Росстат: с начала года капуста подорожала на 68%, помидоры и лук — на 33% - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Росстат: с начала года капуста подорожала на 68%, помидоры и лук — на 33% - «Политика»


Росстат: с начала года капуста подорожала на 68%, помидоры и лук — на 33% - «Политика»

С начала 2019 года белокочанная капуста в России подорожала на 68,3%. Данный овощ вышел в лидеры продовольственной инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата.



Также сильно увеличились цены на лук репчатый и помидоры — с начала года они подорожали на 33,1%. Огурцы подорожали на 18,8%, морковь — на 20,6%, пшено — на 19,2%, баранина — на 10,9%. Также повысилась стоимость картофеля (+9,2%), яблок (+7,7%) и муки (+5,3%).  



В этом году потребительские цены повышаются в шесть раз быстрее, чем в прошлом. Если в 2018 году с начала года до марта цены увеличились на 0,3%, то в этом уже на 1,8%, указывает «Российская газета».



Исполнительный директор картофельного союза Алексей Красильников сообщил изданию, что рост цен на белокочанную капусту объясняется их снижением в предшествующие годы. «Хозяйства, которые традиционно занимались выращиванием капусты, начали сокращать площади из-за низких цен. В итоге на рынке сформировался некоторый дефицит, который и подтолкнул цены вверх», — говорит он.



Такие же колебания характерны и для других овощей «борщевого набора», выращиваемых в открытом грунте: моркови, свеклы, картофеля, лука. Повлиять на цены должен новый урожай овощей. 



Ранее Росстат сообщил, что 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода, в том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с «большими затруднениями».



Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей. При этом около трети российских семей не имеют денег на приобретение обуви по сезону.



Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают пятый год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.



За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов. 


С начала 2019 года белокочанная капуста в России подорожала на 68,3%. Данный овощ вышел в лидеры продовольственной инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Также сильно увеличились цены на лук репчатый и помидоры — с начала года они подорожали на 33,1%. Огурцы подорожали на 18,8%, морковь — на 20,6%, пшено — на 19,2%, баранина — на 10,9%. Также повысилась стоимость картофеля ( 9,2%), яблок ( 7,7%) и муки ( 5,3%). В этом году потребительские цены повышаются в шесть раз быстрее, чем в прошлом. Если в 2018 году с начала года до марта цены увеличились на 0,3%, то в этом уже на 1,8%, указывает «Российская газета». Исполнительный директор картофельного союза Алексей Красильников сообщил изданию, что рост цен на белокочанную капусту объясняется их снижением в предшествующие годы. «Хозяйства, которые традиционно занимались выращиванием капусты, начали сокращать площади из-за низких цен. В итоге на рынке сформировался некоторый дефицит, который и подтолкнул цены вверх», — говорит он. Такие же колебания характерны и для других овощей «борщевого набора», выращиваемых в открытом грунте: моркови, свеклы, картофеля, лука. Повлиять на цены должен новый урожай овощей. Ранее Росстат сообщил, что 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода, в том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с «большими затруднениями». Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей. При этом около трети российских семей не имеют денег на приобретение обуви по сезону. Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают пятый год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России. За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика