Ярмарки и дегустации, выставки и концерты: "Крымская весна" в столице - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Ярмарки и дегустации, выставки и концерты: "Крымская весна" в столице - «Новости дня»



Ярмарки и дегустации, выставки и концерты: "Крымская весна" в столице - «Новости дня»

Тысячи москвичей принимают участие во всероссийском фестивале "Крымская весна", который посвящен 5-летию воссоединения полуострова с Россией. На центральных улицах — ярмарки и дегустации, в парках — выставки и концерты. Где и как отмечают праздник?


В Москве — "Крымская весна": 300 московских ресторанов в рамках фестиваля ввели особое меню. Так полюбившаяся москвичам кухня курорта — например, рапан, который водится только в Крыму, ни с чем не сравнимый по вкусу. А еще — барабулька, ставрида, мидии. Популярностью пользуются и крымско-татарские пельмени юфахаш.


На площади Революции, Тверской, Манежной и Пушкинской — торговые ряды с продукцией из Крыма. В шале — мед, сыры, вина, травы с полуострова. Малый и средний бизнес в республике стремительно развивается, количество предпринимателей за эти пять лет выросло вдвое — с 15,5 тысячи до 29.


"Не было никакой инфраструктуры, поддержки малого бизнеса. Российская Федерация вложила только в развитие малого бизнеса 1,8 миллиарда рублей", — говорит президент организации "Опора России" Александр Калинин.


В рамках столичной "Крымской весны" представлены и возможности отдыха — владельцы санаториев и пансионатов показывают свои новые гостиницы. В прошлом году на полуострове отдохнули 6,5 миллиона человек. А в один из крупнейших в мире центров детского отдыха "Артек", реконструированный и обновленный, приехало 40 тысяч детей — это в восемь раз больше, чем пять лет назад.


В "Зарядье" в рамках фестиваля "Крымская весна" — литературные чтения, дискуссии, воспоминания известных писателей о Крыме. На выставке представлены полотна из собрания Феодосийской галереи. Крым Айвазовского, Коровина, галерея старинных фотографий. Полуостров стал курортом при Российской империи.


"Это отображение всей мировой истории, как в каком-то маленьком волшебном сосуде, там отражались все процессы, которые происходили в европейской цивилизации", — говорит писатель и публицист Захар Прилепин.


В день воссоединения Крыма с Россией "Коктебель Jazz Party" начинается в Москве. В августе музыканты переместятся на Черноморское побережье и поделят площадку, как и анонсировал основатель фестиваля, с рэперами.


"Это очень честная музыка, Крым нуждается в честности, это та музыка, которую нельзя петь под фанеру!", — говорит генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.


Вторая симфония Рахманинова звучит в "Зарядье" в исполнении оркестра Владимира Федосеева. Рахманинов начал писать музыку именно в Крыму.


"Сегодня трое молодых исполнителей исполнят каждый по одной части, как бы переносясь туда, где был Рахманинов", — говорит Владимир Федосеев.


Ведь великие так любили запасаться вдохновением на полуострове.


Текст:
"Вести-Москва"

Тысячи москвичей принимают участие во всероссийском фестивале "Крымская весна", который посвящен 5-летию воссоединения полуострова с Россией. На центральных улицах — ярмарки и дегустации, в парках — выставки и концерты. Где и как отмечают праздник? В Москве — "Крымская весна": 300 московских ресторанов в рамках фестиваля ввели особое меню. Так полюбившаяся москвичам кухня курорта — например, рапан, который водится только в Крыму, ни с чем не сравнимый по вкусу. А еще — барабулька, ставрида, мидии. Популярностью пользуются и крымско-татарские пельмени юфахаш. На площади Революции, Тверской, Манежной и Пушкинской — торговые ряды с продукцией из Крыма. В шале — мед, сыры, вина, травы с полуострова. Малый и средний бизнес в республике стремительно развивается, количество предпринимателей за эти пять лет выросло вдвое — с 15,5 тысячи до 29. "Не было никакой инфраструктуры, поддержки малого бизнеса. Российская Федерация вложила только в развитие малого бизнеса 1,8 миллиарда рублей", — говорит президент организации "Опора России" Александр Калинин. В рамках столичной "Крымской весны" представлены и возможности отдыха — владельцы санаториев и пансионатов показывают свои новые гостиницы. В прошлом году на полуострове отдохнули 6,5 миллиона человек. А в один из крупнейших в мире центров детского отдыха "Артек", реконструированный и обновленный, приехало 40 тысяч детей — это в восемь раз больше, чем пять лет назад. В "Зарядье" в рамках фестиваля "Крымская весна" — литературные чтения, дискуссии, воспоминания известных писателей о Крыме. На выставке представлены полотна из собрания Феодосийской галереи. Крым Айвазовского, Коровина, галерея старинных фотографий. Полуостров стал курортом при Российской империи. "Это отображение всей мировой истории, как в каком-то маленьком волшебном сосуде, там отражались все процессы, которые происходили в европейской цивилизации", — говорит писатель и публицист Захар Прилепин. В день воссоединения Крыма с Россией "Коктебель Jazz Party" начинается в Москве. В августе музыканты переместятся на Черноморское побережье и поделят площадку, как и анонсировал основатель фестиваля, с рэперами. "Это очень честная музыка, Крым нуждается в честности, это та музыка, которую нельзя петь под фанеру!", — говорит генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Вторая симфония Рахманинова звучит в "Зарядье" в исполнении оркестра Владимира Федосеева. Рахманинов начал писать музыку именно в Крыму. "Сегодня трое молодых исполнителей исполнят каждый по одной части, как бы переносясь туда, где был Рахманинов", — говорит Владимир Федосеев. Ведь великие так любили запасаться вдохновением на полуострове. Текст: "Вести-Москва"


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика