го года, и японцы этот запрет поддержали, в отличие от Норвегии и Исландии. Да что там рынок, даже в обычном супермаркете продается вот такое китовое сало. Оно произведено в Исландии. На нем написано, что здесь очень много коллагена и гиалуроновой кислоты. Полезно для здоровья. Такие гастрономические привычки грозят полным уничтожением некоторым видам китов. Немногочисленные зоозащитники, конечно, устраивают акции протеста, но к ним никто не прислушивается. Коммерсанты давно придумали, как обойти международный запрет – охота ведется якобы исключительно в научных целях. Но, если верить такой логике, получается, что вот это – научная лаборатория. Правда находится она на одной из ресторанных улиц Осаки. Здесь не скрывают – мясо везут из провинции Хоккайдо, там работает целая индустрия по отлову и переработке китов, о своими рыбаками и флотилией кораблей. С сегодняшнего дня лицемерие заканчивается. Япония выходит из соглашения о недопустимости промыслового лова китообразных и начинает полномасштабную охоту. До конца года планируется убить больше двухсот китов. Первые суда уже отправились в море.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика