30 апреля: в 1961-м в Антарктиде проходит уникальная операция - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ 30 апреля: в 1961-м в Антарктиде проходит уникальная операция - «Новости дня»


30 апреля: в 1961-м в Антарктиде проходит уникальная операция - «Новости дня»

58 лет назад, в 1961 году, в Антарктиде 27-летний врач-хирург Леонид Иванович Рогозов делает уникальную операцию, известие о которой разносится по всему миру – он сам у себя вырезает аппендикс.



Он окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт и направлен в Антарктиду врачом на станцию Новолазаревскую. На станции 13 человек, и Рогозов (ударение на первое «о») помимо своей основной врачебной должности исполняет также обязанности метеоролога и иногда водителя. 29 апреля он почувствовал себя скверно – слабость, тошнота, повышение температуры, боль в животе. Врачу поставить себе диагноз было несложно – острый аппендицит. Если срочно не удалить воспалённый аппендикс – он прорвётся, и тогда верная смерть. Хирургу ассистировали двое - один подавал инструменты, другой держал зеркало и направлял свет от настольной лампы. В полулежачем положении Рогозов уколами проводит местную анестезию, скальпелем делает разрез в 12 см на своём животе. Заглянуть внутрь разреза он не может и ориентируется по отражению в зеркале, а также на ощупь. Руки он тщательно продезинфицировал и копается в своём животе пальцами без перчаток – перчатки не давали бы нужной чувствительности. Воспалённый аппендикс он удаляет, вводит в брюшную полость антибиотик, зашивает разрез. Операция длится 1 час 45 минут. Через 5 дней температура спадает, ещё через 2 дня он снимает швы.



На фото: Леонид Иванович Рогозов (1934-2000)


58 лет назад, в 1961 году, в Антарктиде 27-летний врач-хирург Леонид Иванович Рогозов делает уникальную операцию, известие о которой разносится по всему миру – он сам у себя вырезает аппендикс. Он окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт и направлен в Антарктиду врачом на станцию Новолазаревскую. На станции 13 человек, и Рогозов (ударение на первое «о») помимо своей основной врачебной должности исполняет также обязанности метеоролога и иногда водителя. 29 апреля он почувствовал себя скверно – слабость, тошнота, повышение температуры, боль в животе. Врачу поставить себе диагноз было несложно – острый аппендицит. Если срочно не удалить воспалённый аппендикс – он прорвётся, и тогда верная смерть. Хирургу ассистировали двое - один подавал инструменты, другой держал зеркало и направлял свет от настольной лампы. В полулежачем положении Рогозов уколами проводит местную анестезию, скальпелем делает разрез в 12 см на своём животе. Заглянуть внутрь разреза он не может и ориентируется по отражению в зеркале, а также на ощупь. Руки он тщательно продезинфицировал и копается в своём животе пальцами без перчаток – перчатки не давали бы нужной чувствительности. Воспалённый аппендикс он удаляет, вводит в брюшную полость антибиотик, зашивает разрез. Операция длится 1 час 45 минут. Через 5 дней температура спадает, ещё через 2 дня он снимает швы. На фото: Леонид Иванович Рогозов (1934-2000)


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика