Мусор убивает: Мертвый кашалот на берегах Сардинии - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Мусор убивает: Мертвый кашалот на берегах Сардинии - «Новости дня»



Пластик представляет угрозу для жизни всех морских обитателей. За последние несколько лет, по официальным данным, он уже убил пять китов вблизи берегов Европы и Азии.



Недалеко от Сардинии, на территории большого морского заповедника Пелагос, была найдена выброшенная на берег мертвая восьмиметровая самка кашалота.



В желудке животного было обнаружено более 20 килограммов пластика: пакеты и тарелки, упаковку от моющего средства, а также гофрированную трубу для электромонтажных работ.



Биолог из Падуанского университета Чинция Чентелегге отмечает, что это первый случай, когда специалисты столкнулись с животным, в желудке которого найдено такое огромное количество мусора.



Животное, по словам экспертов, не могло переварить кальмаров из-за большого объема проглоченного пластика, который на две трети заполнил его желудок.



Кроме того, выяснилось, что самка кита была беременна. Зародыш погиб и уже находился в прогрессирующей стадии разложения.



В европейские моря каждый год попадает от 150 до 500 тысяч тонн пластиковых предметов, а также до 130 тысяч тонн микропластика.



Европейский парламент утвердил новый закон, запрещающий использование широкого спектра одноразовых пластиковых изделий, включая трубочки и тарелки. В 2021 году закон вступит в силу.



Министр окружающей среды Италии Серджио Коста заявил о планах предложить новый закон об ограничении использования пластика. Италия, по словам политика, станет одной из первых стран, которая примет запрет на использование одноразового пластика.


Пластик представляет угрозу для жизни всех морских обитателей. За последние несколько лет, по официальным данным, он уже убил пять китов вблизи берегов Европы и Азии. Недалеко от Сардинии, на территории большого морского заповедника Пелагос, была найдена выброшенная на берег мертвая восьмиметровая самка кашалота. В желудке животного было обнаружено более 20 килограммов пластика: пакеты и тарелки, упаковку от моющего средства, а также гофрированную трубу для электромонтажных работ. Биолог из Падуанского университета Чинция Чентелегге отмечает, что это первый случай, когда специалисты столкнулись с животным, в желудке которого найдено такое огромное количество мусора. Животное, по словам экспертов, не могло переварить кальмаров из-за большого объема проглоченного пластика, который на две трети заполнил его желудок. Кроме того, выяснилось, что самка кита была беременна. Зародыш погиб и уже находился в прогрессирующей стадии разложения. В европейские моря каждый год попадает от 150 до 500 тысяч тонн пластиковых предметов, а также до 130 тысяч тонн микропластика. Европейский парламент утвердил новый закон, запрещающий использование широкого спектра одноразовых пластиковых изделий, включая трубочки и тарелки. В 2021 году закон вступит в силу. Министр окружающей среды Италии Серджио Коста заявил о планах предложить новый закон об ограничении использования пластика. Италия, по словам политика, станет одной из первых стран, которая примет запрет на использование одноразового пластика.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика