Эволюция елочных игрушек - от яблок и орехов до стеклянных шаров и бус - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Эволюция елочных игрушек - от яблок и орехов до стеклянных шаров и бус - «Новости Армении»



Традицию украшать на Новый год елочки миру подарила Германия. Первые елки начали украшать в Европе в XVII веке.

Считается, что начало этой традиции в 1513 году положил немецкий богослов Мартин Лютер. В канун Рождества он возвращался домой по лесной тропинке и остановил свой взгляд на ночном небе. Лютера настолько восхитила красота звезд, густо усыпавших небесный свод, что ему показалось, будто и кроны высоких сосен и елей искрятся звездочками. Придя домой, реформатор поставил на стол небольшую ёлочку в кадке, украсил ее свечами, а верхушку увенчал звездой в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

Сначала елочки украшали всякими съедобными предметами, в основном яблоками, символизирующими «запретный плод».

Еще на елке обязательно были печенья, вафли и пряники, символизировавшие пресные хлебцы, которые использовали в христианских обрядах. Для красоты на веточки ставили горящие свечи, однако это было опасно из-за возможности пожара.

Появление первых стеклянных шаров можно считать случайностью. Из-за неурожая яблок
в 1848 году в местечке Лауша, в Германии, стали выдувать шары. Их делали вручную из разноцветного стекла, покрывали внутри свинцом, а сверху обсыпали блестками. В 1867 году производство вышло на новый уровень – здесь же на открывшемся газовом заводе стали выдувать тончайшие шары из цветного стекла. Внутри их покрывали не вредной латунью, а нитратом серебра. Впоследствии мастера стали делать птичек, звездочек, кареты, ангелочков и десятки других фигурок. Чтобы игрушки сверкали, их покрывали золотыми и серебряными блестками. Позже елочные украшения из стекла стали делать во многих городах Европы и США, но их родиной был и остается Лауша, сообщают «Любопытные».

После Октябрьской революции о Новом годе забыли, как о буржуазном и религиозном празднике. И не просто забыли – он был официально запрещен. Правда, елки граждане продолжали наряжать тайком и делали украшения сами. Но в канун 1935 года запрет был снят. Только теперь праздновали наступление Нового года, а не Рождество. На елках были исключительно фигурки людей, зверей, птиц. Во время войны делали игрушки в форме автоматов, пистолетов, танков, парашютистов и собак-санитаров. Так как Сталин любил хоккей и цирк, во времена его правления елку украшали игрушечными хоккеистами и цирковыми персонажами. А еще выпускали шары с портретами членов Политбюро – сегодня эти мрачные украшения являются мечтой многих коллекционеров.







Поделитесь с друзьями:

Традицию украшать на Новый год елочки миру подарила Германия. Первые елки начали украшать в Европе в XVII веке. Считается, что начало этой традиции в 1513 году положил немецкий богослов Мартин Лютер. В канун Рождества он возвращался домой по лесной тропинке и остановил свой взгляд на ночном небе. Лютера настолько восхитила красота звезд, густо усыпавших небесный свод, что ему показалось, будто и кроны высоких сосен и елей искрятся звездочками. Придя домой, реформатор поставил на стол небольшую ёлочку в кадке, украсил ее свечами, а верхушку увенчал звездой в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь к пещере, где родился Иисус. Сначала елочки украшали всякими съедобными предметами, в основном яблоками, символизирующими «запретный плод». Еще на елке обязательно были печенья, вафли и пряники, символизировавшие пресные хлебцы, которые использовали в христианских обрядах. Для красоты на веточки ставили горящие свечи, однако это было опасно из-за возможности пожара. Появление первых стеклянных шаров можно считать случайностью. Из-за неурожая яблок в 1848 году в местечке Лауша, в Германии, стали выдувать шары. Их делали вручную из разноцветного стекла, покрывали внутри свинцом, а сверху обсыпали блестками. В 1867 году производство вышло на новый уровень – здесь же на открывшемся газовом заводе стали выдувать тончайшие шары из цветного стекла. Внутри их покрывали не вредной латунью, а нитратом серебра. Впоследствии мастера стали делать птичек, звездочек, кареты, ангелочков и десятки других фигурок. Чтобы игрушки сверкали, их покрывали золотыми и серебряными блестками. Позже елочные украшения из стекла стали делать во многих городах Европы и США, но их родиной был и остается Лауша, сообщают «Любопытные». После Октябрьской революции о Новом годе забыли, как о буржуазном и религиозном празднике. И не просто забыли – он был официально запрещен. Правда, елки граждане продолжали наряжать тайком и делали украшения сами. Но в канун 1935 года запрет был снят. Только теперь праздновали наступление Нового года, а не Рождество. На елках были исключительно фигурки людей, зверей, птиц. Во время войны делали игрушки в форме автоматов, пистолетов, танков, парашютистов и собак-санитаров. Так как Сталин любил хоккей и цирк, во времена его правления елку украшали игрушечными хоккеистами и цирковыми персонажами. А еще выпускали шары с портретами членов Политбюро – сегодня эти мрачные украшения являются мечтой многих коллекционеров. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика