Фигуранты дела о теракте в метро Петербурга заявили о пытках в "тюрьме ФСБ" - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Фигуранты дела о теракте в метро Петербурга заявили о пытках в "тюрьме ФСБ" - «Новости дня»


Фигуранты дела о теракте в метро Петербурга заявили о пытках в "тюрьме ФСБ" - «Новости дня»

Обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро Мухамадюсуп Эрматов рассказал о пытках в «секретной тюрьме ФСБ», сообщает «Медиазона» со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Яну Теплицкую.



По словам правозащитницы, Эрматов сообщил, что его задержали 5 апреля 2017 года в Петербурге и до 11 мая он находился в «секретной тюрьме». При задержании его якобы ударили в лицо, затем усадили в машину, надели мешок и привезли в неизвестное помещение, где заковали в наручники (цепь соединяла руки и ноги). Далее его якобы спустили по лестнице и приковали к батарее и освобождали только на время пыток, в частности, током, требуя признания в том, что он знаком с исполнителем теракта Акбаржоном Джалиловым. Задержанного почти не поили и не кормили.



Теплицкая уточнила, что, по предположению Эрматова, «секретная тюрьма» находится в Москве, поскольку затем от нее до СИЗО «Лефортово» его везли около часа. Обвиняемый также заявил, что на одном из допросов ФСБ он увидел тех же людей, которые участвовали в пытках.



По информации издания, ранее о пытках в «секретной тюрьме» ФСБ рассказал другой обвиняемый по этому делу Абром Азимов, якобы оказавшийся в том месте с братом Акрамом, также ставшим фигурантом дела. .



 



Ни один из 11 обвиняемых по делу в ходе заседания во вторник, 2 апреля, не признал себя виновным, передает «Интерфакс». Адвокаты фигурантов настаивают на невиновности подзащитных и заявляют, что в деле нет доказательств их вины.



Теракт в петербургском метро произошел 3 апреле 2017 года. В результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. 67 человек получили ранения.



На скамье подсудимых оказались Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова и Мухамадюсуп Эрматов. По версии следствия, организаторами теракта выступили братья Азимовы. Предполагается, что они получили деньги от участника террористической организации в Турции, а затем передали их смертнику.



Ответственность за взрыв взяла на себя группировка, связанная с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в России).


Обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро Мухамадюсуп Эрматов рассказал о пытках в «секретной тюрьме ФСБ», сообщает «Медиазона» со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Яну Теплицкую. По словам правозащитницы, Эрматов сообщил, что его задержали 5 апреля 2017 года в Петербурге и до 11 мая он находился в «секретной тюрьме». При задержании его якобы ударили в лицо, затем усадили в машину, надели мешок и привезли в неизвестное помещение, где заковали в наручники (цепь соединяла руки и ноги). Далее его якобы спустили по лестнице и приковали к батарее и освобождали только на время пыток, в частности, током, требуя признания в том, что он знаком с исполнителем теракта Акбаржоном Джалиловым. Задержанного почти не поили и не кормили. Теплицкая уточнила, что, по предположению Эрматова, «секретная тюрьма» находится в Москве, поскольку затем от нее до СИЗО «Лефортово» его везли около часа. Обвиняемый также заявил, что на одном из допросов ФСБ он увидел тех же людей, которые участвовали в пытках. По информации издания, ранее о пытках в «секретной тюрьме» ФСБ рассказал другой обвиняемый по этому делу Абром Азимов, якобы оказавшийся в том месте с братом Акрамом, также ставшим фигурантом дела. . Ни один из 11 обвиняемых по делу в ходе заседания во вторник, 2 апреля, не признал себя виновным, передает «Интерфакс». Адвокаты фигурантов настаивают на невиновности подзащитных и заявляют, что в деле нет доказательств их вины. Теракт в петербургском метро произошел 3 апреле 2017 года. В результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. 67 человек получили ранения. На скамье подсудимых оказались Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова и Мухамадюсуп Эрматов. По версии следствия, организаторами теракта выступили братья Азимовы. Предполагается, что они получили деньги от участника террористической организации в Турции, а затем передали их смертнику. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка, связанная с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в России).


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика