Алжир: за отставку президента высказались военные и члены правящей партии - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Алжир: за отставку президента высказались военные и члены правящей партии - «Новости дня»






Алжир: за отставку президента высказались военные и члены правящей партии - «Новости дня»

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика ушел в отставку. Это случилось до окончания четвертого президентского срока. В своем послании он заявил, что принял все меры для обеспечения преемственности власти. Почему ему пришлось раньше сложить полномочия?


Президентскую присягу в 2014 году Абдельазиз Бутефлика принес уже в инвалидном кресле. Годом ранее он перенес инсульт. С тех пор много и тяжело болел и почти не появлялся на публике. Но это не помешало тогда выиграть выборы и стать президентом в четвертый раз.


Впервые Бутефлика стал президентом Алжира в 1999 году. Тогда в стране шла гражданская война; он сделал все, чтобы завершить ее. А после дал амнистию всем участникам и допустил в правительство оппозицию, чем обеспечил себе поддержку со всех сторон. Бутефлика смог стабилизировать экономику, но потом упали цены на нефть и бюджетный дефицит резко вырос. О решении Бутефлики идти на выборы в пятый раз объявили в начале этого года, когда самого президента уже не было в стране. Он лечился в Швейцарии и, по данным СМИ, находился и до сих пор находится в критическом состоянии. Документы в избирком привез начальник охраны.


Малочисленные поначалу протесты против выдвижения Бутефлики быстро переросли в многотысячные акции. В середине марта на улицу вышли уже более миллиона человек.


Президенту, заявили алжирцы, пора и уйти.


"Мы знаем, что президент очень болен и не может работать. Это даже подтвердил командующий армией".


"Он должен был подать в отставку в первую неделю протестов, когда мы говорили, что не хотим его на пятый срок".


В итоге за отставку Бутефлики выступили даже члены правящей партии и высокопоставленные военные. Теперь прошение президента рассмотрит Конституционный совет страны, потом за досрочное прекращение полномочий должен проголосовать парламент. Обязанности главы государства на ближайшие месяцы возьмет на себя спикер сената. А потом Алжир будет готовиться к новым выборам, уже без Бутефлики в списке кандидатов.


Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика ушел в отставку. Это случилось до окончания четвертого президентского срока. В своем послании он заявил, что принял все меры для обеспечения преемственности власти. Почему ему пришлось раньше сложить полномочия? Президентскую присягу в 2014 году Абдельазиз Бутефлика принес уже в инвалидном кресле. Годом ранее он перенес инсульт. С тех пор много и тяжело болел и почти не появлялся на публике. Но это не помешало тогда выиграть выборы и стать президентом в четвертый раз. Впервые Бутефлика стал президентом Алжира в 1999 году. Тогда в стране шла гражданская война; он сделал все, чтобы завершить ее. А после дал амнистию всем участникам и допустил в правительство оппозицию, чем обеспечил себе поддержку со всех сторон. Бутефлика смог стабилизировать экономику, но потом упали цены на нефть и бюджетный дефицит резко вырос. О решении Бутефлики идти на выборы в пятый раз объявили в начале этого года, когда самого президента уже не было в стране. Он лечился в Швейцарии и, по данным СМИ, находился и до сих пор находится в критическом состоянии. Документы в избирком привез начальник охраны. Малочисленные поначалу протесты против выдвижения Бутефлики быстро переросли в многотысячные акции. В середине марта на улицу вышли уже более миллиона человек. Президенту, заявили алжирцы, пора и уйти. "Мы знаем, что президент очень болен и не может работать. Это даже подтвердил командующий армией". "Он должен был подать в отставку в первую неделю протестов, когда мы говорили, что не хотим его на пятый срок". В итоге за отставку Бутефлики выступили даже члены правящей партии и высокопоставленные военные. Теперь прошение президента рассмотрит Конституционный совет страны, потом за досрочное прекращение полномочий должен проголосовать парламент. Обязанности главы государства на ближайшие месяцы возьмет на себя спикер сената. А потом Алжир будет готовиться к новым выборам, уже без Бутефлики в списке кандидатов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика