Родственники украинских диверсантов: «Порошенко, Меркель и Макрон нам помогут!» - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Родственники украинских диверсантов: «Порошенко, Меркель и Макрон нам помогут!» - «Антимайдан»



На Банковой улице в Киеве состоялась протестная акция — родственники украинских диверсантов требовали встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Они надеялись обговорить процесс освобождения «безвинных» украинцев, сидящих в российских СИЗО.

Однако вместо Порошенко к ним вышла вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, которая сказала много красивых слов, но ничего конкретного не обещала. Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) наблюдал за акцией и вспоминал, что про политзаключенных, сидящих в украинских СИЗО, в Киеве предпочитают просто молчать — иначе, не ровен час, разделишь их судьбу.

Акция «Ждем встречи с президентом», которая прошла на Банковой улице, оказалась не слишком многолюдной. Требовать справедливости от Порошенко пришло около двух десятков человек. Причем реальных людей, чьи родные по какой-то причине сидят в российских «зонах», при ближайшем рассмотрении оказалось три человека. Остальную массовку составили местные правозащитники и молодежь, любящая, как известно, любую «движуху».

Организатором акции выступил Игорь Котелянец, брат фигуранта «дела украинских диверсантов» Евгения Панова. Напомним, это водитель из Энергодара, который вместе со своим приятелем Андреем Захтеем готовил диверсии и теракты в Крыму. В итоге российские спецслужбы без труда вычислили обоих, и на основании неопровержимых фактов обвинили обоих в подготовке терактов.


Панов и Захтей поначалу чистосердечно признались в планировании преступлений, однако потом, посоветовавшись с адвокатами, отказались от своих показаний.

Тогда адвокат Панова говорил — мол, его подзащитный «не заявлял ни о какой преступной деятельности — он лишь подтвердил факты, что был в определенных точках, возил какие-то грузы на машине, встречался с определенными людьми и собирался покинуть Крым». В общем, сел «почти ни за что».

Похожая история и у Валентина Ведивского — в начале «нулевых» он, что называется, «любил пострелять в людей» на Кавказе. А три с половиной года назад, отправившись на заработки в Россию, попался — его обнаружили в списках украинцев, воевавших в ходе второй чеченской войны в списках боевиков. За что Ведивский и был осужден на восемь лет колонии строгого режима.


Заодно митингующие отстаивали права на свободу Игоря Сенцова и Александра Кольского, чьи намерения совершить теракт в Крыму суд счел неопровержимыми.

Еще двое украинцев, чьи права отстаивали митингующие — это Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, арестованные ФСБ в Крыму в ноябре 2016-го. Оба до 2014-го работали в Украинском аналитическом центре по проблемам безопасности «Номос». На допросах Штыбликов и Бессарабов признались в принадлежности к ГРУ Минобороны Украины. На вопрос о своих задачах Штыбликов прямо сказал: «Сбор развединформации о дислокации и организации частей российской армии в Крыму, подбор объектов для диверсий». А также заявил — после присоединения Крыма к РФ «в целях легализации работы пошел на гражданскую работу в Минобороны РФ».


Все активисты были не на шутку обеспокоены судьбами «безвинных политзеков».

«Кроме показного беспокойства, Киев не предпринимает никаких шагов по освобождению украинских политзаключенных», — заявил организатор акции Игорь Котелянец.

Тут же присутствовал и глава Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар, бывший коллега Штыбликова и Бессарабова. Он уверен — для их освобождения «нужно усилить давление на Россию».


«Этим нужно заниматься системно, а не просто делать заявления МИД. Это должен быть сигнал для украинского общества, и для международной общественности. Мы обратились к евролидерам — президенту Франции Эмануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель и другим с просьбой усилить давление на РФ, чтобы освободить наших коллег. Иначе рассчитывать на успех будет очень тяжело», — заключил Гончар.

«Порошенко много раз встречался с семьей Надежды Савченко, когда та сидела в российской тюрьме. Но мне странно, что президент до сих пор так и не встретился, например, с семьей Олега Сенцова. Президент дарит футболки с портретом Сенцова Элтону Джону — и это круто. Но почему он не встретится с сестрой Олега и семьями других «политузников»?» — удивлялась активистка «Медийной инициативы за права человека» Мария Томак.

В этот момент откуда-то из-за спин активистов вынырнула вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. Геращенко, быстро юркнув под софиты камер, оказалась весьма мила и обходительна. Журналисты тут же оцепили вице-спикера плотным полукольцом, а родственники «политузников» растерянно топтались за их спинами. Внимания на них больше никто не обращал.


Геращенко напомнила, что 19 января 2018-го украинские правозащитники призвали Раду принять закон «О поддержке политзаключенных и их семей», который позволил бы выделять им матпомощь.

«Законопроект уже готов, но требуется политическая воля парламента, чтобы его принять, — сообщила Геращенко. — Согласно законопроекту, статус политзаключенного могут получить как минимум 60 украинских граждан — таких, как Сенцов, Кольченко, Карпюк, Клых, Костенко, Выговский и другие. Государство готово выделить на это несколько миллионов гривен, но теперь — дело за депутатами. Что касается президента Порошенко, то он постоянно держит ситуацию с заключенными на контроле. А наш МИД регулярно выступает с призывами к их освобождению», — заключила Геращенко.

Она еще некоторое время вертелась перед камерами, напоказ обнимаясь с мамами «политузников», натренированными движениями утиравших слезы. После чего сообщила — «парламент помнит о героях Украины», и уехала на дорогой сверкающей иномарке.


В свою очередь, родственники «политузников» быстро свернули плакаты и стали расходиться — оговоренный час с начала акции прошел. На Банковой остался стоять лишь стул, обозначенный как «Место для Порошенко», где президента будут регулярно ждать родные и близкие заключенных.

При этом никто из участников акции ни словом не упомянул в ее ходе о политзаключенных, сидящих в украинских тюрьмах за убеждения, а не преступления.

По данным организации Amnesty International, таких людей на Украине тоже немало. Показательна судьба россиянина Владимира Безобразова, менеджера из Москвы. Он был задержан украинскими властями еще в мае 2014-го в Коблево, где отдыхал с матерью и маленьким сыном. Его схватили сотрудники СБУ и привезли в тайную тюрьму Харькова, где пытали и держали в заточении 21 месяц. Безобразова обвиняли в «поддержке пророссийского сепаратизма на Украине», не предъявив никаких доказательств. В декабре 2016-го Безобразова и еще двоих политззеков обменяли на пленных украинских боевиков.

В целом, говорят международные правозащитники, «у СБУ полно тайных тюрем по всей стране». Это подтверждает история Владислава Кондалова из Самарской области, задержанного украинскими силовиками в марте 2016-го в Луганской области. По его словам, спецслужбы держали его в канализационном коллекторе несколько дней, жестоко били и угрожали «отрезать руки бензопилой». Затем оперативники перевезли Кондалова в здание СБУ в Харькове, где он провел семь месяцев.

Представители Human Rights Watch на Украине говорят: «Пытки политзаключенных здесь — это реальность, и случай Безобразова не единичен. Аналогичных случаев зафиксировано уже 18. Только в декабре 2015-го, когда начался скандал, СБУ освободило шестерых таких заключенных».

Правозащитные организации подчеркивают, что в СБУ отрицают практику тайных тюрем и не признают тайных задержаний людей. Amnesty International и Human Rights Watch не раз призывали военного прокурора Украины провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Украинские правозащитные организации о таких проблемах ничего не знаю — потому что знать не хотят.


На Банковой улице в Киеве состоялась протестная акция — родственники украинских диверсантов требовали встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Они надеялись обговорить процесс освобождения «безвинных» украинцев, сидящих в российских СИЗО. Однако вместо Порошенко к ним вышла вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, которая сказала много красивых слов, но ничего конкретного не обещала. Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) наблюдал за акцией и вспоминал, что про политзаключенных, сидящих в украинских СИЗО, в Киеве предпочитают просто молчать — иначе, не ровен час, разделишь их судьбу. Акция «Ждем встречи с президентом», которая прошла на Банковой улице, оказалась не слишком многолюдной. Требовать справедливости от Порошенко пришло около двух десятков человек. Причем реальных людей, чьи родные по какой-то причине сидят в российских «зонах», при ближайшем рассмотрении оказалось три человека. Остальную массовку составили местные правозащитники и молодежь, любящая, как известно, любую «движуху». Организатором акции выступил Игорь Котелянец, брат фигуранта «дела украинских диверсантов» Евгения Панова. Напомним, это водитель из Энергодара, который вместе со своим приятелем Андреем Захтеем готовил диверсии и теракты в Крыму. В итоге российские спецслужбы без труда вычислили обоих, и на основании неопровержимых фактов обвинили обоих в подготовке терактов. Панов и Захтей поначалу чистосердечно признались в планировании преступлений, однако потом, посоветовавшись с адвокатами, отказались от своих показаний. Тогда адвокат Панова говорил — мол, его подзащитный «не заявлял ни о какой преступной деятельности — он лишь подтвердил факты, что был в определенных точках, возил какие-то грузы на машине, встречался с определенными людьми и собирался покинуть Крым». В общем, сел «почти ни за что». Похожая история и у Валентина Ведивского — в начале «нулевых» он, что называется, «любил пострелять в людей» на Кавказе. А три с половиной года назад, отправившись на заработки в Россию, попался — его обнаружили в списках украинцев, воевавших в ходе второй чеченской войны в списках боевиков. За что Ведивский и был осужден на восемь лет колонии строгого режима. Заодно митингующие отстаивали права на свободу Игоря Сенцова и Александра Кольского, чьи намерения совершить теракт в Крыму суд счел неопровержимыми. Еще двое украинцев, чьи права отстаивали митингующие — это Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, арестованные ФСБ в Крыму в ноябре 2016-го. Оба до 2014-го работали в Украинском аналитическом центре по проблемам безопасности «Номос». На допросах Штыбликов и Бессарабов признались в принадлежности к ГРУ Минобороны Украины. На вопрос о своих задачах Штыбликов прямо сказал: «Сбор развединформации о дислокации и организации частей российской армии в Крыму, подбор объектов для диверсий». А также заявил — после присоединения Крыма к РФ «в целях легализации работы пошел на гражданскую работу в Минобороны РФ». Все активисты были не на шутку обеспокоены судьбами «безвинных политзеков». «Кроме показного беспокойства, Киев не предпринимает никаких шагов по освобождению украинских политзаключенных», — заявил организатор акции Игорь Котелянец. Тут же присутствовал и глава Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар, бывший коллега Штыбликова и Бессарабова. Он уверен — для их освобождения «нужно усилить давление на Россию». «Этим нужно заниматься системно, а не просто делать заявления МИД. Это должен быть сигнал для украинского общества, и для международной общественности. Мы обратились к евролидерам — президенту Франции Эмануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель и другим с просьбой усилить давление на РФ, чтобы освободить наших коллег. Иначе рассчитывать на успех будет очень тяжело», — заключил Гончар. «Порошенко много раз встречался с семьей Надежды Савченко, когда та сидела в российской тюрьме. Но мне странно, что президент до сих пор так и не встретился, например, с семьей Олега Сенцова. Президент дарит футболки с портретом Сенцова Элтону Джону — и это круто. Но почему он не встретится с сестрой Олега и семьями других «политузников»?» — удивлялась активистка «Медийной инициативы за права человека» Мария Томак. В этот момент откуда-то из-за спин активистов вынырнула вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. Геращенко, быстро юркнув под софиты камер, оказалась весьма мила и обходительна. Журналисты тут же оцепили вице-спикера плотным полукольцом, а родственники «политузников» растерянно топтались за их спинами. Внимания на них больше никто не обращал. Геращенко напомнила, что 19 января 2018-го украинские правозащитники призвали Раду принять закон «О поддержке политзаключенных и их семей», который позволил бы выделять им матпомощь. «Законопроект уже готов, но требуется политическая воля парламента, чтобы его принять, — сообщила Геращенко. — Согласно законопроекту, статус политзаключенного могут получить как минимум 60 украинских граждан — таких, как Сенцов, Кольченко, Карпюк, Клых, Костенко, Выговский и другие. Государство готово выделить на это несколько миллионов гривен, но теперь — дело за депутатами. Что касается президента Порошенко, то он постоянно держит ситуацию с заключенными на контроле. А наш МИД регулярно выступает с призывами к их освобождению», — заключила Геращенко. Она еще некоторое время вертелась перед камерами, напоказ обнимаясь с мамами «политузников», натренированными движениями утиравших слезы. После чего сообщила — «парламент помнит о героях Украины», и уехала на дорогой сверкающей иномарке. В свою очередь, родственники «политузников» быстро свернули плакаты и стали расходиться — оговоренный час с начала акции прошел. На Банковой остался стоять лишь стул, обозначенный как «Место для Порошенко», где президента будут регулярно ждать родные и близкие заключенных. При этом никто из участников акции ни словом не упомянул в ее ходе о политзаключенных, сидящих в украинских тюрьмах за убеждения, а не преступления. По данным организации Amnesty International, таких людей на Украине тоже немало. Показательна судьба россиянина Владимира Безобразова, менеджера из Москвы. Он был задержан украинскими властями еще в мае 2014-го в Коблево, где отдыхал с матерью и маленьким сыном. Его схватили сотрудники СБУ и привезли в тайную тюрьму Харькова, где пытали и держали в заточении 21 месяц. Безобразова обвиняли в «поддержке пророссийского сепаратизма на Украине», не предъявив никаких доказательств. В декабре 2016-го Безобразова и еще двоих политззеков обменяли на пленных украинских боевиков. В целом, говорят международные правозащитники, «у СБУ полно тайных тюрем по всей стране». Это подтверждает история Владислава Кондалова из Самарской области, задержанного украинскими силовиками в марте 2016-го в Луганской области. По его словам, спецслужбы держали его в канализационном коллекторе несколько дней, жестоко били и угрожали «отрезать руки бензопилой». Затем оперативники перевезли Кондалова в здание СБУ в Харькове, где он провел семь месяцев. Представители Human Rights Watch на Украине говорят: «Пытки политзаключенных здесь — это реальность, и случай Безобразова не единичен. Аналогичных случаев зафиксировано уже 18. Только в декабре 2015-го, когда начался скандал, СБУ освободило шестерых таких заключенных». Правозащитные организации подчеркивают, что в СБУ отрицают практику тайных тюрем и не признают тайных задержаний людей. Amnesty International и Human Rights Watch не раз призывали военного прокурора Украины провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Украинские правозащитные организации о таких проблемах ничего не знаю — потому что знать не хотят.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика