Мошенники нашли новый способ обчищать счета россиян. Как не обанкротиться? - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Мошенники нашли новый способ обчищать счета россиян. Как не обанкротиться? - «Новости Дня»



Украсть за 90 секунд - именно такой детектив сейчас разыгрывается у российских банкоматов. Новая волна мошенничества с банковскими картами абсолютна непохожа на предыдущие. Афера крайне простая, но от этого не менее эффективная. И действует, как правило, там, где к банкоматам выстраиваются очереди - ведь возможна она только в следующие полторы минуты после того, как мошенник отойдет от умной машины. Подробнее - в сюжете РЕН ТВ.
Расстаться с деньгами: быстро и без каких-либо СМС. Чтобы обчистить карманы граждан, теперь не нужна даже специальная считывающая техника. Не надо звонить и представляться сотрудником банка. А нужно просто найти банкомат с длинной очередью.
"Перед тем как уехать с детьми на каникулы, я решила пополнить свою карточку и зашла в отделение ... и вжух, у меня сразу списало 5 тысяч с моего счета", - рассказывает пострадавшая Мария Беликова.
Она признается: не обратила внимания на надпись на экране. И так слишком много времени потеряла в очереди, хотела быстрее провести операцию и домой, собирать чемоданы. Но в банке пришлось сильно задержаться.

Рассчитана схема на очень невнимательных людей. Например, на тех, кто торопится. В этот момент, мошенник возится, вбивает свой номер телефона. А люди суетятся, хотят побыстрее провести свою оплату. Здесь мы сделаем сто рублей. Далее. На это, конечно уходит намного больше времени, чтобы человек устал, томясь в очереди. И вот мы получаем вот такое сообщение. Остается, просто вставить карту. Банкомат предлагает ввести пинкод. И деньги моментально зачисляются на счёт чужого мобильного телефона. На руки, как и положено, аппарат выдаст чек.
"Это такой недочет пользовательского интерфейса. Тут даже речь не идет о какой-то дыре в безопасности. Если человек никогда не пользовался этим терминалом, а там написано вставьте карту и введите пинкод, ну почему бы это не сделать. Для банкоматов это вполне естественный сценарий", - уверяет финансовый эксперт Алексей Раевский.
В Сбербанке разводят руками. Никто и не думал, что используя такую простую функцию можно обманывать людей. Надпись, по идее, должна заставить человека задуматься – что прошлый сеанс не завершен.

"Да, есть такой вид мошенничества, новый появился. То есть, оставляют операцию незавершенной и, чтобы завершить ее, нужно воспользоваться картой. Нужно два пункта – это внимательность, второе, конечно, потом можно будет написать обращение на то, что он эту операцию не делал, и мы можем ее завершить", - говорит менеджер банка Ильгиз Хасянов.
Менеджер говорит, что у пострадавшего все-таки есть возможность отменить операцию, но времени на это крайне мало - не больше минуты. Надо успеть заблокировать движение денег, иначе мошенники смогут вывести средства на свой электронный кошелек. После этого их уже практические невозможно найти.

Украсть за 90 секунд - именно такой детектив сейчас разыгрывается у российских банкоматов. Новая волна мошенничества с банковскими картами абсолютна непохожа на предыдущие. Афера крайне простая, но от этого не менее эффективная. И действует, как правило, там, где к банкоматам выстраиваются очереди - ведь возможна она только в следующие полторы минуты после того, как мошенник отойдет от умной машины. Подробнее - в сюжете РЕН ТВ. Расстаться с деньгами: быстро и без каких-либо СМС. Чтобы обчистить карманы граждан, теперь не нужна даже специальная считывающая техника. Не надо звонить и представляться сотрудником банка. А нужно просто найти банкомат с длинной очередью. "Перед тем как уехать с детьми на каникулы, я решила пополнить свою карточку и зашла в отделение . и вжух, у меня сразу списало 5 тысяч с моего счета", - рассказывает пострадавшая Мария Беликова. Она признается: не обратила внимания на надпись на экране. И так слишком много времени потеряла в очереди, хотела быстрее провести операцию и домой, собирать чемоданы. Но в банке пришлось сильно задержаться. Рассчитана схема на очень невнимательных людей. Например, на тех, кто торопится. В этот момент, мошенник возится, вбивает свой номер телефона. А люди суетятся, хотят побыстрее провести свою оплату. Здесь мы сделаем сто рублей. Далее. На это, конечно уходит намного больше времени, чтобы человек устал, томясь в очереди. И вот мы получаем вот такое сообщение. Остается, просто вставить карту. Банкомат предлагает ввести пинкод. И деньги моментально зачисляются на счёт чужого мобильного телефона. На руки, как и положено, аппарат выдаст чек. "Это такой недочет пользовательского интерфейса. Тут даже речь не идет о какой-то дыре в безопасности. Если человек никогда не пользовался этим терминалом, а там написано вставьте карту и введите пинкод, ну почему бы это не сделать. Для банкоматов это вполне естественный сценарий", - уверяет финансовый эксперт Алексей Раевский. В Сбербанке разводят руками. Никто и не думал, что используя такую простую функцию можно обманывать людей. Надпись, по идее, должна заставить человека задуматься – что прошлый сеанс не завершен. "Да, есть такой вид мошенничества, новый появился. То есть, оставляют операцию незавершенной и, чтобы завершить ее, нужно воспользоваться картой. Нужно два пункта – это внимательность, второе, конечно, потом можно будет написать обращение на то, что он эту операцию не делал, и мы можем ее завершить", - говорит менеджер банка Ильгиз Хасянов. Менеджер говорит, что у пострадавшего все-таки есть возможность отменить операцию, но времени на это крайне мало - не больше минуты. Надо успеть заблокировать движение денег, иначе мошенники смогут вывести средства на свой электронный кошелек. После этого их уже практические невозможно найти.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика