Вопрос покупки газа Украиной нужно решить до обсуждения транзита: Газпром - «Украина» » «Новости Дня»

✔ Вопрос покупки газа Украиной нужно решить до обсуждения транзита: Газпром - «Украина»


10 июня 2019
12:28
Вопрос о контракте на покупку газа Украиной необходимо решить до обсуждения условий транзита. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Он уточнил, что если Украина откажется от прямых поставок газа, то у российской стороны никаких обязательств не будет.
«И тогда к украинской стороне первый и главный вопрос — а что с контрактом на поставку газа со стороны России по прямому контракту? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И тогда понятно, ответ на этот вопрос должен предшествовать вопросу в отношении транзитного контракта, а не наоборот. Вот об этом мы в том числе сейчас и говорим. А это значит, с украинской стороны этот ответ должен прозвучать, на него должен быть дан четкий, понятный, ясный ответ: покупаем или не покупаем», — цитирует Миллера ПРАЙМ.

Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее по итогам встречи с лидерами украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрием Бойко и Виктором Медведчуком глава российского холдинга говорил о готовности предоставить скидку в 25% на поставки газа для Украины. Бойко в свою очередь заявил, что цена такого газа будет на четверть дешевле чем та, по которой сейчас он покупается для Украины по реверсу.
В ходе беседы Миллер отметил, что вопросу продления контракта на транзит российского газа через украинскую территорию в последнее время уделяется неоправданно много внимания, в то время как на самом деле самым главным и важным вопросом является заключение прямого контракта на поставку газа на Украину.
Текущий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Прямые закупки газа у России украинская сторона прекратила еще в конце 2015 года и перешла на «реверсные поставки» из Европы. Собственно, это тот же российский газ, но уже с европейской наценкой.

10 июня 2019 12:28 Вопрос о контракте на покупку газа Украиной необходимо решить до обсуждения условий транзита. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он уточнил, что если Украина откажется от прямых поставок газа, то у российской стороны никаких обязательств не будет. «И тогда к украинской стороне первый и главный вопрос — а что с контрактом на поставку газа со стороны России по прямому контракту? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И тогда понятно, ответ на этот вопрос должен предшествовать вопросу в отношении транзитного контракта, а не наоборот. Вот об этом мы в том числе сейчас и говорим. А это значит, с украинской стороны этот ответ должен прозвучать, на него должен быть дан четкий, понятный, ясный ответ: покупаем или не покупаем», — цитирует Миллера ПРАЙМ. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее по итогам встречи с лидерами украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрием Бойко и Виктором Медведчуком глава российского холдинга говорил о готовности предоставить скидку в 25% на поставки газа для Украины. Бойко в свою очередь заявил, что цена такого газа будет на четверть дешевле чем та, по которой сейчас он покупается для Украины по реверсу. В ходе беседы Миллер отметил, что вопросу продления контракта на транзит российского газа через украинскую территорию в последнее время уделяется неоправданно много внимания, в то время как на самом деле самым главным и важным вопросом является заключение прямого контракта на поставку газа на Украину. Текущий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Прямые закупки газа у России украинская сторона прекратила еще в конце 2015 года и перешла на «реверсные поставки» из Европы. Собственно, это тот же российский газ, но уже с европейской наценкой.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика