«Газовая война»: Украине требуется срочная помощь США - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ «Газовая война»: Украине требуется срочная помощь США - «Антимайдан»



Как бы представители Украины ни кричали о том, что они «слезли с российской газовой иглы», да только на практике получается, что так и не слезли

Иначе бы Петр Порошенко весь минувший год не обивал пороги европейских политических инстанций. Да и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не бился бы так за возобновление транзита через Украину после 2019 года, когда истекает текущий договор.

Аккурат на Первомай Коболев был с рабочим визитом в Вашингтоне.

Там он не преминул случаем дать интервью американской прессе и рассказать в который раз, что Россия чинит против Незалежной козни и ведёт, по сути, «газовую войну».

Главной претензией Коболева к России стало то, что она якобы пытается оказывать политическое давление на Украину и продвигать проект «Северный поток — 2».

По поводу политического давления — форменный бред. В Москве неоднократно подчеркивали, что проект нового трубопровода в обход Украины носит сугубо экономический характер. И одним из поводов для его строительства стала ненадежность Украины именно как экономического партнёра.

Когда транзитер не может обеспечить бесперебойные поставки, заламывает цену за транзит, да еще и подворовывает — кого такое устроит? Вот «Газпром» это и не устроило, причем не только его, а еще и конечных получателей российского газа, ту же Германию.

А по поводу того, что Россия продвигает «СП-2» — так это сущая правда, и стесняться тут нечего. На такие случаи есть замечательная присказка: «Ничего личного, только бизнес».

Именно ей и руководствуются компании, которые намерены минимизировать свои убытки и увеличить прибыль. В большом бизнесе нет места для благотворительности, если господин Коболев на это рассчитывал.

Собственно, поэтому в «Газпроме» и не торопятся подписывать новый контракт. Это банально неинтересно.

Ну, и наконец, почему в «Нафтогазе» так боятся «газовой войны» с Россией, если, по словам того же Коболева, у него всё «на мази» с США? Уже ведь почти договорились о поставках СПГ, разве нет?

В итоге складывается довольно забавная в своей абсурдности картина. Украинская сторона делает хорошую мину при плохой игре и заявляет об энергетической независимости от России, но при этом до дрожи в коленках боится, что «Газпром» перестанет качать газ! Парадокс парадоксов…

Алина Кузьмина


Как бы представители Украины ни кричали о том, что они «слезли с российской газовой иглы», да только на практике получается, что так и не слезли Иначе бы Петр Порошенко весь минувший год не обивал пороги европейских политических инстанций. Да и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не бился бы так за возобновление транзита через Украину после 2019 года, когда истекает текущий договор. Аккурат на Первомай Коболев был с рабочим визитом в Вашингтоне. Там он не преминул случаем дать интервью американской прессе и рассказать в который раз, что Россия чинит против Незалежной козни и ведёт, по сути, «газовую войну». Главной претензией Коболева к России стало то, что она якобы пытается оказывать политическое давление на Украину и продвигать проект «Северный поток — 2». По поводу политического давления — форменный бред. В Москве неоднократно подчеркивали, что проект нового трубопровода в обход Украины носит сугубо экономический характер. И одним из поводов для его строительства стала ненадежность Украины именно как экономического партнёра. Когда транзитер не может обеспечить бесперебойные поставки, заламывает цену за транзит, да еще и подворовывает — кого такое устроит? Вот «Газпром» это и не устроило, причем не только его, а еще и конечных получателей российского газа, ту же Германию. А по поводу того, что Россия продвигает «СП-2» — так это сущая правда, и стесняться тут нечего. На такие случаи есть замечательная присказка: «Ничего личного, только бизнес». Именно ей и руководствуются компании, которые намерены минимизировать свои убытки и увеличить прибыль. В большом бизнесе нет места для благотворительности, если господин Коболев на это рассчитывал. Собственно, поэтому в «Газпроме» и не торопятся подписывать новый контракт. Это банально неинтересно. Ну, и наконец, почему в «Нафтогазе» так боятся «газовой войны» с Россией, если, по словам того же Коболева, у него всё «на мази» с США? Уже ведь почти договорились о поставках СПГ, разве нет? В итоге складывается довольно забавная в своей абсурдности картина. Украинская сторона делает хорошую мину при плохой игре и заявляет об энергетической независимости от России, но при этом до дрожи в коленках боится, что «Газпром» перестанет качать газ! Парадокс парадоксов… Алина Кузьмина


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика