Ученые воспроизвели "волну-убийцу" в лабораторных условиях - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Ученые воспроизвели "волну-убийцу" в лабораторных условиях - «Новости Дня»



© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Эксперимент проводили британские и австралийские физики. Их интересовало зарождение отвесных одиночных волн высотой 20–30 метров в океане.



Как отметили ученые из Великобритании и Австралии в Journal of Fluid Mechanics, им удалось достичь успеха в изучении волны, похожей на волну Дропнера. Исследование они проводили на установке в Эдинбургском университете - это цилиндрический 25-метровый резервуар глубиной два метра, в котором находятся 168 источников волн.



Волны-убийцы - непредсказуемое природное явление. Они опасны для кораблей и почти не изучены, впервые их официально зафиксировали в 1995 году на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море. Высота той волны составила 25,6 метра.



Физики предположили, что такая волна может появляться в результате столкновения двух слабых поверхностных волн. Эту гипотезу (выдвинутую еще в 2011 году) они проверили в ходе эксперимента. Оказалось, что угол между двумя начальными волнами должен быть от 60 до 120 градусов. Тогда параметры зарождающейся волны максимально приближаются к необходимым.



Так как экспериментальный резервуар имеет глубину всего два метра, полученные результаты ученые назвали уменьшенными в 35 раз относительно реальной волны Дропнера. Но механизм формирования от масштаба не отличается, считают исследователи.



Полученные данные физики надеются использовать для разработки систем, которые могли бы прогнозировать появление настоящих океанских волн.


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив Эксперимент проводили британские и австралийские физики. Их интересовало зарождение отвесных одиночных волн высотой 20–30 метров в океане. Как отметили ученые из Великобритании и Австралии в Journal of Fluid Mechanics, им удалось достичь успеха в изучении волны, похожей на волну Дропнера. Исследование они проводили на установке в Эдинбургском университете - это цилиндрический 25-метровый резервуар глубиной два метра, в котором находятся 168 источников волн. Волны-убийцы - непредсказуемое природное явление. Они опасны для кораблей и почти не изучены, впервые их официально зафиксировали в 1995 году на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море. Высота той волны составила 25,6 метра. Физики предположили, что такая волна может появляться в результате столкновения двух слабых поверхностных волн. Эту гипотезу (выдвинутую еще в 2011 году) они проверили в ходе эксперимента. Оказалось, что угол между двумя начальными волнами должен быть от 60 до 120 градусов. Тогда параметры зарождающейся волны максимально приближаются к необходимым. Так как экспериментальный резервуар имеет глубину всего два метра, полученные результаты ученые назвали уменьшенными в 35 раз относительно реальной волны Дропнера. Но механизм формирования от масштаба не отличается, считают исследователи. Полученные данные физики надеются использовать для разработки систем, которые могли бы прогнозировать появление настоящих океанских волн.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика