Основавший Twitter Джек Дорси получил первую зарплату — всего 140 центов - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Основавший Twitter Джек Дорси получил первую зарплату — всего 140 центов - «Культура»



Джек Дорси


42-летний гендиректор компании Twitter Джек Дорси получил свою первую за четыре года зарплату, которая составила всего 140 центов. Такая сумма символична: именно 140 символами изначально ограничивались сообщения в популярной соцсети (в 2017 году их допустимое количество увеличилось вдвое).


Дорси, как сообщают западные СМИ, много лет отказывался от зарплаты, бонусов и премий. Своим примером он хотел показать, что работает не ради личного финансового благосостояния, а на благо компании в целом. Впрочем, позволять себе это делать он может хоть всю оставшуюся жизнь — сейчас его состояние оценивается в пять миллиардов долларов.


В подтверждение своей приверженности и веры в долгосрочный потенциал компании наш генеральный директор Джек Дорси отказался от всех компенсаций и льгот за 2015, 2016, 2017 годы, а в 2018 году он лишь получил зарплату в размере 1,4 доллара,


— говорится в официальном заявлении Twitter.




Надо сказать, что Дорси далеко не единственный бизнесмен из Силиконовой долины, который отказывается от зарплаты в собственной компании. Годовая зарплата Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, составляет всего один доллар, а гендиректор компании Tesla Илон Маск и вовсе заявил, что будет работать за бесплатно до тех пор, пока его фирма не достигнет рыночной капитализации в 100 миллиардов долларов.




Джек Дорси основал компанию Twitter в 2006 году вместе с Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом. В 2008 году он покинул фирму и занялся другими проектами — в частности, создал компанию Square, которая разрабатывала сервисы электронных платежей.


В 2015 году он вернулся в Twitter и сейчас, по оценке журнала Forbes, занимает 343-е место в списке богатейших людей планеты.


С детства Джек увлекался программированием. В 14 лет он уже создал программное обеспечение, которое до сих пор в ходу у многих диспетчерских служб такси. Интересно, что университет Дорси так и не окончил. Сначала он учился
в Миссурийском университете науки и технологий, а затем перевелся в Политехнический институт Нью-Йоркского университета. Но в конечном итоге его бросил.


Несмотря на то что в детстве и юности он был довольно скромным и тихим молодым человеком, Джек порой шел на большой риск и даже нарушал закон: так, он даже однажды взломал систему безопасности сайта одной из фирм. Но здесь было больше благородства, нежели преступления: он стал писать топ-менеджеру компании письма с советами, как укрепить систему от взломов хакеров. После этого он стал сотрудником этой компании.


Джек, к слову, никогда не состоял в браке, и его сердце сейчас, видимо, свободно. Ему приписывали романы со многими знаменитостями, в числе которых были Лили Коул и Кейт Грир. Однако главной его страстью, похоже, все-таки является работа, которая занимает все его свободное время.




Кейт Грир и Джек Дорси

Джек Дорси 42-летний гендиректор компании Twitter Джек Дорси получил свою первую за четыре года зарплату, которая составила всего 140 центов. Такая сумма символична: именно 140 символами изначально ограничивались сообщения в популярной соцсети (в 2017 году их допустимое количество увеличилось вдвое). Дорси, как сообщают западные СМИ, много лет отказывался от зарплаты, бонусов и премий. Своим примером он хотел показать, что работает не ради личного финансового благосостояния, а на благо компании в целом. Впрочем, позволять себе это делать он может хоть всю оставшуюся жизнь — сейчас его состояние оценивается в пять миллиардов долларов. В подтверждение своей приверженности и веры в долгосрочный потенциал компании наш генеральный директор Джек Дорси отказался от всех компенсаций и льгот за 2015, 2016, 2017 годы, а в 2018 году он лишь получил зарплату в размере 1,4 доллара, — говорится в официальном заявлении Twitter. Надо сказать, что Дорси далеко не единственный бизнесмен из Силиконовой долины, который отказывается от зарплаты в собственной компании. Годовая зарплата Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, составляет всего один доллар, а гендиректор компании Tesla Илон Маск и вовсе заявил, что будет работать за бесплатно до тех пор, пока его фирма не достигнет рыночной капитализации в 100 миллиардов долларов. Джек Дорси основал компанию Twitter в 2006 году вместе с Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом. В 2008 году он покинул фирму и занялся другими проектами — в частности, создал компанию Square, которая разрабатывала сервисы электронных платежей. В 2015 году он вернулся в Twitter и сейчас, по оценке журнала Forbes, занимает 343-е место в списке богатейших людей планеты. С детства Джек увлекался программированием. В 14 лет он уже создал программное обеспечение, которое до сих пор в ходу у многих диспетчерских служб такси. Интересно, что университет Дорси так и не окончил. Сначала он учился в Миссурийском университете науки и технологий, а затем перевелся в Политехнический институт Нью-Йоркского университета. Но в конечном итоге его бросил. Несмотря на то что в детстве и юности он был довольно скромным и тихим молодым человеком, Джек порой шел на большой риск и даже нарушал закон: так, он даже однажды взломал систему безопасности сайта одной из фирм. Но здесь было больше благородства, нежели преступления: он стал писать топ-менеджеру компании письма с советами, как укрепить систему от взломов хакеров. После этого он стал сотрудником этой компании. Джек, к слову, никогда не состоял в браке, и его сердце сейчас, видимо, свободно. Ему приписывали романы со многими знаменитостями, в числе которых были Лили Коул и Кейт Грир. Однако главной его страстью, похоже, все-таки является работа, которая занимает все его свободное время. Кейт Грир и Джек Дорси


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика