Кремль начинает жить в режиме persona non grata - «Новости дня»

✔ Кремль начинает жить в режиме persona non grata - «Новости дня»


Кремль начинает жить в режиме persona non grata - «Новости дня»

Власти США 26 марта объявили, что высылают из страны 60 российских дипломатов, а также закрывают генконсульство в Сиэтле. Дипломаты должны покинуть страну в течение семи дней. Об этом сообщил представитель администрации США на специально организованном брифинге.



В числе 60 россиян будут высланы 46 сотрудников посольства в Вашингтоне, 2 человека из генконсульства в Нью-Йорке и 12 членов постоянного представительства РФ при ООН. При этом было подчеркнуто, что американская сторона готова в случае необходимости предпринять и дополнительные меры.



Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, решение о высылке российских дипломатов на фоне скандала с отравлением Скрипаля в Британии приняли 14 стран Европы.



В частности, Варшава высылает четырех дипломатов. Франция также намерена в течение недели выслать столько же. О намерении присоединиться к демаршу заявил министр финансов Ирландии Паскел Донахью. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что три сотрудника посольства объявляются persona non grata «в связи с деятельностью, которая не согласуется со статусом дипломата».



Латвия вышлет одного дипломата — второго секретаря российской дипмиссии, а также главу представительства российской авиакомпании в Риге. Об этом заявил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. Эстония высылает военного атташе российской дипмиссии.



Соответственно, двух и трех российских дипломатов вышлют Дания и Чехия. Двоих объявляют persona non grata Нидерланды. Четырех — Германия и Канада. Финляндия и Румыния — по одному.



На этом фоне интересны заявления некоторых европейских аналитиков о том, что Запад стоит на грани поражения в новой холодной войне.



В частности, по словам старшего редактора британского издания The Economist Эдварда Лукаса, Кремль не только радуется проблемам Запада, но и пользуется ими, подливая масла в огонь.



«В вихре российских денег, пропаганды, запугиваний и других пагубных методов целые страны, политические партии и институты падают, как домино. На выборах в Италии настоящим победителем вышел Путин, потому что обе коалиции, получившие большинство голосов, откровенно прокремлевские. На президентских выборах в Чехии недавно победил пророссийский кандидат Земан. Венгрия уже давно у России за пазухой; Австрия во главе с праворадикальным правительством, которое поддерживает Кремль, следует в том же направлении.



Российские шпионы эксплуатируют исторические споры между Польшей и Украиной, портя когда-то близкие и важные отношения между двумя крупнейшими прозападными союзниками в регионе. Наступление русских хорошо прослеживается на Западных Балканах, где они поддерживают сербских националистов в Боснии и подбрасывают деньжата в СМИ и политикум Сербии", — рассуждает Лукас.



По его мнению, «страны Запада даже не способны защититься от подрывной деятельности русских на их территории… Благодаря политическому, экономическому и военному воздействию Путин делает, что вздумается, в соседних странах и в других местах. Итак, Россия близка к победе в новой холодной войне, даже до её начала».



— Если посмотреть на опросы общественного мнения, то отношение к нашей стране во многих европейских странах, несмотря на пропаганду, вполне сносное и даже позитивное, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Имеет место и популярность Владимира Путина у определённой части западного общества на фоне постепенно деградирующих западных элит.



За делом Скрипаля и последовавшими политическими демаршами стран ЕС «торчат уши» США, которые всегда использовали своих западных сателлитов, натравив их на Россию.



С другой стороны, и неолибертарианские по большей части европейские элиты недовольны позицией России. Они считали, что слом традиционных ценностей при насаждении неолибертарианских будет проходить гладко, как в Европе, так постепенно и во всём мире.



Однако Россия заявляет о своей консервативной позиции, пытается доносить свою точку и до европейцев. Но даже если мы и пытаемся как-то влиять на внутриевропейскую ситуацию, то делаем это очень слабо. Используем свои возможности здесь на 20–30%.



Наша дипломатия довольно инертна, предпочитает результату процесс. Что очень хорошо видно на примере Минских соглашений.



Тем не менее, что-то делается. И рассуждения Эдварда Лукаса не совсем беспочвенны. В частности, Россия пытается показать европейцам своё негативное отношение к пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, ювенальной юстиции и прочим «новаторствам» западного мира. И европейские элиты опасаются, что часть их населения проникнется симпатиями к курсу России. Поэтому они заинтересованы в раздувании антироссийской истерии и минимизации контактов.



Россия на легальной основе вела работу в европейских странах. Это называется сейчас «мягкой силой», которая является основой внешнеполитического курса большинства государств, и в первую очередь — западных. При этом влияние её не стоит преувеличивать. Если бы большинство чехов не были уверено, что с Россией нужны нормальные прагматичные отношения, Земана бы не избрали. Точно так же, если бы большинство итальянцев, не было бы недовольно либертарианской политикой, результаты последних выборов в Италии были бы иными и мало бы кто проголосовал за «Правый блок» Берлускони или за «Лигу севера».



Поэтому все эти «страшилки» про Россию направлены в первую очередь на то, чтобы обосновать нападки на Москву.



Теперь кроме дипломатической борьбы усилятся и другие явно недружественные действия в отношении нашей страны — это и провоцирование конфликтов на границе с Россией, стимулирование террористической активности. И я бы тщательнее проверял случающиеся на территории нашей страны техногенные катастрофы на предмет, не рукотворны ли они. С учётом разыгранного отравления Скрипаля, от западных спецслужб можно ждать самых неожиданных и циничных шагов.



«СП»: — Какова цель всей этой разыгранной ситуации с отравлением Скрипаля и разворачивающейся на наших глазах высылки российских дипломатов из стран ЕС и США?



— Надо понимать, что страны ЕС, особенно «неофиты» из Восточной Европы хотят показать свою верность заокеанскому «сюзерену».



А что касается США, они сориентировались на длительный и упорный конфликт с Россией. И дело Скрипаля, просто один из этапов демонизации России. Попытка сколотить против неё мощную коалицию и наказать за то, что она подвергает сомнению основы нового мирового порядка, базирующегося на гегемонии. США.



Мы в последние годы слишком заигрались в «конструктивные отношения» с западными партнёрами в надежде на некие компромиссы со стороны США и ЕС. Хотя ещё в 2014 году стало ясно, что Крым и Донбасс нам не простят. В результате мы потеряли время, и Запад смог лишить нас некоторых выгодных позиций. Сейчас уже возвращения назад нет. У нас выбор невелик — либо держать удар и развиваться не благодаря, а вопреки, либо, как в 1991 году сдаться на милость победителя, хотя милости в этот раз будет ещё меньше, чем при распаде Советского Союза. США будут добиваться распада России и уничтожения её как самостоятельного игрока на мировой политической арене.



— В элитах западных стран существует устойчивое убеждение, что Россию в 90-е годы прошлого века надо было «добить», — говорит философ и публицист Виктор Аксючиц. — То есть по примеру СССР на её месте образовать несколько несамостоятельных во внешней политике государств.



С момента усиления России на Западе беспокоятся как по поводу нашей военной мощи, так и по поводу вероятного вступления России в союз с Китаем. На Западе понимают, что сами они слабеют, и не хотят позволить укрепиться новым полюсам силы. Там давно уже осуществляется стратегия создания пояса нестабильности вокруг России. Началось это с бомбардировок Югославии в конце девяностых. Надо признать, что они добились больших успехов на этом пути.



При этом, поскольку путём санкций и технологий цветных революций Россию победить не удалось, на Западе пошли по пути превращения нашей страны в государство-изгоя. А для этого первым делом надо превратить в изгоев весь правящий слой России. Этот тренд будет только усиливаться.



«СП»: — То есть в обозримой перспективе мы будем для Запада страной-изгоем? Значит, нам действительно ничего не остаётся, как сотрудничать с тем же Китаем?



— Нам никто не мешает сотрудничать со всеми здравыми силами в любой точке мира. Надо понимать, что антироссийская политика, которую ведут страны Запада, разрушительна и для них самих.



Сейчас идёт трансформация трансатлантической цивилизации, перераспределяются центры силы и в Европе, и в Америке. То, что Запад уйдёт с передовых позиций, не вызывает сомнения. Вопрос только в том, смирятся ли там с этим или напоследок громко хлопнут «ядерной дверью».


Власти США 26 марта объявили, что высылают из страны 60 российских дипломатов, а также закрывают генконсульство в Сиэтле. Дипломаты должны покинуть страну в течение семи дней. Об этом сообщил представитель администрации США на специально организованном брифинге. В числе 60 россиян будут высланы 46 сотрудников посольства в Вашингтоне, 2 человека из генконсульства в Нью-Йорке и 12 членов постоянного представительства РФ при ООН. При этом было подчеркнуто, что американская сторона готова в случае необходимости предпринять и дополнительные меры. Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, решение о высылке российских дипломатов на фоне скандала с отравлением Скрипаля в Британии приняли 14 стран Европы. В частности, Варшава высылает четырех дипломатов. Франция также намерена в течение недели выслать столько же. О намерении присоединиться к демаршу заявил министр финансов Ирландии Паскел Донахью. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что три сотрудника посольства объявляются persona non grata «в связи с деятельностью, которая не согласуется со статусом дипломата». Латвия вышлет одного дипломата — второго секретаря российской дипмиссии, а также главу представительства российской авиакомпании в Риге. Об этом заявил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. Эстония высылает военного атташе российской дипмиссии. Соответственно, двух и трех российских дипломатов вышлют Дания и Чехия. Двоих объявляют persona non grata Нидерланды. Четырех — Германия и Канада. Финляндия и Румыния — по одному. На этом фоне интересны заявления некоторых европейских аналитиков о том, что Запад стоит на грани поражения в новой холодной войне. В частности, по словам старшего редактора британского издания The Economist Эдварда Лукаса, Кремль не только радуется проблемам Запада, но и пользуется ими, подливая масла в огонь. «В вихре российских денег, пропаганды, запугиваний и других пагубных методов целые страны, политические партии и институты падают, как домино. На выборах в Италии настоящим победителем вышел Путин, потому что обе коалиции, получившие большинство голосов, откровенно прокремлевские. На президентских выборах в Чехии недавно победил пророссийский кандидат Земан. Венгрия уже давно у России за пазухой; Австрия во главе с праворадикальным правительством, которое поддерживает Кремль, следует в том же направлении. Российские шпионы эксплуатируют исторические споры между Польшей и Украиной, портя когда-то близкие и важные отношения между двумя крупнейшими прозападными союзниками в регионе. Наступление русских хорошо прослеживается на Западных Балканах, где они поддерживают сербских националистов в Боснии и подбрасывают деньжата в СМИ и политикум Сербии", — рассуждает Лукас. По его мнению, «страны Запада даже не способны защититься от подрывной деятельности русских на их территории… Благодаря политическому, экономическому и военному воздействию Путин делает, что вздумается, в соседних странах и в других местах. Итак, Россия близка к победе в новой холодной войне, даже до её начала». — Если посмотреть на опросы общественного мнения, то отношение к нашей стране во многих европейских странах, несмотря на пропаганду, вполне сносное и даже позитивное, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Имеет место и популярность Владимира Путина у определённой части западного общества на фоне постепенно деградирующих западных элит. За делом Скрипаля и последовавшими политическими демаршами стран ЕС «торчат уши» США, которые всегда использовали своих западных сателлитов, натравив их на Россию. С другой стороны, и неолибертарианские по большей части европейские элиты недовольны позицией России. Они считали, что слом традиционных ценностей при насаждении неолибертарианских будет проходить гладко, как в Европе, так постепенно и во всём мире. Однако Россия заявляет о своей консервативной позиции, пытается доносить свою точку и до европейцев. Но даже если мы и пытаемся как-то влиять на внутриевропейскую ситуацию, то делаем это очень слабо. Используем свои возможности здесь на 20–30%. Наша дипломатия довольно инертна, предпочитает результату процесс. Что очень хорошо видно на примере Минских соглашений. Тем не менее, что-то делается. И рассуждения Эдварда Лукаса не совсем беспочвенны. В частности, Россия пытается показать европейцам своё негативное отношение к пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, ювенальной юстиции и прочим «новаторствам» западного мира. И европейские элиты опасаются, что часть их населения проникнется симпатиями к курсу России. Поэтому они заинтересованы в раздувании антироссийской истерии и минимизации контактов. Россия на легальной основе вела работу в европейских странах. Это называется сейчас «мягкой силой», которая является основой внешнеполитического курса большинства государств, и в первую очередь — западных. При этом влияние её не стоит преувеличивать. Если бы большинство чехов не были уверено, что с Россией нужны нормальные прагматичные отношения, Земана бы не избрали. Точно так же, если бы большинство итальянцев, не было бы недовольно либертарианской политикой, результаты последних выборов в Италии были бы иными и мало бы кто проголосовал за «Правый блок» Берлускони или за «Лигу севера». Поэтому все эти «страшилки» про Россию направлены в первую очередь на то, чтобы обосновать нападки на Москву. Теперь кроме дипломатической борьбы усилятся и другие явно недружественные действия в отношении нашей страны — это и провоцирование конфликтов на границе с Россией, стимулирование террористической активности. И я бы тщательнее проверял случающиеся на территории нашей страны техногенные катастрофы на предмет, не рукотворны ли они. С учётом разыгранного отравления Скрипаля, от западных спецслужб можно ждать самых неожиданных и циничных шагов. «СП»: — Какова цель всей этой разыгранной ситуации с отравлением Скрипаля и разворачивающейся на наших глазах высылки российских дипломатов из стран ЕС и США? — Надо понимать, что страны ЕС, особенно «неофиты» из Восточной Европы хотят показать свою верность заокеанскому «сюзерену». А что касается США, они сориентировались на длительный и упорный конфликт с Россией. И дело Скрипаля, просто один из этапов демонизации России. Попытка сколотить против неё мощную коалицию и наказать за то, что она подвергает сомнению основы нового мирового порядка, базирующегося на гегемонии. США. Мы в последние годы слишком заигрались в «конструктивные отношения» с западными партнёрами в надежде на некие компромиссы со стороны США и ЕС. Хотя ещё в 2014 году стало ясно, что Крым и Донбасс нам не простят. В результате мы потеряли время, и Запад смог лишить нас некоторых выгодных позиций. Сейчас уже возвращения назад нет. У нас выбор невелик — либо держать удар и развиваться не благодаря, а вопреки, либо, как в 1991 году сдаться на милость победителя, хотя милости в этот раз будет ещё меньше, чем при распаде Советского Союза. США будут добиваться распада России и уничтожения её как самостоятельного игрока на мировой политической арене. — В элитах западных стран существует устойчивое убеждение, что Россию в 90-е годы прошлого века надо было «добить», — говорит философ и публицист Виктор Аксючиц. — То есть по примеру СССР на её месте образовать несколько несамостоятельных во внешней политике государств. С момента усиления России на Западе беспокоятся как по поводу нашей военной мощи, так и по поводу вероятного вступления России в союз с Китаем. На Западе понимают, что сами они слабеют, и не хотят позволить укрепиться новым полюсам силы. Там давно уже осуществляется стратегия создания пояса нестабильности вокруг России. Началось это с бомбардировок Югославии в конце девяностых. Надо признать, что они добились больших успехов на этом пути. При этом, поскольку путём санкций и технологий цветных революций Россию победить не удалось, на Западе пошли по пути превращения нашей страны в государство-изгоя. А для этого первым делом надо превратить в изгоев весь правящий слой России. Этот тренд будет только усиливаться. «СП»: — То есть в обозримой перспективе мы будем для Запада страной-изгоем? Значит, нам действительно ничего не остаётся, как сотрудничать с тем же Китаем? — Нам никто не мешает сотрудничать со всеми здравыми силами в любой точке мира. Надо понимать, что антироссийская политика, которую ведут страны Запада, разрушительна и для них самих. Сейчас идёт трансформация трансатлантической цивилизации, перераспределяются центры силы и в Европе, и в Америке. То, что Запад уйдёт с передовых позиций, не вызывает сомнения. Вопрос только в том, смирятся ли там с этим или напоследок громко хлопнут «ядерной дверью».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика