Вора поймали по фотографии похожего на него актёра - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Вора поймали по фотографии похожего на него актёра - «Новости Дня»


Подозреваемый в краже пива в одной из аптек сети CVS в Нью-Йорке был запечатлен на камере наблюдения аптеки. Но плохого качества "зернистое" изображение не позволяло установить его личность с помощью используемой городским департаментом полиции системы распознавания лиц.


Единственное, что было ясно, - это "похожесть" подозреваемого на известного киноактёра Вуди Харелсона, который в фильме "Голодные игры" носил парик с длинными волосами (в жизни Харелсон довольно лысоват). Детективы, ведущие следствие по делу о хищении, решили ввести высокого качества фотографию персонажа Харелсона в этом фильме в систему распознавания лиц, и система выдала 11 совпадений. В конце концов, поочередно отсеивая необоснованно подозреваемых лиц, следователи вышли на настоящего вора. Кстати, это не первый случай использования следователями "суррогатной" фотографии подозреваемого преступника. Таким образом с помощью фотографии баскетболиста команды "Нью-Йорк Никс" Джей-Ар Смита была установлена личность преступника, разыскиваемого по делу о совершённом в Бруклине нападении.



Однако эксперты из Джорджтаунского университета критически относятся к поиску преступников с помощью введения в систему распознавания лиц фотографий знаменитостей или созданных художником скетчей подозреваемых. "Одно дело, если этот метод используется для выявления "двойников" среди знаменитостей, - говорится в отчёте университета. - Но совершенно другое дело использовать его для выявления преступников. Невинные люди могут быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности за преступления, которые не совершали".


Подозреваемый в краже пива в одной из аптек сети CVS в Нью-Йорке был запечатлен на камере наблюдения аптеки. Но плохого качества "зернистое" изображение не позволяло установить его личность с помощью используемой городским департаментом полиции системы распознавания лиц. Единственное, что было ясно, - это "похожесть" подозреваемого на известного киноактёра Вуди Харелсона, который в фильме "Голодные игры" носил парик с длинными волосами (в жизни Харелсон довольно лысоват). Детективы, ведущие следствие по делу о хищении, решили ввести высокого качества фотографию персонажа Харелсона в этом фильме в систему распознавания лиц, и система выдала 11 совпадений. В конце концов, поочередно отсеивая необоснованно подозреваемых лиц, следователи вышли на настоящего вора. Кстати, это не первый случай использования следователями "суррогатной" фотографии подозреваемого преступника. Таким образом с помощью фотографии баскетболиста команды "Нью-Йорк Никс" Джей-Ар Смита была установлена личность преступника, разыскиваемого по делу о совершённом в Бруклине нападении. Однако эксперты из Джорджтаунского университета критически относятся к поиску преступников с помощью введения в систему распознавания лиц фотографий знаменитостей или созданных художником скетчей подозреваемых. "Одно дело, если этот метод используется для выявления "двойников" среди знаменитостей, - говорится в отчёте университета. - Но совершенно другое дело использовать его для выявления преступников. Невинные люди могут быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности за преступления, которые не совершали".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика