Археологи нашли останки черепах, которые жили 130 млн лет назад » «Новости Дня»

✔ Археологи нашли останки черепах, которые жили 130 млн лет назад


Археологи нашли останки черепах, которые жили 130 млн лет назад

Находка древних черепах позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии.

Ученые нашли в Якутии останки древних черепах, которые жили 130 млн лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента Санкт-Петербургского государственного университета Павла Скучаса в понедельник, 29 апреля.


"Останки были обнаружены в Сунтарском районе Якутии неподалеку от реки Вилюй в местечке Тээтэ. Сегодня это самая северная находка неморских черепах, которую удалось найти. Также это событие позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии, – судя по находкам, он был умеренным", – рассказал ученый.

По его словам, древние черепахи этого вида жили в одном из пресноводных озер. Их родственники населяли Землю в середине юрского периода около 165 млн лет назад, в южных районах они вымерли спустя примерно 30 млн лет.

Также Скучас сообщил, что во время экспедиции ученые нашли и кости дальних родственников крокодилов – ящеров отряда хористодеров.

"Находка интересна тем, что, в отличие от крокодилов, хористодеры могли жить в более прохладном климате. Это, вкупе с обнаружением черепах, говорит, что в то время было не слишком прохладно, но и не слишком жарко", – сказал ученый.

Ранее на Галапагосских островах ученые обнаружили взрослую самку черепахи, вид которой был внесен в список вымерших 100 лет назад.

Также сообщалось, что в экопарке под Харьковом родились редкие черепахи.


Находка древних черепах позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии. Ученые нашли в Якутии останки древних черепах, которые жили 130 млн лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента Санкт-Петербургского государственного университета Павла Скучаса в понедельник, 29 апреля. "Останки были обнаружены в Сунтарском районе Якутии неподалеку от реки Вилюй в местечке Тээтэ. Сегодня это самая северная находка неморских черепах, которую удалось найти. Также это событие позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии, – судя по находкам, он был умеренным", – рассказал ученый. По его словам, древние черепахи этого вида жили в одном из пресноводных озер. Их родственники населяли Землю в середине юрского периода около 165 млн лет назад, в южных районах они вымерли спустя примерно 30 млн лет. Также Скучас сообщил, что во время экспедиции ученые нашли и кости дальних родственников крокодилов – ящеров отряда хористодеров. "Находка интересна тем, что, в отличие от крокодилов, хористодеры могли жить в более прохладном климате. Это, вкупе с обнаружением черепах, говорит, что в то время было не слишком прохладно, но и не слишком жарко", – сказал ученый. Ранее на Галапагосских островах ученые обнаружили взрослую самку черепахи, вид которой был внесен в список вымерших 100 лет назад. Также сообщалось, что в экопарке под Харьковом родились редкие черепахи.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика