Умер режиссер Георгий Данелия - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Умер режиссер Георгий Данелия - «Культура»



Георгий Данелия


На 89-м году жизни скончался известный советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщила семья режиссера.


В феврале Данелия был госпитализирован в одну из московских больниц из-за воспаления легких и попал в реанимацию. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое — Данелию даже вводили в искусственную кому для поддержания дыхания.


Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. По первому образованию он — архитектор, окончил Московский архитектурный институт и даже успел поработать в Институте проектирования городов. Однако Данелия так сильно интересовался кино, что в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Через три года он уже работал режиссером-постановщиком на "Мосфильме".


Самые известные его работы — фильмы "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Я шагаю по Москве", "Осенний марафон" и другие картины, ставшие классикой отечественного кинематографа. Данелия нередко выступал и сценаристом своих фильмов, а также появлялся в эпизодических ролях в своих работах.




Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме "Афоня"

Вахтанг Кикабидзе в фильме "Мимино"

Евгений Леонов в фильме "Кин-Дза-Дза!"

Георгий Данелия был почетным членом Союза кинематографистов СССР и Российской академии художеств,
академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств "Ника".


Георгий Данелия — обладатель звания Народного артиста СССР и РСФСР, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета" и многих других.




SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким режиссера.


Георгий Данелия На 89-м году жизни скончался известный советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщила семья режиссера. В феврале Данелия был госпитализирован в одну из московских больниц из-за воспаления легких и попал в реанимацию. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое — Данелию даже вводили в искусственную кому для поддержания дыхания. Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. По первому образованию он — архитектор, окончил Московский архитектурный институт и даже успел поработать в Институте проектирования городов. Однако Данелия так сильно интересовался кино, что в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Через три года он уже работал режиссером-постановщиком на "Мосфильме". Самые известные его работы — фильмы "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Я шагаю по Москве", "Осенний марафон" и другие картины, ставшие классикой отечественного кинематографа. Данелия нередко выступал и сценаристом своих фильмов, а также появлялся в эпизодических ролях в своих работах. Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме "Афоня" Вахтанг Кикабидзе в фильме "Мимино" Евгений Леонов в фильме "Кин-Дза-Дза!" Георгий Данелия был почетным членом Союза кинематографистов СССР и Российской академии художеств, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств "Ника". Георгий Данелия — обладатель звания Народного артиста СССР и РСФСР, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета" и многих других. SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким режиссера.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика