Эксперт РСМД: В противостоянии США с Ираном Армении следует сохранять нейтральность - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Эксперт РСМД: В противостоянии США с Ираном Армении следует сохранять нейтральность - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



4 мая 2019, 19:46 - NovostiNK В периодически углубляющемся противостоянии США с Ираном Армении следует сохранять нейтральность. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт Российского совета по международным делам, востоковед Сергей Мелконян.

“Наряду с выжидательной позицией именно нейтральность, представляется, наиболее правильной реакцией Еревана на новый виток противостояния между США и Ираном. Собственно, именно так ведет себя сам Тегеран где, судя по всему, достаточно терпеливо выжидают ухода администрации Трампа”, - подчеркнул он.
По оценкам Мелконяна, в этом случае политика США в отношении Ирана способна подвергнуться радикальным изменениям. Вплоть до разворота на 180 градусов, как это произошло в свое время с приходом в Овальный кабинет самого Трампа. В этом свете, востоковед напомнил, что именно нынешний президент США фактически свел к нулю все достижения своего предшественника Барака Обамы. В частности, отменив ядерную сделку Обамы с Тегераном.

В заявлении, распространенном 4 мая Госдепартаментом США, отмечаются намерения Вашингтона ввести против Ирана новые ограничительные санкции. Причиной подобного намерения является расширение АЭС в Бушереза пределы существующего реакторного блока, вывоз из ИРИ обогащённого урана с целью обмена на урановую руду. По оценкам заместителя помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Мика Малроя,основной,исходящей от Ирана, угрозой является возможность получения Тегераном ядерного оружия.
Комментируя имевшее место ранее внесении КСИР в список иностранных организаций, которые США считают террористическими, Мелконян отметил, что и данная ситуация непосредственных рисков для Армении не содержит. В этом свете, эксперт отметил, что армяно-иранские, достаточно развитые, дружественные отношения на сотрудничество с КСИР никогда не проецировались. Более того Вооруженные силы Армении никогда не принимали участия в учениях Корпуса.
“Приравняв КСИР к террористам, США таким образом открыли очередное окно для новых санкций в отношении как Ирана, так и его партнеров. И приравнивание Трампом КСИР к террористам грозит стать для России и ряда контактирующих с этой иранской структурой европейских стран настоящей проблемой. И недавняя угроза Вашингтона применить в отношении Ирана очередные санкции тому наглядное подтверждение”, - подытожил востоковед.
Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

4 мая 2019, 19:46 - NovostiNK В периодически углубляющемся противостоянии США с Ираном Армении следует сохранять нейтральность. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт Российского совета по международным делам, востоковед Сергей Мелконян. “Наряду с выжидательной позицией именно нейтральность, представляется, наиболее правильной реакцией Еревана на новый виток противостояния между США и Ираном. Собственно, именно так ведет себя сам Тегеран где, судя по всему, достаточно терпеливо выжидают ухода администрации Трампа”, - подчеркнул он. По оценкам Мелконяна, в этом случае политика США в отношении Ирана способна подвергнуться радикальным изменениям. Вплоть до разворота на 180 градусов, как это произошло в свое время с приходом в Овальный кабинет самого Трампа. В этом свете, востоковед напомнил, что именно нынешний президент США фактически свел к нулю все достижения своего предшественника Барака Обамы. В частности, отменив ядерную сделку Обамы с Тегераном. В заявлении, распространенном 4 мая Госдепартаментом США, отмечаются намерения Вашингтона ввести против Ирана новые ограничительные санкции. Причиной подобного намерения является расширение АЭС в Бушереза пределы существующего реакторного блока, вывоз из ИРИ обогащённого урана с целью обмена на урановую руду. По оценкам заместителя помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Мика Малроя,основной,исходящей от Ирана, угрозой является возможность получения Тегераном ядерного оружия. Комментируя имевшее место ранее внесении КСИР в список иностранных организаций, которые США считают террористическими, Мелконян отметил, что и данная ситуация непосредственных рисков для Армении не содержит. В этом свете, эксперт отметил, что армяно-иранские, достаточно развитые, дружественные отношения на сотрудничество с КСИР никогда не проецировались. Более того Вооруженные силы Армении никогда не принимали участия в учениях Корпуса. “Приравняв КСИР к террористам, США таким образом открыли очередное окно для новых санкций в отношении как Ирана, так и его партнеров. И приравнивание Трампом КСИР к террористам грозит стать для России и ряда контактирующих с этой иранской структурой европейских стран настоящей проблемой. И недавняя угроза Вашингтона применить в отношении Ирана очередные санкции тому наглядное подтверждение”, - подытожил востоковед. Саргис Тертерян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика