Владимир Путин: да здравствует отвёртка! - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Владимир Путин: да здравствует отвёртка! - «Общество»


Владимир Путин: да здравствует отвёртка! - «Общество»

Владимир Владимирович лично побывал на церемонии открытия завода по производству легковых автомобилей "Мерседес-Бенц".



И мероприятие того заслуживало. Как-никак не какая-то там Kia, а сам Мерседес-Бенц! Звезда первой величины в автомобилестроении.



Проектная мощность завода, построенного на территории индустриального парка "Есипово" в Московской области, — 25 000 автомобилей в год. Число рабочих мест при полной загрузке предприятия превысит 1000 человек. Солидные цифры.



Да и планируемые около четырёх миллиардов рублей в течение ближайших 10 лет во все уровни бюджетной системы тоже как бы неплохо. Хотя на самом деле, конечно же, копейки.



Да и во всём остальном дивиденды призрачные, иллюзорные.



В 2000-е годы в России открыты десятки "отвёрточных" автомобильных заводов с громкими именами — Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Renault, Toyota, Chevrolet, Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Nissan, Opel, Kia, Volvo Truck… Теперь вот Мерседес-Бенц. Доля производства иностранных моделей составила в сегменте легковых автомобилей более 50 %.



И что это даёт России?



В тактическом плане: инвестиции, какие-то денежки в бюджет, создание некоторого количества новых рабочих мест "чаплинской" квалификации. И всё, пожалуй.



В стратегическом плане — одни потери. В тех же деньгах. В развитии по настоящему квалифицированных рабочих и инженерных кадров. И главное — запрограммированное технологическое торможение России. Зачем нам самим думать и разрабатывать чудо-автомобили нового поколения, если за нас подумают за бугром и всё "под отвёртку" пришлют в Россию.



И ещё интересный вопрос: а если завтра все опели и бенцы разом или по очереди прекратят поставлять комплектующие на "свои" российские заводы? С чем мы останемся? С бобами?



Или кто-то считает, что такое невозможно?



А вообще завод по производству "Мерседес-Бенц" в России — это, конечно же, круто)))


Владимир Владимирович лично побывал на церемонии открытия завода по производству легковых автомобилей "Мерседес-Бенц". И мероприятие того заслуживало. Как-никак не какая-то там Kia, а сам Мерседес-Бенц! Звезда первой величины в автомобилестроении. Проектная мощность завода, построенного на территории индустриального парка "Есипово" в Московской области, — 25 000 автомобилей в год. Число рабочих мест при полной загрузке предприятия превысит 1000 человек. Солидные цифры. Да и планируемые около четырёх миллиардов рублей в течение ближайших 10 лет во все уровни бюджетной системы тоже как бы неплохо. Хотя на самом деле, конечно же, копейки. Да и во всём остальном дивиденды призрачные, иллюзорные. В 2000-е годы в России открыты десятки "отвёрточных" автомобильных заводов с громкими именами — Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Renault, Toyota, Chevrolet, Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Nissan, Opel, Kia, Volvo Truck… Теперь вот Мерседес-Бенц. Доля производства иностранных моделей составила в сегменте легковых автомобилей более 50 %. И что это даёт России? В тактическом плане: инвестиции, какие-то денежки в бюджет, создание некоторого количества новых рабочих мест "чаплинской" квалификации. И всё, пожалуй. В стратегическом плане — одни потери. В тех же деньгах. В развитии по настоящему квалифицированных рабочих и инженерных кадров. И главное — запрограммированное технологическое торможение России. Зачем нам самим думать и разрабатывать чудо-автомобили нового поколения, если за нас подумают за бугром и всё "под отвёртку" пришлют в Россию. И ещё интересный вопрос: а если завтра все опели и бенцы разом или по очереди прекратят поставлять комплектующие на "свои" российские заводы? С чем мы останемся? С бобами? Или кто-то считает, что такое невозможно? А вообще завод по производству "Мерседес-Бенц" в России — это, конечно же, круто)))


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика