Конструктор корабля Гагарина умер за четыре дня до 58-летия исторического полета - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Конструктор корабля Гагарина умер за четыре дня до 58-летия исторического полета - «Новости дня»






Конструктор корабля Гагарина умер за четыре дня до 58-летия исторического полета - «Новости дня»

За четыре дня до 58-летия космического полета Юрия Гагарина ушел из жизни конструктор корабля "Восток" Виктор Благов. Он участвовал в проектировании кораблей "Восток", "Восход", первой советско-американской экспедиции "Союз-19" и Apollo, был руководителем полетов орбитальных станций "Салют" и "Мир".


В ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия" Виктор Благов пришел в 1959 году после окончания Московского авиационного института (МАИ), напоминает пресс-служба корпорации. Он активно участвовал в совместных работах с американским космическим агентством NASA по программам "Мир-Shuttle" и "Мир-NASA", а также по созданию и эксплуатации Международной космической станции (МКС).


Виктор Дмитриевич Благов стал одним из основателей научной школы "Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами". Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, которые управляют полетами космических аппаратов из подмосковного ЦУПа.


Но главная мечта Благова пока не исполнилась: он мечтал увидеть воочию старт марсианского корабля с экспедицией к Красной планете.


Он знал дату, когда этот старт произойдет, и с удовольствием отвечал на вопрос о дате этого полета человека на Марс. По мнению Виктора Благова, старт должен был состояться 3 января 2036 года. Когда инженера спрашивали, как он так точно высчитал дату старта, то Благов скромно отвечал: "Мне будет ровно 100 лет в это момент".


За четыре дня до 58-летия космического полета Юрия Гагарина ушел из жизни конструктор корабля "Восток" Виктор Благов. Он участвовал в проектировании кораблей "Восток", "Восход", первой советско-американской экспедиции "Союз-19" и Apollo, был руководителем полетов орбитальных станций "Салют" и "Мир". В ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия" Виктор Благов пришел в 1959 году после окончания Московского авиационного института (МАИ), напоминает пресс-служба корпорации. Он активно участвовал в совместных работах с американским космическим агентством NASA по программам "Мир-Shuttle" и "Мир-NASA", а также по созданию и эксплуатации Международной космической станции (МКС). Виктор Дмитриевич Благов стал одним из основателей научной школы "Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами". Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, которые управляют полетами космических аппаратов из подмосковного ЦУПа. Но главная мечта Благова пока не исполнилась: он мечтал увидеть воочию старт марсианского корабля с экспедицией к Красной планете. Он знал дату, когда этот старт произойдет, и с удовольствием отвечал на вопрос о дате этого полета человека на Марс. По мнению Виктора Благова, старт должен был состояться 3 января 2036 года. Когда инженера спрашивали, как он так точно высчитал дату старта, то Благов скромно отвечал: "Мне будет ровно 100 лет в это момент".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика